Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 18(188)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Каунов В.Е. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 18(188). URL: https://sibac.info/journal/student/188/251596 (дата обращения: 25.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕКЛАМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Каунов Вадим Евгеньевич

магистрант, кафедры гражданского права, Московский государственный областной университет,

РФ, г. Мытищи

АННОТАЦИЯ

В статье будут рассмотрены проблемы правового регулирования рекламной деятельности в сети «Интернет» и пути их решения, с помощью анализа актуальных положений законодательства в сфере рекламы, а также не вступивших в силу поправок в Закон о рекламе.

 

Ключевые слова: реклама, правовое регулирование, сеть «Интернет».

 

Реклама - наш ежедневный спутник и можно сказать, что она практически стала частью нашей жизни. Невозможно оградить бизнес от рекламы, в таком случае производитель такого способа связи с потребителем потеряет необходимость в создании и продвижении товаров и в модернизации ранее произведённых товаров и услуг.

По последним данным, к настоящему времени пользователями Интернета являются 70% населения России. При этом следует понимать, что в оставшиеся 30% входят люди старшего поколения, а также население малых или отдаленных сел и населенных пунктов. Что касается молодежи и людей среднего возраста, проживающих в городах, то охват Интернетом достигнет 100%. Это означает, что в настоящее время использование Интернет-ресурсов при продвижении на российском рынке становится необходимостью. Стоит ли говорить, что на самом деле Интернет является самым эффективным каналом продвижения многих товаров и услуг.

Понятие «реклама» в последние годы стало очень актуальным и часто употребляемым не только в средствах массовой информации, но и в повседневной жизни, а также вызывать определенные ассоциации в экономической, политической, социальной и культурной сферах. В свою очередь, регулирование рекламной деятельности находится на этапе совершенствования, что вызывает дискуссии в юридической науке.

Т.Э. Рахматуллин считает, что «правовое регулирование рекламной деятельности преследует цели защиты прав и интересов лица, вкладывающего сбережения в реализацию товаров, работ и услуг фирмы, а также правовой защиты лиц, которые потребляют товары, работы и услуги, которые имеют фирменное наименование и определенный уровень качества» [4, с. 14-17]. Отталкиваясь от данного тезиса, можно сделать вывод, что законодательство в сфере рекламы служит гарантом как для производителя рекламы товаров и услуг, так и для потребителей. Но как трактовать правовое регулирование рекламой деятельности в сети «Интернет»? Мы считаем, что регулирование рекламы в глобальной сети на законодательном уровне представляет собой процесс создания, закрепления и правоприменения норм права общего типа, регламентируемых в источниках «рекламного» права Российской Федерации. Под нормами права общего типа подразумевается общеобязательное формально-определенное правило поведения, которое регулирует рекламную деятельность в целом, без привязки к определённым отраслям адвертайзинга.

Представленное положение доказывается статьей 18 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О рекламе". Таким образом, законодатель определил сущность рекламы, распространяемой по сетям электросвязи. Однако, Интернет развивается, и это вынуждает государство производить регулирование, непосредственно, в сети «Интернет». Так, в пункте 1 статьи 1 Федерального закона от 02.07.2021 N 347-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе" указано, что ФЗ «О рекламе» дополняется статьёй 18.1, которая наделяет Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи необходимыми полномочиями в сфере интернет-рекламы. Данная норма вступает в силу с 1 сентября 2022 года, что даёт время подготовить Роскомнадзор к новым полномочиям. Указанная норма предполагает достаточно императивное регулирование в данной сфере. Рекламодатели и иные субъекты рекламы, находящиеся на территории РФ, будут обязаны предоставлять информацию о распространяемой ими рекламе в Роскомнадзор. Интересный факт, что это положение не распространяется на операторов социальной рекламы. Пунктом 1 данной статьи устанавливается необходимость хранения, учёта и обработки сведений о составе информации, которую будут предоставлять рекламодатели в соответствующий орган власти. Операторы рекламных данных несут ответственность за полноту, достоверность, актуальность и своевременность предоставленной информации. Наконец, в пункте 16 указанной статьи регламентируется требование к рекламе, распространяемой в сети «Интернет», а именно такая реклама должна содержать пометку "реклама", а также указание на рекламодателя такой рекламы и (или) сайт, страницу сайта в сети "Интернет", содержащие информацию о рекламодателе такой рекламы.

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что законодательство в сфере рекламной деятельности становится на путь императивного регулирования. Нельзя сказать однозначно, нарушит ли это права рекламодателей и рекламораспространителей в будущем или нет. Всё будет зависит от практики правоприменения.

Стоит отметить, что в данный момент реклама в сети «Интернет» обладает характеристиками вседозволенности, оперативности, массовости. Всё это даёт огромную почву для недобросовестных рекламодателей и производителей товаров, а также для мошенников. Существуют множество прецедентов обмана, хищения денежных средств, нарушение чести и деловой репутации лиц. К сожалению, от всех указанных моментов невозможно оградить большинство пользователей сети. В связи с этим, законодатель прикладывает всё больше усилий к установлению законности и правопорядка в российском сегменте Интернета.

Автор обозначает следующие варианты совершенствования правового регулирования в сети «Интернет»:

  1. Создание отдельной главы в Федеральном законе «О рекламе», которая будет консолидировать нормы, регулирующие вопросы в сфере интернет-рекламы;
  2. Создание специальных норм, которые будут регулировать отдельные виды рекламы в сети «Интернет» (таргетированная, контентная, контекстная, всплывающая, скрытая и иные виды интернет-рекламы);
  3. Усиление ответственности за ненадлежащую рекламу, непосредственно, в сети;
  4. Добавление правовых дефиниций, опирающихся на современные проявления рекламы в сети.

Представленные варианты помогут правоприменителю уменьшить количество правонарушений в сети. Это сопровождается установлением законности и правопорядка не только в привычных сферах жизни граждан, но и в виртуальном пространстве.

Несовершенство правового регулирования рекламной деятельности в сети «Интернет» создаёт для юридического сообщества большую возможность предлагать пути перекрытия пробелов и коллизий законодательства, что в свою очередь полезно для юриспруденции в России.

 

Список литературы:

  1. А.Н. Толмачев. Реклама в Интернете. Курс молодого бойца. – СПб.: БХВ-Петербург, 2017. – 240 с.
  2. Д.А. Григорьев. Законы рекламы. Право для маркетинга. Правовые основы рекламы в России и СНГ. – М.: Инфотропик Медиа, 2017. – 284 с.
  3. Право в сфере Интернета. – М.: Статут, 2018. – 528 с.
  4. Рахматуллин Т.Э. Проблема регламентации ответственности в сфере рекламной деятельности: гражданско-правовой аспект // Юрист. 2017. № 2. С. 14-17.
  5. Семенченко, А. А. Актуальные проблемы гражданско-правового регулирования производства и распространения рекламы / А. А. Семенченко. — Текст: непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 19 (361). — С. 243-245.
  6. Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ (последняя редакция) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58968/ [Дата обращения 10.05.2022]
  7. Федеральный закон от 02.07.2021 N 347-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О рекламе"; http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_389115/ [Дата обращения 10.05.2022]

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.