Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Былинина А.А. ЗНАЧЕНИЕ ВЫСОКОЙ ИНФЛЯЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252604 (дата обращения: 18.04.2024).

ЗНАЧЕНИЕ ВЫСОКОЙ ИНФЛЯЦИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Былинина Алина Александровна

студент, кафедра экономической теории, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Филиппова Ирина Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Всплеск инфляции произошел в Америке и в ближайшее время распространился на весь остальной богатый мир. Потребительские цены во всех богатых странах, входящих в клуб ОЭСР, растут на 7,7% в годовом исчислении, что является самым быстрым темпом роста, по крайней мере, за последние три десятилетия. В Нидерландах инфляция приближается к 10%, что даже выше, чем в Америке, а в Эстонии она превышает 15%. Насколько решительно центральные банки должны реагировать на инфляционный всплеск? Ответ зависит от того, какой ущерб наносит инфляция.

Инфляция считается дорогостоящей, поскольку она уничтожает сбережения людей и искажает ценовые сигналы. И есть несомненные случаи, когда она ставила экономику на колени. В период гиперинфляции в Веймарской Германии в 1920-х годах сбережения людей испарились, что привело к уничтожению среднего класса и проложило путь к подъему фашизма. Инфляция также вышла из-под контроля в Зимбабве при Роберте Мугабе. Поскольку ценовые сигналы были нарушены, миллионы людей остались без еды.

Но в более умеренных инфляционных эпизодах доказательства экономической катастрофы слабее. Одно из распространенных опасений заключается в том, что рост цен опережает рост заработной платы, что приводит к снижению реальных доходов населения. Это почти наверняка происходило в богатых странах в последние месяцы.

В целом, однако, существует непрочная связь между инфляцией и реальным уровнем жизни работников. Иногда цены растут быстрее, чем зарплаты, иногда - нет. В период инфляции 1970-х годов реальная заработная плата в Великобритании сильно выросла. Согласно исследованию, опубликованному в 1975 году, американские рабочие, независимо от того, состоят они в профсоюзах или нет, в предшествующее десятилетие наблюдали рост заработной платы, превышающий инфляцию. В годы, когда инфляция превышала 5%, реальная заработная плата в среднем росла. Инфляция также может помочь безработным найти работу, даже если она вредит тем, кто уже работает. После мирового финансового кризиса 2007-2009 годов стерлинг обесценился, что привело к росту инфляции в Великобритании и снижению реальной заработной платы. Тогда компании смогли позволить себе нанять больше работников.

Представление о том, что инфляция нарушает ценовые сигналы, - еще одна мнимая экономическая издержка - также преувеличено в умеренных пределах. Капитализм распределяет ресурсы посредством изменения относительных цен: если цена на автомобили повышается по сравнению с ценой на велосипеды, то в конечном итоге должно производиться больше автомобилей. Беспокойство вызывает тот факт, что инфляция нарушает этот процесс, затрудняя определение "истинных" относительных цен на автомобили и велосипеды.

Однако в работе, опубликованной в 2018 году, Эми Накамура из Калифорнийского университета в Беркли и её коллеги изучают разброс цен на одни и те же виды товаров с течением времени. Рассматривая период высокой инфляции в 1970-х годах, они не находят "никаких доказательств того, что цены отклонялись от своего оптимального уровня больше", чем непосредственно перед пандемией, когда инфляция была намного ниже.

Люди считают, что инфляция делает их беднее. Они беспокоятся, что из-за нее сложнее планировать. И они считают, что инфляция является признаком того, что недобросовестные компании используют их в своих интересах. Экономисты, напротив, более неоднозначны в своих ответах. Более половины опрошенных "полностью согласны" с тем, что предотвращение высокой инфляции так же важно, как борьба с наркоманией или поддержание стандартов образования, в то время как среди экономистов таких всего 18%.

Эксперты считают, что инфляция имеет удивительно низкие издержки. Однако, если взглянуть на это с другой стороны, психологические издержки высокой инфляции реальны, и центральные банкиры и правительства должны принимать их во внимание. Борьба с инфляцией путем решительного ужесточения фискальной или монетарной политики часто рассматривается как непримиримый выбор, поскольку это охлаждает экономику и рискует спровоцировать рецессию.

 

Список литературы:

  1. Дмитриева О., Ушаков Д. Инфляция спроса и инфляция издержек: причины формирования и формы распространения // Вопросы экономики. – № 3. – 2011.
  2. Кочурова Л.И. Цена производства в условиях развитого рынка. Теоретические и практические аспекты // Экономика. – М., 2003.
  3. Накамура, Эми; Стейнссон, Джон; Сан, Патрик; Вильяр, Даниэль (2018). "Неуловимые издержки инфляции: дисперсия цен во время Великой инфляции в США"

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.