Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Гагарин А.Е. АНАЛИЗ ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЕДШИХ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252259 (дата обращения: 25.04.2024).

АНАЛИЗ ПОЖАРОВ ПРОИЗОШЕДШИХ В СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ

Гагарин Артем Евгеньевич

студент, Уральский институт государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Опарин Иван Дмитриевич

научный руководитель,

преподаватель кафедры пожарной, аварийно-спасательной техники и специальных технических средств, канд. экон. наук, майор внутренней службы, Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

Опарин Дмитрий Евгеньевич

научный руководитель,

преподаватель, доц. кафедры пожаротушения и аварийно-спасательных работ Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России,

РФ, г. Екатеринбург

АННОТАЦИЯ

В работе представлен анализ лестной местности в Свердловской области, а также анализ пожаров, произошедших в Свердловской области за последние годы.

 

Ключевые слова: лес, лесной фонд, лесной ресурс, пожары, Свердловская область, ущерб.

 

Свердловская область является огромной областью, его площадь составляет 194 226 км². Свердловская область имеет богатый лесной ресурс. Общая площадь лесного фонда в Свердловской области составляет 15 млн. га, из них 83 % покрыты лесом. Основной древесный фонд, это берёза, сосна, осина, ель, пихта. В общей площади спелых лесов является берёза – 36 %, сосна – 34 %, ель- 16 %, осина и кедр – 6 %. Есть огромная вероятность пожаров в Свердловской области, с таким большим процентом лесов. Это очень важная деятельность среди всех проблем, которая нуждается в повышенном внимании, так как нужно максимально минимизировать количество пожаров, которые происходят по антропогенному и природному фактору.

Давайте рассмотрим статистику количества пожаров по Свердловской области с 2015 – 2020 года. Ниже представлена диаграмма по годам.

 

Рисунок 1. Количество пожаров

 

На данной диаграмме мы видим, что самое большое количество пожаров произошло в 2019 году, следом за ним идёт 2020 год по количеству пожаров.  В 2019 году количество пожаров составило 10 497, а в 2020 году составило 9 811. Данные по количеству пожаров, которые представлены на диаграмме входят, такие пожары как, пожары сельской местности, лесные пожары, пожары в жилых домах и квартирах.

Давайте рассмотрим диаграмму, на которой представлен прямой материальный ущерб (в тыс. руб.) Под прямым материальным ущербом понимаются, те ценности и имущество, которое было утрачено в ходе опасных факторов пожара, оценённые в денежном выражении. Также как и на первой диаграмме, самое большое количество пришлось на 2019 год, он составит 1 727 374 млн.

 

Рисунок 2. Материальный ущерб

 

Давайте рассмотрим диаграмму, на которой представлено количество погибших людей. Самое большое количество погибших составляет 332 человека в 2016 году.

 

Рисунок 3. Количество погибших людей

 

Исходя из выше представленных диаграмм, можно сделать вывод, что количество пожаров и негативных факторов, идут на спад, но не с таким темпом как того хотелось. С каждым годом цифры меняются, то в большую степень, то в малую, так как МЧС не имеет прямого воздействия на эти факторы. Всячески стараются уменьшить количество пожаров, количество погибших людей, но невозможно контролировать каждого человека, а особенно контролировать природу. Потому что, пожары происходят не только по вине людей, также могут гореть торфяники и т.д.

 

Список литературы:

  1. https://mchs.fun/statistika-pozharov-za-2020-god-statisticheskij-sbornik-pozhary-i-pozharnaya-bezopasnost-v-2020-godu-pod-obshhej-redakcziej-gordienko-d-m-m-vniipo-2021/
  2. file:///C:/Users/79028/Downloads/pozhary-i-pozharnaya-bezopasnost-v-2020-gordienko-vniipo.pdf
  3. http://www.vniipo.ru/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.