Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Космос, Авиация

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Аксентьева Д.А. ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ СОЕДИНИТЕЛИ – СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДЛЯ НАЗЕМНОГО И КОСМИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252725 (дата обращения: 28.03.2024).

ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ СОЕДИНИТЕЛИ – СЕРИЙНОЕ ПРОИЗВОДСТВО ДЛЯ НАЗЕМНОГО И КОСМИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

Аксентьева Дария Алексеевна

студент, кафедра прикладной физики и космических технологий, Сибирский федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

АННОТАЦИЯ

В статье рассказывается о современных высокочастотных соединителях как для космических аппаратов, так и для наземных условий эксплуатации.

 

Ключевые слова: высокочастотные соединители, кабельные сборки, космические аппараты.

 

В настоящее время несколько Российских предприятий изготавливают соединители для обеспечения космических аппаратов. В основном – это советские и российские промышленные производственные объединения. С большим опытом выпуска соединителей для бортовых систем, для всех видов воздушного, морского и наземного транспорта, так же для средств безопасности и систем управления для железнодорожного состава, для комплексов электроэнергетики и оборудования нефтедобычи. Например, ФГУП «ПО «Октябрь»», АО «Соединитель», АО ОНИП и другие [1].

Несмотря на разнообразие конструкций высокочастотных соединителей, все они состоят из узлов и деталей: узел зажима кабеля, корпус, изоляторы и контакты. В России действует основной стандарт – ГОСТ 20265-83, который распространяется на соединители и устанавливает их присоединительные размеры [2]. Пример конструкции представлен на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Конструкция байонетных соединителей (вилка и розетка)

 

Корпусные детали практически всех соединителей изготавливаются из цветных металлов или из нержавеющей стали. Наиболее распространены на данный момент детали из латуни марок Л63 и ЛС59-1.

Для обеспечения электрической изоляции внутреннего контакта от корпуса соединителя и для крепления контактов в соединители устанавливают изоляторы и опорные шайбы. Материал изолятора должен обладать минимальным значением диэлектрической проницаемости и механической прочностью. Для изготовления опорных шайб используется кабельный полиэтилен с параметрами высокого давления и фторопласт-4, а для соединителей герметичного назначения – электровакуумное стекло С52 и С48.

Абсолютно все ВЧ соединители состоят из двух контактных пар. Внутренняя контактна пара состоит из штыря и гнезда. Электрическое соединение осуществляется соприкосновением поверхности гнезда и штыря под усилием, которое создается пружинящими элементами.

Наружная контактная пара обычно изготавливается из латуни, бронзы или из сплава 29НК (ковар).

Контакты соединителей для стабильного и надежного электрического контакта необходимо покрыть гальваническими покрытием металлов с высокой проводимостью. При широком серийном производстве соединителей используют покрытия из серебра и его сплавов. Данные покрытия при сравнительно малой контактной поверхности обеспечивают стабильное переходное сопротивление. Покрытие золотом более устойчиво к воздействиям внешней среды, которое содержит сернистые соединения, но используется реже из-за стоимости, в основном на космических аппаратах.

Узлы зажима ВЧ кабелей состоят из деталей, которые обеспечивают соединение кабеля с корпусом, внутренним и наружным проводником. К данным деталям относятся: шайбы, втулки, резиновые прокладки, сухари и аналогичные детали. Неметаллические детали изготавливают из разных типов пластмасс и резины, а металлические из латунных сплавов с гальваническим покрытием.

Согласно ТУ в каждый соединитель можно запаять определенный тип кабеля и модификации кабельных сборок достаточно разнообразны.

Например, только классификация соединителей в зависимости от следующих параметров: назначения, конструктивного исполнения, габаритов, условий, в которых они будут эксплуатироваться, требований к электрическим параметрам и потерям, и так далее, делится на двадцать типов. Соответственно, для каждой классификации существуют соединители разных размеров, в которые запаиваются разные типы кабелей: жёсткие, п/жёсткие или гибкие.

Таким образом, можно сделать вывод: необходимо упорядочить большой объём информации о модификациях кабельных сборок для простоты фильтрации и отбора по необходимым параметрам лучшего варианта кабельной сборки. Данную программу можно написать на многих языках программирования, например, на языке Python (высокоуровневый язык программирования общего назначения с динамически строгой типизацией и автоматическим управлением памятью, ориентированный на повышение производительности разработчика, читаемости кода и его качества, а также на обеспечение переносимости написанных на нем программ [3]).

Вариант интерфейса представлен на рисунке 2. Пользователю необходимо ввести только нужные параметры: размер ответной части, тип кабеля и частоту, а программа подберет лучший вариант.

 

Рисунок 2. Вариант интерфейса программы для подбора кабельной сборки

 

Список литературы:

  1. Python [электронный ресурс] Википедия. Свободная энциклопедия – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Python (дата обращения 19.04.2022).
  2. ГОСТ 20265-83. Соединители радиочастотные коаксиальные. Присоединительные размеры.
  3. Октябрь (производственное объединение) [Электронный ресурс] Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Октябрь_(производственное объединение) (дата обращения 19.04.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.