Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Шепеленко Н.В. ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/188/253933 (дата обращения: 19.04.2024).

ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Шепеленко Наталья Викторовна

студент, кафедра социальной работы НИУ «БелГУ»,

РФ, г. Белгород

HUMAN MENTAL HEALTH

 

Shepelenko Natalia Viktorovna

Student, Department of Social Work

NRU "BelSU",

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются основные понятия психического здоровья человека, актуальность лечения подобных форм заболевания, а также виды и методы лечения.

ABSTRACT

The article discusses the basic concepts of human mental health, the relevance of treatment of such forms of the disease, as well as types and methods of treatment.

 

Ключевые слова: психическое здоровье; депрессия; шизофрения.

Keywords: mental health; depression; schizophrenia.

 

У человека есть тело и разум, которые имеют сложные и разнообразные взаимосвязи, в конечном счете создавая одно целостное целое. Точно так же, как существуют проблемы с функционированием организма, которые поражают человека и ухудшают его функции, так и иногда возникают психические расстройства или заболевания, которые также ухудшают человека. Нарушения могут быть вызваны различными причинами, некоторые из которых могут быть одноразовыми и могут исчезнуть, в то время как другие продолжаются с течением времени и требуют длительного лечения.

Хотя люди, справляющиеся с тяжелыми психическими расстройствами, иногда воспринимаются как люди, чье поведение трудно понять или непредсказуемо, люди, справляющиеся с тяжелыми психическими расстройствами, обычно могут при надлежащем лечении интегрироваться в общество так же, как и любой, кто страдает от медицинских проблем. Поэтому стигматизация их или дискриминация в отношении них причиняют им страдания и ограничивают их, не имея для этого оправдания.

2012 год ознаменовался началом Реформы психического здоровья посредством Приказа о Национальном медицинском страховании 2012 года, изданного Министром здравоохранения, с целью передачи ответственности за предоставление услуг в области психического здоровья от Министерства здравоохранения к ОМС[1, с.5].

Это изменение приведет к предстоящему объединению системы, которая предлагает лечение телесных недугов, и системы, которая лечит психические кризисы, через HMO.

В течение многих лет мы осознаем, что кризисы депрессии в течение нескольких лет станут самой распространенной причиной нарушения функций в мире медицины. Таким образом, важно иметь возможность выявлять их на ранних, легких стадиях, чтобы предотвратить ухудшение состояния.

Усовершенствованное лечение в области психического здоровья будет проводиться на основе передовых средств, которые требуют инфраструктуры и знаний в области общей медицины. Связь с общей медициной, воплощенная в Реформе психического здоровья, позволит реализовать этот прогресс.

Преодоление телесных недугов сопровождается значительной психической реакцией; аналогичным образом, к сожалению, это также телесные реакции, которые сопровождают кризисы психического происхождения. Реформа, которая рассматривает тело и разум как единое целое, позволит решать каждое из этих сложных и распространенных состояний с помощью деликатного и надлежащего лечения[2, с.3].

Психическое расстройство - это общее название группы заболеваний и расстройств, которые влияют на то, как человек чувствует, думает, ведет себя и общается со своими собратьями. Диагностика психических расстройств проводится в соответствии с определенными профессиональными критериями в соответствии с классификацией болезней МКБ. Психические расстройства могут быть хроническими, временными или разовыми и проявляться в различной степени тяжести. Среди наиболее распространенных психических расстройств - депрессия, шизофрения, биполярное расстройство и тревога[2, с.4].‎

Чувства давления, страха, стресса или печали, которые являются неотъемлемой частью спектра чувств каждого человека, люди, страдающие психическим расстройством, испытывают с такой большой интенсивностью, что у них возникают трудности с повседневной деятельностью. Существуют расстройства, которые характеризуются состояниями психоза: галлюцинации, бред и дефектное восприятие реальности различной интенсивности.

Раннее выявление признаков психических расстройств и предоставление соответствующего лечения очень важно. Эффективное лечение может включать прием лекарств, психологическое лечение, реабилитацию в обществе и многое другое, в зависимости от типа расстройства и его тяжести. Лица, страдающие психическими расстройствами, нуждаются в поддержке и понимании точно так же, как и лица, страдающие расстройствами, которые не определяются как психические. В целях оказания помощи лицам, страдающим психическими расстройствами, были созданы система госпитализации, амбулаторная (поликлиническая) система и система реабилитации в сообществе[3, с. 2].‎

Департамент психического здоровья Министерства здравоохранения отвечает за определение политики в области психического здоровья; осуществление надзора и инспектирования систем лечения, реабилитации и лечения наркомании; удовлетворение потребностей пациентов на различных уровнях психического здоровья и в различных областях, включая госпитализацию, амбулаторное лечение, реабилитацию, наркоманию, продвинутую медицинское обслуживание детей с аутизмом; разработка учебных программ в области психического здоровья.

 

Список литературы:

  1. Басаев Висхан Ахмедович Законодательство в области психического здоровья и службы психического здоровья // Евразийский научный журнал. 2016. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/zakonodatelstvo-v-oblasti-psihicheskogo-zdorovya-i-sluzhby-psihicheskogo-zdorovya (дата обращения: 17.05.2022).
  2. Грузева Т. С., Галиенко Л. И. Улучшение психического здоровья // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. 2012. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/uluchshenie-psihicheskogo-zdorovya (дата обращения: 17.05.2022).
  3. Джамантаева М.Ш., Распопова Н.И. Некоторые аспекты психического здоровья // Вестник КазНМУ. 2016. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nekotorye-aspekty-psihicheskogo-zdorovya (дата обращения: 17.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.