Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Мирошниченко И.С. НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/189/252408 (дата обращения: 29.03.2024).

НОРМИРОВАНИЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Мирошниченко Илья Сергеевич

магистрант, кафедра "Прикладная физика и космические технологии", Сибирский федеральный университет,

РФ, г, Красноярск

На сегодняшний день в условиях нестабильной обстановки в мире, которая оказывает значимое влияние на темпы развития экономики в стране, экономическая ситуация стимулирует предприятия более внимательно распоряжаться всеми имеющимися ресурсами и сокращать издержки.

В себестоимости продукции существенную долю расходов составляют затраты на заработную плату персонала, и руководящему составу необходимо знать и понимать основы формирования фонда заработной платы, который должен распределяться в отношении каждого работника в зависимости от эффективности и качества его труда, квалификации и иных показателей трудового процесса [3].

В трудовом процессе независимо возникает необходимость утверждения норм, касающихся разноплановых аспектов выполняемых работ. Нормы утверждаются на основе объективно обусловленных нормативов. Таким образом, процесс нормирования, прежде всего, необходимо расценивать, как утверждение норм на базе нормативов.

Нормы труда утверждает руководитель организации с учетом действующих типовых норм, таких как статья 159 Трудового кодекса РФ, Правила разработки и утверждения типовых норм труда, утвержденные Постановлением Правительства от 11.11.2002 № 804 и Методические рекомендации из приказа Минтруда от 30.09.2013 № 504.

На основе типовых норм руководитель может подготовить свое положение о нормировании труда и разработать нормы для своего персонала. Необходимо отметить, что часть типовых норм утверждено давно и на сегодняшний момент устарели и нуждаются в изменениях. Однако в связи с отсутствием современных, актуальных типовых норм работодатели вынуждены применять устаревшие нормативы.

Нормирование труда на большинстве предприятий осуществляется в виде анализа трудового процесса работника и утверждении норм труда для каждого конкретного участка или рабочего места. Трудовые действия, процесс и операции работника, которые определяются с использованием временной шкалы (секунды, часы, минуты), являются предметом нормирования труда. Расчет оптимального времени на выполнение какой-либо рабочей операции будет являться целью измерения труда. Расход времени рабочего на единицу выполняемой им продукции обозначают нормой времени. Однако утверждение норм и нормативов не следует сводить исключительно к нормированию времени. Так же необходимо рассматривать обратную связь нормы времени, в виде нормы выработки - плановое количество изделий, которое может выполнить рабочий за определенный период времени, например за час или смену [2].

Для эффективного функционирования предприятия используют установленные трудовым законодательством определения продолжительности рабочего времени с учётом правил трудового распорядка, комплекс методов нормирования труда. Эти методы представляют собой способы планирования и исследования рабочих процессов с целью утверждения норм затрат и труда. На практике выделяют два основных метода: суммарный и аналитический [1].

При суммарном методе норма устанавливается на рабочий процесс или операцию в целом обобщенно без поэтапного их рассмотрения, распределения и анализа. Разновидности суммарного метода: опытное (экспертное), сравнительное и опытно-статистическое нормирование труда.

При применении аналитического метода предполагают деление нормируемой операции на этапы и элементы, исследование факторов, которые сказываются на продолжительности; расчет нормы времени по частям. Нормы времени, полученные аналитическим методом, называются технически обоснованными. Аналитический метод подразделяется на: расчетный метод, при котором предполагается расчет нормы на основе использования заранее разработанных нормативов времени (справочники) и исследовательский метод, который предполагает утверждение норм путем непосредственных наблюдений за операцией на рабочем месте путем фотографии рабочего времени и хронометража [1].

Каждый из методов имеет свои положительные и отрицательные особенности. Если рассматривать суммарный метод, то его положительная особенность заключается в простом исполнении и обеспечении точных результатов, но главным минусом является большое влияние «человеческого фактора», многое зависит от компетентности и беспристрастности нормировщика. Если рассматривать аналитический метод, то его положительная особенность - возможность определить последовательность операций; возможность составить их полный перечень. Минусом является большая трудоемкость, а так же то обстоятельство, что нормы устаревают, так как были разработаны при «советской» системе и применении устаревшего оборудования.

В заключение хочется отметить, что в условиях рыночной экономики нормы труда оказывают большое влияние, так как являются средством проектирования, а так же анализа и учета затрат труда, и в определенной мере, издержек производства. Нормы труда охватывают как основное, так и вспомогательное производство, ручной и машинный труд, устанавливают размер затрат на оплату труда, содержание и эксплуатацию оборудования. Рыночные изменения в стране ведут к увеличению интенсивности труда наемного персонала, поэтому организация нормирования труда является ключевой задачей для предприятий промышленности.

 

Список литературы:

  1. Бойчук, Н.И. Организация и нормирование труда: учеб. метод. комплекс / Н. И. Бойчук. - Москва: Проспект., 2015. – 216 с.
  2. Ерохина, Р. И. Анализ и моделирование трудовых показателей на предприятии: учеб. пособие / Р. И. Ерохина, Е. К. Самраилова; под ред. проф. А. И. Рофе. - Москва: Изд-во «МИК»., 2014. - 367 с.
  3. Кибанов, А.Я. Основы управления персоналом. - Москва: ИНФРА-М., 2011. - 448 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.