Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Новикова А.И. ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252451 (дата обращения: 24.04.2024).

ПРОБЛЕМА ВЗАИМОСВЯЗИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТОВ

Новикова Алёна Ивановна

студент, кафедра экономической безопасности и аудита, Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

Немцова Елена Сергеевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Северо-Кавказский федеральный университет,

РФ, г. Ставрополь

THE PROBLEM OF INTERRELATION OF ACCOUNTING AND TAX ACCOUNTS

 

Alena Novikova

Student, Department of Economic Security and Audit, North Caucasian Federal University,

Russia, Stavropol

Elena Nemtsova

scientific supervisor, Ph.D. Economic Sciences, Associate Professor, North Caucasian Federal University

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблеме взаимодействия между бухгалтерским и налоговым учетом. Рассмотрены основные различия, касающиеся признания доходов и расходов, начисления амортизации, а также формирования резервов.

ABSTRACT

The article is devoted to the problem of interaction between accounting and tax accounting. The main differences regarding the recognition of income and expenses, depreciation, and the formation of reserves are considered.

 

Ключевые слова: бухгалтерский учет, налоговый учет, признание, формирование, амортизация, доходы, расходы.

Keywords: accounting, tax accounting, recognition, formation, depreciation, income, expenses.

 

Основная проблема бухгалтерского и налогового учета состоит в том, что разрыв между двумя видами учета слишком большой. Это является проблемой как для работников бухгалтерии, так и для налоговых работников.

Благодаря тому, что экономическая деятельность хозяйствующих субъектов в Российской федерации очень разнообразна, она требует большого контроля со стороны государственных органов.  Налоговый учет необходим для того, чтобы налогоплательщики могли корректно определять размер своих налоговых обязательств. Одной из основных задач данного вида учета является исчисление сумм платежей, которые необходимо перечислить в бюджет, а также определение задолженностей перед бюджетом. Бухгалтерский учет в свою очередь представляет систему, в которой происходит сбор, регистрация и правильное обобщении той информации, которая рассказывает об обязательствах, имуществе организации, а также о движении денежных средств.

У бухгалтерского и налогового учетов, несомненно, есть общие цели и задачи, только они по-разному реализуются.

Необходимо отметить те общие черты, которые присущи данным видам учета, а именно: законодательное утверждение обязательного ведения, один и тот же объект учета, периодичный характер предоставления отчетности, документальное подтверждение всех операций, пользователи отчетности.

Различия же в данных видах учета весьма существенные. Так, например, существуют различия в признании доходов и расходов, в амортизации, а также в создании резервов.

Налоговый учет разделяет доходы на доходы от продажи работ, услуг, товаров, а также на внереализационные доходы. Доходы от продаж состоят из выручки от продажи товар, произведенных организацией, а также приобретенных товаров, и доходы от продажи имущественных прав.  В бухгалтерском учете идет другая классификация: доходы от обычных видов деятельности и прочие доходы.

В бухгалтерском учете, для признания денежной суммы в качестве выручки нужно соблюдение ряда условий, которые прописаны в ПБУ 9/99 «Доходы организации»: сумма дохода должна быть определена; операция, в результате которой получена сумма денежных средств, должна приносить экономические выгоды; расходы, связанные с операцией, благодаря которой были получены денежные средства должна поддаваться точному определению;

В случае несоблюдения одного из условий, полученные денежные средства определяются, как кредиторская задолженность.

Расходы определяются следующим образом:

- в бухгалтерском учете - по обычным видам деятельности и прочие расходы. Они подразделяются на затраты на оплату труда, материальные затраты, амортизационные отчисления, социальные расходы и прочие расходы;

- в налоговом учете - расходы, связанные с производством и реализацией, а также внереализационные расходы. Выделяют материальные затраты, на оплату труда, амортизационные отчисления, прочие расходы. Важным моментом является то, что налоговый учет предполагает, что расходы должны иметь под собой экономическое обоснование и документально утверждены.

В налоговом и бухгалтерском учете различаются и способы расчета амортизации основных средств и нематериальных активов. В налоговом учете как основных средств, так и нематериальных активов существует два метода расчета амортизации - нелинейный и линейный. В бухгалтерском учете: линейный; уменьшаемого остатка; списание стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования; списание стоимости пропорционально объему продукции или работ.

Из-за разницы в способах начисления амортизации может возникать разница.

Организации сталкиваются с расхождениями между бухгалтерским и налоговым учетом при создании резервов. Разница возникает при создании резерва на оплату отпусков. Дело в том, что в бухгалтерском учете нельзя применять тот порядок создания резервов, который используется в налоговом учете. Согласно Налоговому кодексу, резерв на оплату отпусков создается для отпусков в отчетном периоде, и очень редко имеет остаток в конце отчетного периода.  Это существенное отличие от бухгалтерского учета. Также различие есть и при создании резервов по сомнительным долгам. Организация при появлении у нее просроченной дебиторской задолженности обязана создавать резервы по сомнительным долгам, согласна нормам бухгалтерского учета. В то время как в налогом учете сказано, что в подобной ситуации, организация может самостоятельно решать нужно ей создавать резерв или нет. Метод формирования резерва в учетах разный. Поэтому при создании резервов расхождения практически неизбежны.

Таким образом, проблема взаимодействия бухгалтерского и налогового учета достаточна велика. Главная разница заключается в целях формирования учетов. Несомненно, изменения, вносимые в Налоговый кодекс, способствуют сближению данных видов учета.

 

Список литературы:

  1. Керимов, В. Э. Бухгалтерский учет : учебник : [16+] / В. Э. Керимов. – 8-е изд. – Москва : Дашков и К°, 2019. – 583 с.
  2. Бодрова, Т. В. Налоговый учет и налоговое планирование : учебник / Т. В. Бодрова. – 3-е изд., перераб. – Москва : Дашков и К°, 2022. – 310 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.