Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Цао Ж., Ли Х. ОСОБЕННОСТИ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/252126 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ СИСТЕМ

Цао Жусюе

студент, кафедра Высшей инженерно-экономической школы, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

Ли Хао

студент, кафедра Высшей инженерно-экономической школы, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE IMPACT OF DIGITAL TRANSFORMATION ON STATE-OWNED ENTERPRISES

 

Cao Ruxue

student, Department of the Higher School of Engineering and Economics,  St. Petersburg Polytechnic University of Peter the Great,

Russia, St. Petersburg

Li Hao

student, Department of the Higher School of Engineering and Economics,  St. Petersburg Polytechnic University of Peter the Great,

Russia, St. Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

С энергичным развитием новых форматов и моделей цифровой экономики, таких как мобильные платежи, экономика совместного использования и онлайн-покупки в Китае, все предприятия изучают способы экономии эксплуатационных расходов и повышения эффективности. Это наиболее эффективный способ реализации комплексной трансформации цифровизации и интеллекта. Частная экономика является важной частью экономики мира и самой динамичной экономической единицей. Она играет очень важную роль в налоговых взносах, занятости и научно-технических инновациях. Данные стали основным активом предприятий. Как хорошо добывать и использовать ценность данных и строить путь инноваций и развития частной экономики, стало очень актуальным и важным вопросом, стоящим перед каждым предприятием.

ABSTRACT

With the vigorous development of new formats and models of the digital economy, such as mobile payments, the sharing economy, and online shopping in China, all enterprises are exploring ways to save operating costs and improve efficiency. This is the most effective way to implement the complex transformation of digitalization and intelligence. The private economy is an important part of the world economy and the most dynamic economic unit. It plays a very important role in tax contributions, employment and scientific and technological innovation. Data has become the main asset of enterprises. How to mine and use the value of data well and build the path of innovation and development of the private economy has become a very relevant and important issue facing every enterprise.

 

Ключевые слова: цифровизация, электронная торговля, управление данными, систематизация и инновации.

Keywords: digitalization, electronic commerce, data management, systematization and innovation.

 

Введение.

Цифровая экономика стала новой движущей силой экономического развития. С постоянным совершенствованием цифровых технологий интерактивная интеграция цифровой индустрии и межотраслевая интеграция цифровой экономики постепенно оказали широкое влияние на производство, дистрибуцию, потребление и другие области. На этом фоне промышленная интеграция сыграла важную роль в содействии экономическому развитию, что в основном отражается в цифровой экономике, способствующей разработке новых экономических моделей, новых форм бизнеса и повышению традиционной промышленной эффективности.

Цель данной работы - анализ проблем и выдвижение контрмер развития цифрового строительства и управления интеллектуальным производством оборудования в Китае.

Задачи - анализ проблем и формирование контрмер для решения вопросов.

Методы исследования

Анализ систематических материалов по тематике исследования в вопросе цифровизации международных экономических процессов. Анализ проблем и контрмер.

Результаты

Цифровое строительство частной экономики - это совершенно новый и сложный системный проект. В настоящее время развитие цифрового строительства экономики все еще находится в зачаточном состоянии, и существующие проблемы в основном отражены в следующих аспектах.

1. Построение цифровой экономики является единым, а система и механизм не идеальны.

Построение цифровой экономики поддерживается информационными технологиями, но это не только углубленное применение информационных технологий, но и более важно изменить модель управления бизнесом и режим экономического развития, включающий политические, экономические, социальные и другие аспекты. Основные проблемы, с которыми сталкиваются на начальном этапе цифрового строительства экономики, связаны с ограничениями системы и механизма. Из-за влияния новых концепций строительства, таких как интеллектуализация, интеграция и систематизация цифровой экономики, на традиционную концепцию управления, возникнут неизбежные противоречия с оригинальной системой и механизмом управления. Например, роли различных департаментов частных предприятий неясны, а разделение обязанностей неясно; каждому отделу жизни не хватает взаимной поддержки и недостаточной связи; многократные децентрализованные технические исследования, институциональные инновации на менее управленческом уровне, единая цифровая модель строительства и т. д [4].

2. Информационные острова не подключены, а цифровые услуги фрагментированы.

В реальном процессе цифрового строительства частной экономики из-за недостаточной осведомленности об обмене ресурсами данных на некоторых предприятиях или департаментах ограниченным существующим ресурсам трудно достичь взаимной выгоды, что приводит к существованию информационных островов. Поэтому частные предприятия чувствуют себя сильно фрагментированными в цифровом строительстве, обычно онлайн-просмотре и другом контенте, в то время как эксплуатация и управление, корпоративные услуги и т. д. редки "умны". Основными причинами анализа являются: во-первых, беспокойство по поводу безопасности утечки данных; во-вторых, стандарты разработки, методы доступа и другие интеллектуальные стандарты не унифицированы, а интеграция сложна; в-третьих, проблема сегментации блоков, управляемой правительством [1].

3. Развитие цифровой индустрии недостаточно, а движущая сила инноваций слаба.

Ключом к цифровому строительству является предоставление вещам цифровой разведки, которая требует сильной интеллектуальной производственной системы для его сопровождения. Хотя Китай и энергично внедрил цифровую информационную индустрию в последние годы, он также показывает, что его цифровая информационная индустрия относительно слаба, ей не хватает дальновидности. Доминирующее положение инноваций предприятия не было эффективно установлено. Интеграция промышленных цифровых элементов относительно проста, а формирование цепочки цифровой информационной индустрии недостаточно гладко. Существующей цифровой информационной индустрии трудно стимулировать сильные эндогенные инновации, а движущей силы цифрового строительства частных предприятий недостаточно [2].

4. Недостаточный потенциал информационной безопасности и заметные потенциальные риски

Цифровое строительство - это на самом деле построение больших данных. По сравнению с традиционной информационной безопасностью, ее скрытые опасности более вредны и потенциальны. Глубокая интеграция и применение больших данных на частных предприятиях повышает риск взлома предприятий и связанных с ними сервисных организаций. Кроме того, это также подвергает предприятия более серьезному риску утечки конфиденциальности. Проблемы информационной безопасности, выявленные в Китае в цифровом строительстве, относительно заметны, в основном отражаются в том, что технологии информационной безопасности нуждаются в совершенстве; законы и правила об информационной безопасности не идеальны; и потенциальные риски безопасности от работы цифровой экономики неизбежны.

Далее рассмотрим контрмеры и предложения по продвижению стратегии частного экономического развития с помощью цифрового мышления.

1. Совершенствование соответствующих систем и механизмов построения цифровой экономики

Поскольку проблема институционального механизма является долгосрочной проблемой, невозможно полностью подорвать присущий институциональный механизм за короткий промежуток времени. Поэтому необходимо принять гибкие и эффективные методы в соответствии с нерешенными проблемами в текущем цифровом строительстве частной экономики и реальной ситуацией, чтобы постепенно устранить институциональные и институциональные ограничения, с которыми сталкивается цифровое строительство. Частные предприятия должны глубоко понимать важную роль цифровой экономики в производстве контактов и услуг, взять на себя ведущую роль в обучении, изучить соответствующие теории и меры в области больших данных, а также укрепить идеологическую осведомленность и использовать навыки работы и управления предприятием цифрового контактного обслуживания. Например, постепенно содействовать реформе предприятий, уточнять функции и функции департаментов, интегрировать аналогичные или перекрестки и выпрямлять взаимосвязь между цифровым управлением и институциональными функциями; создать обычный механизм связи и механизм обмена информационными ресурсами для различных департаментов, чтобы разрушить ситуацию с управлением блоками; установить управление информационными ресурсами внутри и за пределами предприятия. Механизм оценки науки и осуществления карательные меры; укрепление институциональных инноваций на уровне эксплуатации и управления цифровым строительством и полное содействие развитию и использованию цифровых основных ресурсов [4].

2. В сочетании с нулем, чтобы преодолеть барьеры построения цифровой экономики

Необходимо устранить цифровые барьеры, усилить интеграцию ресурсов данных, разбросанных в корпоративных отделах и сервисных учреждениях, и создать единую платформу обмена данными, чтобы открыть канал обмена данными для цифрового строительства. Необходимо сформулировать соответствующие правила и положения и стандарты обмена информацией для цифрового строительства, а также стандартизировать строительство всей цифровой экономики с помощью соответствующих технологий, систем применения и оценки стандартов. Нужно сформировать общедоступные платформы приложений, такие как государственный обмен, управление предприятием, кредитная система, информация, приносящая пользу предприятиям и т. д., подключите «информационный остров» и создайте органическую и интегрированную цифровую систему управления, управления и обслуживания. Прежде всего, сформировать общий мониторинг данных частной экономики в графстве в режиме реального времени для решения проблем информационных островов и информационного отставания. Во-вторых, фокус частных экономических предприятий сместился вперед. Благодаря строгому контролю за предварительными показателями работы они могут достичь общего контроля над комплексными ресурсами и повысить эффективность использования ресурсов [3].

3. Развивать цифровую индустрию и повышать движущую силу инноваций

Развитие цифровой информационной индустрии обеспечивает долгосрочную и мощную внутреннюю энергетическую движущую силу для построения цифровой экономики, и необходимо энергично способствовать формированию промышленной цепочки цифровой экономики. Прежде всего, необходимо энергично развивать взаимосвязанные средства связи, объединять статус открытого нагорья и комплексных транспортных узлов в Китае, строить и улучшать платформу коммуникационного узла и закладывать прочный фундамент для цифрового строительства. Во-вторых, нужно энергично развивать интеллектуальные системы производства, обработки и продаж, а также продвигать «продукты + компоненты» Комплексное развитие всей промышленной цепочки, такой как маркетинг + расчеты, дополнительно определяет развивающиеся отрасли, такие как Интернет вещей, робототехника и интегральные схемы, и обеспечивает сильную поддержку инноваций и развития частных предприятий. Наконец, необходимо развивать большие данные и облачные вычисления, повышать интеллектуальный уровень цифровой экономики и устанавливать иерархическую, целенаправленную и близкую к производству, эксплуатации и управлению. Новая цифровая инновационная система связана с прорывом и культивированием новых точек экономического роста с научно-техническими инновациями [5].

4. Укрепление информационной безопасности и создание безопасной цифровизации

Построение цифровой экономики имеет интенсивно массивные данные и множество информационных систем, а также необходимо укрепить управление и гарантию информационной безопасности. Во-первых, требуется усилить исследования и разработки технологий информационной безопасности, разработать защитное программное обеспечение, стандартизировать киберпространство и усилить проверку информации. Во-вторых, в условиях утечки информации и кризиса общественной информационной безопасности требуется сформулировать соответствующие законы и правила, чтобы сделать поток информации в цифровом строительстве доступным в соответствии с законами. Кроме того, необходимо также всесторонне применять системы, надзор, надзор и т. д. Средства обеспечения безопасности сетевой информации.

Китай будет неуклонно и глубоко реализовывать стратегию «промышленного укрепления стран», продолжит расширять и укреплять современную промышленную систему «1+2» электронной информацией как ведущей отрасли, интеллектуального производства оборудования и большим здоровьем в качестве ведущих отраслей.

Заключение

Индустрия интеллектуального оборудования должна сосредоточиться на поддержке электронного информационного специального оборудования, высококачественных станков с ЧПУ и других новых наборов интеллектуальных производителей специального оборудования, активно исследовать новый путь «Интернет + передовой обрабатывающей промышленности» и продвигать Soyana Technology для реализации списка новой третьей платы.

Интеллектуальное оборудование Hengyuan котируется на рынке растущих предприятий (или малых и средних советах), образуя базу «Сделано в Китае». Крупная индустрия здравоохранения должна принимать медицинские приборы, ломтики традиционной китайской медицины, биомедицину в качестве направления развития и прилагать одновременные усилия в посадке лекарственных цветов, фармацевтической переработке, медицинских услугах и т. д., ускорять внедрение и культивирование лидеров отрасли, а также привлекать фармацевтические предприятия и связанные с ними Предприятия собираются и успокаивается. Активно культивировать и развивать стратегические развивающиеся отрасли, такие как новые материалы, и сосредоточиться на создании новых полюсов промышленного экономического роста.

 

Список литературы:

  1. JOURNAL OF EXPERIMENTAL AND THEORETICAL ARTIFICIAL INTELLIGENCE X.Lin, S.C. Adams, P.A.Beling Multi-agent Inverse Reinforcement Learning for Certain General-Sum Stochastic Games URL: https://www.jair.org/index.php/jair/article/view/11541/26530 (дата обращения 03.05.2022)
  2. JOURNAL OF EXPERIMENTAL AND THEORETICAL ARTIFICIAL INTELLIGENCE Сommunity Structure in Industrial SAT Instances C. Ansotegui, M-L Bonet, Jordi Levy URL: https://www.jair.org/index.php/jair/article/view/11741/26529 (дата обращения 03.05.2022)
  3. JOURNAL OF EXPERIMENTAL AND THEORETICAL ARTIFICIAL INTELLIGENCEURL URL: https://www.elibrary.ru/title_about.asp?id=18811 (дата обращения 03.05.2022)
  4. MIT Sloan Management ReviewURL Tucker J. Marion, Sebastian K. Fixson, and Greg Brown https://sloanreview.mit.edu/article/four-skills-tomorrows-innovation-workforce-will-need/ (дата обращения 03.05.2022)
  5. To Be a Machine: Adventures Among Cyborgs, Utopians, Hackers, and the Futurists Solving the Modest Problem of Death by Mark O’Connel (дата обращения 03.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.