Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Сафиуллина А.И. СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОЕКТНЫХ ОФИСОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/189/252972 (дата обращения: 25.04.2024).

СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКЕ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СТУДЕНЧЕСКИХ ПРОЕКТНЫХ ОФИСОВ

Сафиуллина Алсу Ильдусовна

магистрант, факультет менеджмента и инженерного бизнеса, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП),

РФ, г. Казань

Кабиров Ильдар Сарварович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., кафедра гостиничного и туристического бизнеса, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова (ИЭУП),

РФ, г. Казань

SOCIAL ENGINEERING IN YOUTH POLICY AS A FACTOR IN THE DEVELOPMENT OF STUDENT PROJECT OFFICES

 

Alsu Safiullina

undergraduate student, Faculty of Management and Engineering Business, Kazan Innovative University named after V. G. Timiryasov (IEML),

Russia, Kazan

Ildar Kabirov

Scientific supervisor, Candidate of Economics, Associate Professor, Department of Hotel and Tourism Business Kazan Innovative University named after V. G. Timiryasov (IEML),

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается состояние и уровень востребованности социального проектирования в сфере молодёжной политики.

ABSTRACT

The article discusses the state and level of demand for social engineering in the field of youth policy.

 

Ключевые слова: социальное проектирование, молодёжная политика, студенчество.

Keywords: social engineering, youth policy, students.

 

На сегодняшний день проектная деятельность является важным элементом адаптации молодежи к условиям изменений современного общества, а благодаря социальному проектированию молодые люди становятся агентами благоприятных изменений не только в своём окружении, но в определённых целевых аудиториях сообществ.

В Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года отмечается, что для достижения целей необходимо решить одну из приоритетных задач - создание условий для реализации потенциала молодежи в социально-экономической сфере. Осуществление данной задачи предполагает развитие трудовой и проектной активности молодежи с помощью совмещения учебной и трудовой деятельности. Также в задачи входит формирование информационного поля, благоприятного для развития молодежи [1]. Соответственно направлению деятельности государственной молодёжной политики свою системную работу осуществляют учебные учреждения, которые готовят молодых специалистов для рынка труда.

Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выявила, какие навыки на октябрь 2021 года имеют приоритет для начинающего специалиста на рынке труда: Адаптивность/гибкость (69%), стрессоустойчивость (68%) и саморазвитие (67%). По мнению респондентов, для успешного трудоустройства в ближайший год будут востребованы такие навыки, как анализ информации и принятие решений (47%), ориентация на результат (46%), цифровая грамотность (46%) [2].

Из вышеперечисленных данных, следует подчеркнуть, что социальное проектирование в период студенчества играет большую роль в развитии навыков: обеспечение системного мышления, стремления обучающихся к добыванию знаний, навыков самостоятельного принятия решений, развитие коммуникативных и креативных умений.

Важно отметить, что в данный момент в сфере молодёжной политики набирают активные обороты грантовые конкурсы, которые направлены на финансовую поддержку инициатив, идей и проектов.

По данным Всероссийского конкурса молодёжных проектов Федерального агентства по делам молодёжи с 1 по 31 марта более 17 тыс. человек подали 14 тыс. проектов. В 2022 году на заочный этап конкурса поступило практически в 2 раза больше заявок, чем в 2021 году. На участие в заочном конкурсе для физических лиц в 2021 году была подана 7 771 инициатива, победителями стали 711 участников [3].

В рамках летней форумной кампании Федерльное агентство по делам молодёжи запустило 19 форумов трека «Росмолодёжь. События в 2022 году», где молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет смогут представить свои социальные проекты и выиграть финансовую поддержку в виде гранта.

Ежегодно в общественных организациях, государственных структурах открываются проектные офисы в разных регионах с разной скоростью развития. Для полноценного предоставления возможности изучения социального проектирования, отработки навыков и компетенций важно, чтобы открытие проектных офисов для средних профессиональных и высших учебных учреждений стало необходимым элементом системной работы.

Одним из примеров социального проекта, который стал победителем конкурса грантов от Росмолодёжи, является Просветительная мастерская «EcoCustoms». Проект, направленный на экологическое воспитание молодежи и повышение информированности студентов о пользе вторичного использования вещей. В рамках проекта кастомизируются вещи (одежда, сумки, обувь и др.), обретая новую жизнь. Студенческая инициатива была поддержана грантом в размере 150 000 рублей.

Итак, подводя итоги, можно констатировать, что тенденция повышения уровня заинтересованности в социальном проектировании и большое количество площадок для получения финансовой поддержки в виде грантов задаёт темп открытию и развитию студенческих проектных офисов.

 

Список литературы:

  1. Распоряжение Правительства РФ от 29.11.2014 № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года».
  2. Служба исследований крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru – [электронный ресурс] – Режим доступа: https://hhcdn.ru/file/17190529.pdf.
  3. Федеральное агентство по делам молодёжи – [электронный ресурс] – Режим доступа: https://fadm.gov.ru/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.