Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Чудинова М.В. СОЦСЕТИ КАК МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/253205 (дата обращения: 28.03.2024).

СОЦСЕТИ КАК МАРКЕТИНГОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ ТУРИСТСКИХ УСЛУГ

Чудинова Марина Владимировна

магистрант, Туризм. Управление бизнес-процессами в индустрии туризма, Санкт-Петербургский Государственный Экономический Университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

SOCIAL MEDIA AS A MARKETING TOOL TO PROMOTE TOURIST SERVICES

 

Marina Chudinova

Undergraduates, Tourism. Business process management in the tourism industry, Saint-Petersburg State University Of Economics,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается метод продвижения туристских услуг с помощью использования социальных сетей. В статье содержится анализ популяризации соцсетей, а также влияние информационных роликов о туристских аттракциях, которые привлекают большое количество гостей, а также в статье содержится анализ пользователей сети Интернет в сфере онлайн-покупок туристских продуктов.

ABSTRACT

This article discusses a method of promoting tourism services using social networks. The article contains an analysis of the popularization of social networks, as well as the influence of informative videos about places to go, which thereby attract a large number of guests, and the article also contains an analysis of Internet users in the field of online shopping for tourist products.

 

Ключевые слова: пользователи, Интернет, маркетинг, реклама, продвижение, соцсети, Инстаграмм (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции), цифровизация, туризм, туристские продукты.

Keywords: users, Internet, marketing, advertising, promotion, social networks, Instagram, digitalization, tourism, tourism products.

 

В век современных информационных технологий появляется все больше различных средств для коммуникации и работы с потребителями, а также для продвижения различных услуг. Мы каждый день что-то покупаем, где-то бываем, узнаем все больше и больше новых мест, куда можно сходить, поехать, и, зачастую, это происходит через Интернет. Интернет-маркетинг сейчас является самым популярным методом привлечения покупателей и увеличения прибыли в Сети.

Интернет-маркетинг направлен на то, чтобы превратить пользователей сайта в покупателей и получить больше прибыли.

Для того, чтобы интернет-маркетинг работал на привлечение потребителей и увеличение прибыли, необходимо разработать стратегию, которая позволит развивать бизнес. Для правильного создания стратегии следует придерживаться таких правил.

1. Определить целевую аудиторию, на которую будет направлена реклама. Необходимо оценить, что покупают, где покупают и как.

2. Оценить рынок услуг, а также рынок конкурентов, что они предлагают. Однако, не только прямых конкурентов необходимо проанализировать, но и в целом, какие проблемы потребителей можно решить.

3. Определить, какие цели и методы для достижения этих проблем, а также, какие инструменты интернет-маркетинга будут применены.

Интернет-маркетинг имеет различные инструменты для привлечения потребителей, и соцсети занимают отдельную нишу в них.

Социальные сети на сегодняшний день являются неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, и информационные технологии привлекают все больше людей не только просто «серфить» в Интернете, но также и работать. Именно в социальных сетях сейчас можно встретить продвижение различных продуктов и услуг. Продвижение в различных соцсетях является на сегодняшний день наиболее эффективным методом маркетинга.

По статистике на 2021 г. в России численность населения составляет 146, 2 млн. человек. Проанализировав большое количество соцсетей, можно сделать вывод, что на данный момент, в 2021 году самыми популярными в России являются:

- Вконтакте – 73 млн. пользователей;

- YouTube – 44 млн. пользователей;

- Instagram – 33 млн. пользователей;

- TikTok – 8 млн. пользователей.

Все больше пользователей присоединяется к этим соцсетям не только для того, чтобы быть обычным пользователем, но и для того, чтобы продвигать свой контент и зарабатывать в Интернете.

Для того, чтобы попасть в список самых популярных и просматриваемых блогов, следует найти интересную тему, специфику своей страницы. Как показывают исследования в области SMM, самым цепляющим фактором просмотров у пользователей, являются короткие видео до 15 секунд с интересным, полезным или развлекательным контентом.

Почему так популярны эти социальные сети? Потому что основная масса населения в возрасте от 14 до 50 лет пытается сократить время ожидания на скучных занятиях, в пробке, в очереди, или разгрузить мысли после трудного рабочего дня.

Популяризация TikTok произошла в марте-апреле 2020 г., когда вся страна вошла в локдаун из-за короновируса. Тогда же стали популярны и онлайн-покупки через приложения вроде Ozon, Wildberries, Ленточка, СберМаркет, iHerb и др. За счет этого всего, появилась масса различных сервисов доставки: Самокат, Яндекс Доставка, увеличилось количество ресторанов и кафе в Delivery Club. Практически все население страны стало жить онлайн, а после ослабления ограничений, когда стало больше доступа для передвижения не только по городу, но и по всей стране, а также и за ее пределы, большинство стало снимать ролики про места, где можно побывать, так как основные культурно-досуговые площадки были недоступны.

На данный момент существует различное множество каналов, где люди рассказывают про интересные предприятия питания, на которые раньше никто не обращал внимания, тем самым делая не только рекламу какому-нибудь ресторану, но и повышая активность на своей страничке в Интернете. Но дело касается не только предприятий общественного питания, но и различных выставок, парков, ярмарок, катка и других мест, которые посещают не только местные жители и туристы. Реклама в интернете сейчас набрала большие обороты и достаточное количество аудитории, так как это доступно, удобно, и, самое главное, не так навязчиво, как традиционная реклама. Поскольку пользователи сами выбирают, что они хотят смотреть. Так, например, недавно разлетелась реклама по Инстаграму (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции) и TikTok о выставке Hydra в Севкабель Порту. Данная выставка поднимает вопрос об экологии, а так как в последнее время большинство людей в мире стало уделять этой проблеме существенное внимание, например, увеличилось использование бумажных пакетов, отказ от пластиковых принадлежностей для еды и напитков (многие кофейни и кондитерские предлагают приобрести металлические трубочки, палочки для еды и др.), также кофейни наливают в ваш многоразовый стакан или термос кофе и т.д., то выставка привлекла довольно большое количество гостей. Как отмечает британский философ Тимоти Мортон, проживать экологические факты сложно: возможно, они требуют от нас именно того, чтобы мы не «знали» сразу, что именно следует делать. Возможно, они требуют того, чтобы мы и не должны были сразу знать, что делать. Экологические факты говорят о непреднамеренных последствиях антропоцентризма. Поэтому главная концепция выставки – экологическая проблема, связанная с водой, в контексте художественных высказываний, и то, как человек влияет на данные изменения.

Еще одним примером является выставка в Манеже «New Nature» - персональная выставка российской арт-группы Recycle. Видео-реклама от тех, кто был на этой выставке, достаточно быстро разошлась по Сети, а в последствии, и создала очередь из желающих посетить данный проект даже в последний день показа. Стоит отметить, что тематика выставки как никогда актуальна в нынешнее время и также затрагивает тему данной статьи: создатели-художники проекта выделяют новый вид эволюции человечества как Homo Virtualis – где складывается новая цифровая культура, формируется коэффициент вовлеченности, количество просмотров и лайков, а также то, что виртуальная реальность заменяет собой религию и отвоевывает у нее все больше последователей.  В выставке были использованы цифровые технологии, где участники могли быть не просто зрителями, но и участниками виртуального и технологического перфоманса.

Исходя из всего выше сказанного, автором статьи был проведен опрос среди жителей, которые пользуются различными соцсетями. Опрос состоял из следующих 9 вопросов.

1. Сколько времени вы проводите в соцсетях в день?

2. В каких соцсетях вы бываете чаще?

3. Что вам нравится просматривать больше всего?

4. Если это видео про туризм, то какие места вас интересуют больше всего?

5. Совершаете ли вы онлайн-покупки в сфере туризма?

6. Если вы совершаете онлайн-покупки в сфере туризма, то что вы приобретаете?

7. Если вы не совершаете онлайн-покупки в сфере туризма, то вы приобретаете услуги напрямую в офисе?

8. Ваш возраст.

9. Ваш пол.

На основе опроса были выявлены такие результаты:

На первом вопросе «Сколько времени вы проводите в соцсетях в день?» было определено, что 51,9% ответивших проводят в соцсетях от 4 часов в день. 36,7% проголосовало за вариант ответа «от 2 до 4 часов», и 11,4% за вариант «от 15 минут до 1 часа».

На вопрос «В каких соцсетях вы бываете чаще?» 75,9% респондентов ответило, что чаще всего бывают во Вконтакте; на втором месте Инстаграмм (Instagram, согласно судебному решению, в России признана экстремистской организацией - прим. редакции)

 – 73,4%; на третьем месте YouTube – 36,7%; и на четвертом – TikTok – 31,6%.

На вопрос «Что вам нравится просматривать больше всего?» 62% опрошенных ответили, что им нравится просматривать ролики про книги, кино и музыку; 54,4% - ответили, что им нравятся развлекательные ролики, которые не несут смысловой нагрузки; 53,2% опрошенных – интересные места, где можно побывать.

Четвертый вопрос «Если это видео про туризм, то какие места вас интересуют больше всего?» помог выявить такие результаты: 77,2% опрошенных ответили, что их интересуют ролики про страны и города; 68,4% пользователей интересуются интересными местами (музеи, выставки, театры, ярмарки, пляжи и т.д.); 46,8% ответивших были те, кому интересны рестораны и кафе; а также 45,6% - интересные маршруты.

Пятый-шестой вопросы «Совершаете ли вы онлайн-покупки в сфере туризма?» «Если вы совершаете онлайн-покупки в сфере туризма, то что вы приобретаете?» показали, что 79,7% опрошенных совершают онлайн-покупки в сфере туризма. Большинство (94,3%) приобретает авиабилеты, ж/д билеты и т.д.; 61,4% бронируют отели; и 58,6% приобретают билеты в музеи, выставки, парки и др.

Распределение респондентов по возрасту следующее:

- от 14 до 20 лет – 44,3%;

- от 20 до 30 лет – 38%;

- от 30 до 40 лет – 5,1%;

- от 40 до 50 лет – 12,7%.

По результатам последнего вопроса участниками опроса явились:

- 81% - женщины;

- 19% - мужчины.

Таким образом, можно сделать вывод, что социальные сети на данный момент являются наиболее актуальным и рабочим методом продвижения каких-то туристских продуктов, предприятий общественного питания, различных выставок, культурно-досуговых мест и др. Так как в век цифровизации и сети Интернет, люди больше уделяют времени и проживают жизнь там. Им удобно совершать покупки, не выходя из дома. Так, например, согласно ФЗ «Об основах туристской деятельности», турист и (или) иной заказчик могут заключить с туроператором, турагентом договор о реализации туристского продукта в электронном виде, что значительно облегчает задачу как туристу, так и туроператору, особенно, в данный период времени.

 

Список литературы:

  1. Алдарова И.К. Социальные сети как инструмент современного маркетинга // Бизнес образование в экономике знаний. – 2017. - №2. – С.7-10.
  2. Барнум Ф. Искусство делать деньги, или Золотые правила зарабатывания денег. // Финеас Барнум. – М. : «Остеон-Пресс», 2016. – 50 с.
  3. Мортон Т. Стать экологичным. / Тимоти Мортон. – М. : Ад Маргинем Пресс, Музей современного искусства «Гараж», 2019. – 240 с.
  4. Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации".
  5. New Nature. Персональная выставка Recycle Group [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://manege.spb.ru/events/new-nature/ (дата посещения 20.10.2021).
  6. Выставка: Hydra. Искусство новых медиа в контексте эко-тревожности [электронный ресурс]. – Режим доступа: https://sevcableport.ru/ru/culture/hydra (дата посещения 20.10.2021).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.