Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Чаринцова В.Е. ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЁЖИ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/251764 (дата обращения: 18.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ МОЛОДЁЖИ КАК СОЦИАЛЬНОЙ ГРУППЫ

Чаринцова Валерия Евгеньевна

студент, 2 курс, студенческое научное общество ИОНиМК, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент, Белгородский государственный университет

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается такая социальная общность как «молодежь», её особенности, интересы и проблемы в современное время. Также статья наполнена результатами пилотажного исследования, проведенного между студентами НИУ «БелГУ» для полного изучения проблемы.

ABSTRACT

This article examines such a social community as "youth", its features, interests and problems in modern times. The article is also filled with the results of a pilot study conducted between students of the National Research University "BelSU" for a complete study of the problem.

 

Keywords: modern youth, features of youth, conflict, students, cultures, youth interests, youth problems, financial condition, employment, education.

Ключевые слова: современная молодежь, особенности молодежи, конфликтность, студенты, культуры, интересы молодежи, проблемы молодежи, материальное состояние, трудоустройство, образование.

 

Студенческая молодежь – это социальная группа, которая претерпевает динамичные внутренние изменения и постоянное усложнение взаимосвязей и отношений со всеми элементами социальной, политической, а также других структур общества и обладает интеллектуальным капиталом и ресурсами для повышения своего интеллектуального и профессионального уровня. [4]

После изучения большого количество литературы было составлено и проведено пилотажное социологическое исследование «Особенности молодежи как социальной группы». Исследование проводилось на базе социально-теологического факультета НИУ «БелГУ», где приняли участие студенты, как представители современной молодежи.

Целью данного исследования является выяснение особенностей и характеристик современной молодежи, их мировоззрения и участия в общественной деятельности.

Также мы определили основные задачи исследования:

1) Определить роль молодежи в общественной жизни;

2) рассмотреть особенности молодежи как социальной группы;

3) изучить характеристики молодёжи как особой социальной группы

Объектом исследования является студенческая молодежь НИУ «БелГУ» социально-теологический факультета.

Методы исследования: Основным методом при проведении исследования являлся метод анкетирования студентов социально-теологического факультета.

После получения результатов опроса можно сделать следующие выводы:

1) Большое количество респондентов считают себя неконфликтными людьми, или же конфликты с обществом бывают крайне редко. Это говорит нам о том, что современная молодежь более лояльная и толерантная. Также был задан вопрос: «Почему Вы избегаете конфликтов?». Здесь уже проявилась наиболее точная картина. Почти все студенты говорили о том, что если конфликтная ситуация может произойти с младшем поколение или со сверстниками, то лучше не развивать его, так как это чревато последствиями. То есть, молодежь не желает конфликтовать, потому что боится за свою безопасность или боится понести ответственность. А если говорить о старшем поколении, то респонденты предпочитают промолчать в какой-либо момент, чтобы проявить уважение к старшим. (См. Диаграмму 1)

 

Диаграмма 1. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Имеете ли вы конфликты с обществом?»

 

2) Самыми интересующими студентов сферами оказались культура, творчество и искусство. Современная молодежь достаточно активно и быстро вливается в культурную деятельность. Большинство молодых людей пишут свою музыку и стихи, другие ездят на общественные выставки со своими картинами, а третьи увлечены театром. Стоит разрушить стереотип об потерянном поколении. Молодежь будет заниматься абсолютно любым делом, главное, чтобы оно было не навязано кем-то, а было по-настоящему интересно. (См. Диаграмму 2)

 

Диаграмма 2. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какие из сфер вас интересует больше всего? (не более 3-х вариантов ответа)»

 

3) Актуальными сложностями для молодежи являются проблема в гармонии с самим собой, проблемы со здоровьем и материальные проблемы. Проблема в гармонии с самим собой характерна для данного возраста. В основном это студенты 1-2 курсов. Они еще не совсем понимают своих целей на жизнь, будущее и семью. Молодежи свойственен поиск себя и своей жизненной позиции. Проблемы со здоровьем зачастую возникают в данном возрасте из-за негативных и глупых увлечений в подростковом возрасте. Материальные проблемы всегда были и есть у студентов, так как это только первый этап их становления самостоятельными. (См. Диаграмму 3)

 

Диаграмма 3. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какие сложности вы испытываете в данный момент? (не более 3-х вариантов ответа)»

 

4) Говоря о будущем, студенты в большей мере обеспокоены своим семейным положением (страх быть одиноким). Также популярным стал страх потери близкого человека, он свойственен людям разного возраста. Материальное состояние тоже волнует молодежь (страх быть бедным), ведь именно в студенческое время начинаются первые поиски подработки. В равных долях оказались страх не найти себя в будущем и не реализовать свой потенциал. Это говорит о том, что молодежь не живет одним днем, а думает о дальнейшей профессиональной деятельности. (См. Диаграмму 4)

 

Диаграмма 4. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Что в большей степени вызывает у вас беспокойство для вашего будущего? (не более 3-х вариантов ответа)»

 

5) Основными проблемами современной молодежи респонденты выделили материальные проблемы, проблемы с психикой и проблемы трудоустройства. Финансовые проблемы и трудоустройство, как было сказано выше, свойственны этой возрастной группе. Большинство студентов не хотят работать официантами, продавцами и кассирами за маленькую зарплату, а более высокооплачиваемая работа требует наличие высшего образования. Выяснилось, что проблемы с психикой у молодежи в основном связаны с школой, экзаменами, боязнью не поступить в высшее учебное заведение, а также вследствие эпидемии и нынешней политической ситуацией в стране. (См. Диаграмму 5)

 

Диаграмма 5. Распределение ответов респондентов на вопрос: «Какие на ваш взгляд возникают проблемы у современной молодежи? (не более 3-х вариантов ответа)»

 

Целью этой статьи было ознакомление с особенностями современной молодежи, рассмотрение проблем, которые актуальны у студентов и изучение наиболее интересующих молодежь сфер деятельности.

В настоящее время проблемы молодежи достаточно решаемы. Современная молодежь становиться наиболее самостоятельной. Студенты быстро осваиваются в новом коллективе, улаживают конфликты и стремятся к самоутверждению в будущем. Также молодежь активно развивает свои таланты и применяет их в жизни в качестве заработка. Молодежь – наше прекрасное, развивающееся будущее!

 

Список литературы:

  1. Мухина В.С. Возрастная психология. – М.: Академия, 2003
  2. Никольский Д. Социология молодежи. – М.: Феникс, 2002.
  3. Раковская О. А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы - М.: "Наука" 1999.
  4. Сотникова А.В. Студенческая молодежь: теоретические и методологические проблемы исследования в социологической науке / А.В. Сотникова // Теория и практика общественного развития. 2011. № 3. С. 3.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.