Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Булгакова Д.С. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252469 (дата обращения: 20.04.2024).

ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОМПАНИЙ

Булгакова Дарья Сергеевна

студент, кафедра финансов, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Григорьева Елена Александровна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

THE INFLUENCE OF THE EXTERNAL ENVIRONMENT ON THE ACTIVITIES OF CONSTRUCTION COMPANIES

 

Darya Bulgakova

student, Department of Finance, Orenburg State University,

Russian, Orenburg

Elena Grigorieva

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

 В данной работе рассмотрено, изменение факторов строительной отрасли, а также меры для предотвращения кризиса.

ABSTRACT

In this paper, we consider the changing factors of the construction industry, as well as measures to prevent the crisis.

 

Ключевые слова: Строительная отрасль; заемный капитал; инвестиции; банковские кредиты.

Keywords: Construction industry; borrowed capital; investment; bank loans.

 

Рассматривая деятельность строительной отрасли, можно выделить, что  основывалась она на некоторых факторов и субъектах. К таким факторам относятся: государственное регулирование; политические факторы; инновационные факторы; природные факторы; факторы социально-демократической среды; барьеры вхождения на строительный рынок. Субъекты, принимающие участие в специфике деятельности строительных компаний это: покупатели; поставщики; акционеры; профсоюзы; кредиторы; конкурентная среда.

В связи с последними событиями внешняя среда повлияла на изменение некоторых факторов и показателей, составляющих строительную деятельность компаний.

Факторы, на которые пришли изменения строительных компаний из-за последних событий в процентном соотношении выглядят так: финансирование – 50%; производство и поставка стройматериала – 20%; государственное регулирование – 20%; инновационные факторы – 10%.

Фактор финансирования. В начале отметим, что изменения пришли на структуру капитала строительных компаний. Рассматривая классическую модель основных источников формирования структуры капитала в строительной отрасли, укажем, что состоит она из: собственных средств – 60%; заемных средств – 25%; средства федерального и областного бюджета – 15%.

В начале 2018 года структура формирования оборотного капитала составляла: дольщики – 70%; заемные средства – 20%; собственные средства – 10%. При этом в 2024 году план при формировании оборотного капитала должен был измениться на соотношение показателей «80/20», «заемный/ собственный».

По некоторых причин, план поставленный ранее не был реализован. Так структура формирования оборотного капитала большинство строительных компаний в Оренбургской области привело к показателям: собственные источники – 35%; заемные средства – 45%; дольщики – 20%.

Основной причиной нереализованности поставленных целей послужило увеличение процентных ставок на 5 - 10%, уменьшение сумм кредитования и продажа недвижимости под ипотеку.

Так же в факторе финансирования изменения пришли и из-за иностранных инвесторов. Данные субъекты экономики должны были финансировать строительство новых объектов, магазинов, общественных центров, и т.д. Но некоторые инвесторы покинули российский рынок, а некоторые просто заморозили свои работы, из-за проблем с поставками стройматериалов.

На фоне выше выявленных проблем, государство осуществила помощь, которая представлена в виде: финансирование инвестиционных проектов в 2022г. — 885,8 млрд руб., а в 2023 г. — 925,8 млрд руб.; решение проблемы с «несанкционированной незавершенкой»; ипотечные программы с господдержкой и кредитование не выше 15%;

Так же предлагаются ипотечные программы с господдержкой (ставка по «Семейной ипотеке» — 6%; по «Сельской ипотеке» — 3%; по «Дальневосточной ипотеке» — 2%; Ставка по программе «Льготная ипотека» — 12%).

Фактор производства и поставки стройматериала. Некоторые компании уже подтвердили приостановку проектов. Почти все застройщики меняют согласованные проектные решения по части отделочных материалов и оборудования, так как раньше эти ресурсы импортировались из Европы.

Из-за проблем с поставками необходимых для строительства ресурсов возникла новая проблема – это  повышенная цена на стройматериалы. За месяц некоторые стройматериалы подорожали в среднем в два раза.

Для решения такой проблемы, стоит обратить внимание на отечественных производителей и поставщиков, которые готовы сотрудничать с крупными строительными компаниями. В качестве примера можно привести Оренбургскую область. Регион богат полезными ископаемыми: песок, каолин, горючие сланцы, и т.д. Так же Оренбургскую область можно рассматривать в качестве крупного поставщика по готовым стройматериалам: кирпич, железо, деревянные балки.

По анализу были выявлены компании, который на данный момент готовы к работе в строительной отрасли: САРАКТАШАГРОПРОМСТРОЙ; ВБК – Бузулук; ОРЕНБУРГ-ЦЕНТР; Новотроицкий бетонный завод.

Изменения коснулись фактора государственного регулирования. В данном аспекте были предложены некоторые программы и изменения условий по строительству. Так государство предложило:

– программы по обеспечению жильем военнослужащих, и сотрудников органов исполнительной власти. Строительство новых общежитий ВУЗов;

– программы по обеспечению строительства и ремонта дорог;

– изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов по строительству, реконструкции, капитальному ремонту.

Не оставить без внимания фактор инновационного развития. Тут было предложено заниматься производством национального оборудования за счет отечественных  заводов и инвестировать свои средства в строительство на российском рынке в проекты и стартапы.

В заключение обозначим, о  необходимости создать общую площадку, где отечественные производители, заводы, инвесторы будут напрямую контактировать с малыми и средними компаниями. На основе этого будут выстраиваться отношения, поддерживающие друг друга, тем самым, создавая толчок на развитие строительной инфраструктуры России, что в итоге поспособствует реализации планов, которые были назначены на 2024 год.

 

Список литературы:

  1. Оборина, А. В.  Анализ основных факторов, влияющих на развитие строительного комплекса России: журнал / Проблемы современной науки и образования, 2016.: с. 1-5.
  2. Косарева, Н. Б. Рынок жилищного строительства в России: современное состояние и перспективы развития //Вопросы экономики, 2013. № 3.
  3. Цуканова О. А., Анализ влияния факторов внешней среды на развитие строительных предприятий в России // Проблемы современной экономики: материалы III междунар. науч. конф. (г. Челябинск, декабрь 2013 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2013. — С. 4-6.
  4. Тараканова К. Л., Тараканов С. И Инновационная активность как фактор конкурентоспособности предприятия // Молодой ученый. — 2015. — № 20. — С. 296-298.
  5. Толстов, А.Г. Состояние и проблемы строительного комплекса Оренбургской области: журнал / 2010. – с. 1-3

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.