Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Данкев Н.В. ОБЕСПЕЧЕНИЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252655 (дата обращения: 19.04.2024).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КИБЕРБЕЗОПАСНОСТИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Данкев Никита Валерьевич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ENSURING CYBERSECURITY OF THE ELECTRIC POWER SYSTEM

 

Nikita Dankev

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описаны способы и методы обеспечение кибербезопасности электроэнергетической системы.

ABSTRACT

This article describes the ways and methods of ensuring the cybersecurity of the electric power system.

 

Ключевые слова: кибербезопасность, интеллектуальные сети, цифровая электросеть.

Keywords: cybersecurity, intelligent networks, digital power grid.

 

Надежность электроэнергетической системы обеспечивается двумя категориями:

Первая – надежность функционирования всей производственной цепочки, которая состоит из:

- производство электроэнергии;

- транспортировка электроэнергии;

- распределение до электроустановок потребителей.

Вторая – адекватность и эффективность управления. Известно, что функционирование электроэнергетической системы возможно только при соответствующем непрерывном управлении как отдельными электроустановками, так и электроэнергетической системой в целом.

Цифровые технологии позволяют создавать сложные и гибкие алгоритмы оперативно-диспетчерского и противоаварийного управления. Это в сочетании с новым поколением первичного оборудования, имеющим высокие эксплуатационные характеристики, и обладающим возможностями мониторинга и управления, позволяет повысить общую надежность ЭЭС.

С другой стороны, цифровым технологиям и микропроцессорной технике свойственна возможность относительно простого изменения функциональности путем перепрограммирования. При правильном применении это позволяет совершенствовать технологии и алгоритмы управления без замены оборудования. Но именно это и является основой новых видов угроз для ЭЭС – угроз кибербезопасности.

Киберугрозы по сути это выполнение непредусмотренных функций от несанкционированной передачи информации третьим лицам, до реализации зловредных функций, что можно трактовать как частичный или полный отказ системы управления энергообъектом. С позиции кибербезопасности, в качестве возможных угроз (возмущающих факторов) для современных электроэнергетических объектов можно отметить следующие:

- не выявленные ошибки в программном обеспечении, вследствие чего информационные и управляющие системы энергообъекта работают по неверному алгоритму;

- злонамеренные программные дефекты (закладки), встроенные в программное обеспечение микропроцессорных устройств энергообъекта, с целью управляемого вывода системы из строя;

- кибератаки извне, через внешние цифровые каналы связи энергообъекта путем перехвата каналов телемеханики и телеуправления, каналов общекорпоративного управления или встраивания зловредного программного кода в объектовые системы управления;

- ошибки оперативного и эксплуатационного персонала энергообъекта, которые приводят к снятию систем защиты внешних каналов связи, к замене программного обеспечения на непроектный вариант, к заражению вирусами и др.

В общем случае средствами повышения надежности и живучести являются:

- дублирование – установка нескольких одинаковых устройств;

- функциональное резервирование – реализация одинаковых или схожих функций с использованием разных физических и алгоритмических принципов;

- декомпозиция – разделение различных функций между разными устройствами, физическое разнесение кабелей и устройств;

- упрощение – применение простых, понятных и однозначных алгоритмов управления, при этом снижается вероятность ошибок.

Однако в настоящее время для цифровых систем энергообъектов применяют только:

- дублирование устройств;

- дублирование сетей и каналов связи;

- функциональное резервирование и декомпозицию исключительно на уровне прикладных электроэнергетических функций, но не на уровне цифровых технологий.

 

Список литературы:

  1. Генгринович Е.Л., Кибербезопасность, как обязательный элемент обеспечения функциональной надежности в электроэнергетике // Релейная защита и автоматика энергосистем 2017: докл. междунар. конф. (Санкт-Петербург, 25 – 28 апреля 2017 г.). – Санкт-Петербург, 2017. - С. 904–907.
  2. Гуревич В. И. Уязвимости микропроцессорных реле защиты: проблемы и решения. – М.: Инфра-Инженерия, 2016. – 256 с.
  3. Осак А. Б., Панасецкий Е. Я., Бузина Е. Я., Обеспечение работоспособности комплексов противоаварийной автоматики и релейной защиты в условиях кибератак // Релейная защита и автоматика энергосистем 2017: докл. междунар. конф. (Санкт-Петербург, 25 – 28 апреля 2017 г.). –Санкт-Петербург, 2017. - С. 908–908.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.