Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Самделов К.Ю. КАК РАБОТАЮТ ОТРИЦАТЕЛНЬЫЕ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252873 (дата обращения: 19.04.2024).

КАК РАБОТАЮТ ОТРИЦАТЕЛНЬЫЕ ПРОЦЕНТНЫЕ СТАВКИ

Самделов Кирилл Юрьевич

студент, кафедра экономической теории Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Система работы отрицательных процентных ставок

Обычно предполагается, что процентные ставки – это цена, уплаченная за заимствование денег. К примеру, процентная годовая ставка в размере 2% по кредиту в размере 100 американских долларов означает то, что заемщик должен погасить первоначальную сумму кредита плюс дополнительные 2 доллара через один полный год. С другой стороны, процентная ставка -2% означает, что банк выплачивает заемщику 2 американских доллара после 1 года использования кредита в размере 100 долларов, и тут есть, о чём подумать.

В то время как отрицательные процентные ставки являются отличным стимулом для заимствования, трудно понять, почему кто-то готов платить за предоставление кредита, учитывая, что именно кредитор берет на себя риск дефолта по кредиту. Хотя это кажется немыслимым, могут быть периоды, когда у центральных банков заканчиваются варианты политики стимулирования экономики, и они прибегают к крайней мере, и ей является отрицательная процентная ставка.

Отрицательные процентные ставки: теория и практика

Отрицательные процентные ставки являются нетрадиционным инструментом денежно-кредитной политики.

Отрицательные процентные ставки - это радикальная мера, которая показывает, что политические деятели опасаются, что Европа подвержена риску скатиться в дефляционную спираль. В суровые экономические времена бизнес и люди имеют тенденцию придерживать свои наличные деньги, ожидая, пока экономика восстановится. Но, подобное поведение может привести к дальнейшему ослаблению экономики: недостаток расходов приводит к снижению прибыли и потерям рабочих мест, тем самым усиливая страхи людей и оделяя их еще большими стимулами для накопления.

Вместе с тем, как расходы замедляются, цены начинают падать, образовывая еще один стимул для людей ожидать грядущего падения цен. Это и есть именно та дефляционная спираль, которой европейские политики пытаются избежать с помощью отрицательных процентных ставок. Взыскивая с европейских банков плату за хранение резервов в центральном банке, они надеются заставить банки выдавать больше кредитов.

В теории, банки отдали бы предпочтение одалживать деньги заемщикам и получать хотя бы какие-то проценты, а не взимать плату за хранение их денег в центральном банке. Однако, отрицательные ставки, которые взимаются центральным банком, могут распространяться на депозитные счета и кредиты, что означает, что с владельцев депозитов также будет браться плата за хранение их денег в региональном банке, тем временем как некоторые заемщики пользуются привилегией фактического зарабатывания денег, беря кредит.

Еще одной основной причиной, по которой ЕЦБ перешел к отрицательным процентным ставкам, является падение стоимости евро. Достаточно низкая или отрицательная доходность по европейским долговым обязательствам будет сдерживать иностранных инвесторов, ослабляя нужду в евро. Ослабление евро должно стимулировать спрос на экспорт, что, в теории, будет стимулировать расширение бизнеса.

Теоретически, отрицательные процентные ставки должны содействовать стимулированию экономической активности и предотвращению инфляции, но политики сохраняют осторожность, поскольку существует ряд способов, из-за которых подобная политика может иметь неблагоприятные последствия. Так как банки имеют при себе некоторые активы, эти отрицательные ставки могут снизить норму прибыли до такой степени, что банки практически будут готовы выдавать меньше кредитов.

Итог

Хотя отрицательные процентные ставки могут показаться противоречивыми, это не помешало ряду европейских центральных банков попробовать их. Без сомнения, это свидетельствует о тяжелой ситуации, которая, по мнению политиков, характерна для европейской экономики. Когда в феврале 2015 года уровень инфляции в еврозоне опустился на дефляционную территорию до -0,6%, европейские политики дали обещание сделать всё, что в их силах, чтобы избежать дефляционной спирали. Но даже сейчас, когда Европа вступила на «неизведанную территорию» монетарной политики, некоторые аналитики считают, что направленность на отрицательные процентные ставки вполне может иметь серьезные нежеланные последствия.

 

Список литературы:

  1. Дон Патинкин. Деньги, процент и цены: пер. с англ. / под ред. Н.Я. Петракова. М.: Экономика, 2004. 375 с.
  2. Красильников С. А. Очерки истории теории процента. М.: МНИИПУ, 2000. 76 с.
  3. Пшеничников В.В. Применение отрицательных процентных ставок как новая реальность в денежно-кредитном регулировании // Глобальные вызовы в экономике и развитие промышленности (INDUSTRY—2016): тр. науч.-практ. конф. с зарубежным участием / под ред. А.В. Бабкина. 2016. С. 71—76.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.