Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Бакина Ю.В. ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/252922 (дата обращения: 28.03.2024).

ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ГОРОДОВ

Бакина Юлия Владимировна

магистрант, кафедра электро- и теплоэнергетики, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Стремительный рост городов, увеличение степени благоустройства и значительное увеличение количества электрических и бытовых приборов, используемых населением, способствуют увеличению интенсивности электрических нагрузок и общему потреблению электроэнергии. В связи с этим модернизация существующих электросетей городов становится насущной проблемой. Модернизированные системы электроснабжения гарантируют бесперебойную подачу электроэнергии и обеспечивают надежную и безаварийную работу энергосетей.

По данным Министерства экономического развития Российской Федерации рост благоустройства жилья и обеспеченность населения бытовым оборудованием в 2020 г. привел к приросту потребления энергии на 0,16 млн. т.у.т. (миллионов тонн условного топлива). Снижение потребления энергии за счет технологического фактора составило 6,2 млн. т.у.т., что является самым низким показателем с 2016 г. Изменение энергоемкости за счет технологического фактора является важнейшим индикатором для мониторинга успешности реализации политики повышения энергоэффективности, которая с 2009 г. является главным критерием при разработке и реализации проектов энергоснабжения. Снижение показателя в кризисном 2020 году — естественный результат снижения вывода из эксплуатации старых объектов, замедления процессов модернизации имеющихся мощностей, зданий и парка транспортных средств, а также снижения инвестиций в новые энергоэффективные объекты.

Реализация региональных программ в области энергоэффективно­сти и энергосбережения в Российской Федерации далеко не во всех субъектах осуществляется в должной степени, так финансирование в 2019-2020 гг. отсутствовало в 10 регионах, а в 35 – было сокращено. Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, следует выбирать наиболее адекватные методы, для реализации программы энергоэффективности и энергосбережения в электроэнергетики.

Для поддержания системы электроснабжения в надлежащем состоянии необходимы следующие мероприятия:

- техническое обслуживание;

- текущий ремонт;

- модернизация;

- капитальный ремонт;

- реконструкция.

Модернизация систем электроснабжения городов на протяжении последних десятков лет является важнейшим мероприятием для повышения энергоэффективности и энергосбережения. Модернизацию при эксплуатации электросети производят для повышения качества электросети, увеличения срока службы и надежной работы электрооборудования, электро- и пожаробезопасности, снижения финансовых расходов на текущий ремонт, а также для дальнейшего развития системы электроснабжения.

Основаниями для проведения модернизации служат:

- необходимость замены морально и физически устаревшего оборудования;

- невозможность правильного и безопасного подключения современного электрического оборудования;

- несоответствие современным нормам и требованиям по электробезопасности.

Изменение внешних экономических условий часто заставляет промышленные предприятия модернизировать производственные мощности. Непосредственными факторами являются: перестройка цехов; расширение, реконструкция, перепрофилирование производства; установка дополнительной техники.  В ходе работ производится изменение конфигурации электросети, замена оборудования, прокладка кабельных трасс.

Износ электрических систем жилых и общественных зданий требует работ по переоборудование электросетей: замена элементов ВРУ, щитов; системы освещения; электропроводки (кабели, провода); коммутационно – защитной аппаратуры (розетки, выключатели); системы заземления и т.д.

Например, вертикальные межэтажные кабели подлежат замене, так как в старых домах, рассчитаны на нагрузки, ниже требуемых в текущих условиях. Переход на высокоэффективные светодиодные светильники, доля которых составила более трети в общем объеме используемых световых элементов, уменьшает расход электрической энергии, в том числе на уличное и дорожное освещение.

Системы электроснабжения городов, безусловно, нуждаются в модернизации. Для этого необходимы разработки, изготовление и использование нового, более экономичного электропотребляющего оборудования, внедрение новых менее энергоемких технологий, широкое применение приборов автоматического регулирования и контроля.

 

Список литературы:

  1. Идельчик В. И. Электрические системы и сети: учебник для вузов.— М.: Энергоатомиздат, 1989, — 199-200 с.
  2. Семенова Л.А. «Разработка методики принятия решения по развитию системы электроснабжения с применением техноценологического подхода и теории нечетких множеств» - Дис. Кандидата тех. Наук – Екатеринбург: УГТУ – УПИ, 2010.
  3. Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2099 № 261-ФЗ // Российская газета. - 2009 г. - № 226. - с изм. и допол. в ред. от 01.07.2021.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.