Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Аджиниязова Г.А. ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПОДРОСТКОВ НА МНЕНИЕ СВЕРСТНИКОВ В ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251707 (дата обращения: 19.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ РЕАКЦИЙ ПОДРОСТКОВ НА МНЕНИЕ СВЕРСТНИКОВ В ВИРТУАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ

Аджиниязова Гульзара Алиевна

студент, кафедра психологии, Крымский инженерно-педагогический университет имени Февзи Якубова

РФ, г. Симферополь

FEATURES OF BEHAVIORAL REACTIONS OF ADOLESCENTS TO THE OPINION OF THEIR PEERS IN THE VIRTUAL SPACE

 

Gulzara Adjiniyazova

student, psychology department, Crimean engineering and pedagogical Fevzi Yakubov University,

Russia, Simferopol

 

АННОТАЦИЯ

Данная статья представляет научное изучение особенностей поведенческих реакций подростков на мнение сверстников в виртуальном пространстве.

ABSTRACT

This article presents a scientific study of the features of behavioral reactions of adolescents to the opinion of their peers in the virtual space.

 

Ключевые слова: поведенческие реакции, подростки, мнение сверстников, виртуальное пространство.

Keywords: behavioral reactions, teenagers, peer opinion, virtual space.

 

Подростковый период характеризуется специфической социальной ситуацией развития. Она, с одной стороны, включает элементы микросреды, с которым подросток активно взаимодействует; а с другой – переживание им этого взаимодействия.

Главное содержание подросткового возраста по мнению Г.Д. Дудникова составляет его переход от детства к взрослости. Все стороны развития подвергаются качественной перестройке, возникают и формируются новые психологические образования. Этот процесс преобразования и определяет все основные особенности личности подростка. Подростковый возраст традиционно считается самым тяжелым в воспитательном отношении, что связывают чаще всего с половым созреванием как причиной различных психофизиологических и психических отклонений [1, с. 70].

В подростковом возрасте благодаря бурной перестройке организма резко повышается интерес к своей внешности. Формируется новый образ физического «Я». Подросток остро переживает действительные и мнимые изъяны внешности. Причем, согласно исследованиям, юноши чаще, чем девушки, положительно оценивают свою внешность и физические данные. На образ физического «Я» и самосознание в целом влияет темп полового созревания. Подростки с ранним физическим созреванием оказываются в наиболее выгодном положении; акселерация создает более благоприятные возможности личностного развития. Подростки с ранним физическим развитием обычно более уверены в себе и держатся спокойнее.

В подростковом возрасте остро протекает переход от детства к взрослости, в котором переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, характерными становятся негативизм, дисгармоничность в строении личности, смещение устоявшейся системы интересов и устремлений ребенка. С другой стороны, подростковый возраст отличается множеством положительных факторов: растет самостоятельность, разнообразнее и содержательнее становятся межличностные отношения, расширяется сфера деятельности и тому подобное [3].

Важно, что этот период характеризуется выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, из которой формируется его сознательное отношение к себе как члену общества. Особое положение начинает занимать общение, сознательное экспериментирование с собственными отношениями с другими людьми (поиски друзей, компании, конфликты, выяснения отношений и тому подобное).

Подростки претендуют на равноправие в отношениях со взрослыми и идут на конфликты, отстаивая свою «взрослую» позицию. Если на основе чувства взрослости подростку удается развернуть новую ведущую деятельность – интимно-личностное общение, то к концу подросткового возраста складывается достаточно развитое самосознание, в котором совершается отрицание взрослости, благодаря переориентации на себя [2].

В подростковом возрасте общение со сверстниками приобретает совершенно исключительную значимость. В ходе общения и взаимодействия в своей среде у подростков формируется такой механизм социальной перцепции как рефлексия. Общение оказывается настолько привлекательным, что дети забывают об уроках и домашних обязанностях. Связи с родителями, такие эмоциональные в детские годы, становятся не столь непосредственными, поскольку подросток теперь меньше зависит от них. Свои дела, планы, тайны он доверяет уже не родителям, а сверстникам. При этом в категорической форме отстаивает право на дружбу со своим сверстником, не терпит никаких обсуждений и комментариев по поводу не только недостатков, но и достоинств.

В отношениях со сверстниками подросток стремится реализовать свою личность, определить свои возможности в общении. Чтобы осуществлять эти стремления, ему нужны личная свобода и личная ответственность, которые он отстаивает как право на взрослость. При этом в отношении к родителям подросток, как правило, занимает негативную позицию [4].

Учитывая тот факт, что ведущей деятельностью в подростковом возрасте является интимно-личностное общение, возможности современных подростков в реализации этой деятельности значительно расширяются. Помимо традиционных форм непосредственного общения подростки выкристаллизовывают еще и различные виды опосредованного. Одним из видов опосредованного общения является интернет-общение, которое имеет некоторые особенности [3].

Анонимность и снижение психологического риска в процессе общения. Несмотря на то, что иногда есть возможность получить некоторые сведения анкетного характера и даже фотографию виртуального собеседника, этой информации недостаточно для формирования реального и более или менее адекватного образа собеседника. Кроме того, наблюдается укрывание или презентация ложных сведений о себе. Вследствие такой анонимности и безнаказанности в Сети появляется и другая особенность, связанная со снижением психологического и социального риска в процессе общения – аффективная раскованность, ненормативность и некоторая безответственность участников общения.

Своеобразие протекания процессов межличностного восприятия в условиях отсутствия невербальной информации – как правило, сильное влияние на представление о собеседнике имеют механизмы стереотипизации и идентификации, а также установка на желаемые качества у партнера [4].

Затрудненность, обедненность эмоционального компонента общения, невозможность использования большей части невербальных средств коммуникации и самопрезентации, и, в то же время, стойкое стремление к эмоциональному наполнению текста, которое выражается в создании специальных значков для обозначения эмоций или в описании эмоций словами (в скобках после основного текста послания) [6].

Стремление к нетипичному, ненормативному поведению - зачастую пользователи Интернета презентуют себя с иной стороны, чем в условиях реальной социальной взаимодействия, проигрывают нереализуемые в деятельности вне сети роли, сценарии ненормативной поведения [5].

Таким образом, основными факторами привлекательности общения подростков в виртуальном пространстве может быть: недостаточное насыщение общением в реальных контактах – в подобных случаях пользователи быстро теряют интерес к интернет-общению, если появляются новые возможности для удовлетворения соответствующих потребностей в реальной жизни; возможность реализации качеств личности, проигрывания ролей, переживания эмоций, по тем или иным причинам фрустрированным в реальной жизни – подобная возможность обусловлена особенностями общения посредством сети – анонимностью, нежесткой нормативностью, своеобразием процесса восприятия человека человеком.

 

Список литературы:

  1. Выявление личностных особенностей подростков на основе статистического анализа поведения в виртуальном игровом пространстве / Г.Д. Дудников и др. // В книге: Нейрокомпьютеры и их применение. Тезисы докладов под редакцией Галушкина А.И. и др. 2016. – С. 70–71.
  2. Дозорцева, Е.Г. Кибербуллинг и склонность к девиантному поведению у подростков / Е.Г. Дозорцева, Д.В. Кирюхина. // Прикладная юридическая психология. 2020. – Том. 1. – № 50. – С. 80–87.
  3. Игнатьева, Э.А. Психологические особенности взаимодействия людей в информационном обществе: монография / Э.А. Игнатьева, Н.В. Софронова. – М.: Спутник+, 2017. – 158 с.
  4. Интернет-зависимое поведение. Критерии и методы диагностики: Учебное пособие / под ред. В.Л. Малыгина. – М.: МГМСУ, 2017. – 32 с.
  5. Изотова, Е.И. Влияние социометрического статуса и самооценки подростка на характер общения со сверстниками (реальное и виртуальное общение). / Сост. Т.Д. Марцинковская. // Социальное развитие детей и подростков: общение и ценности. – Москва: ПИ РАО, 2013. – C. 18–45.
  6. Хороших, В.В. Психологические особенности личности в структуре виртуальной самопрезентации подростков / В.В. Хороших. // Информационное общество: образование, наука, культура и технологии будущего. Выпуск 2 (Труды XXI Международной объединенной конференции «Интернет и современное общество» – Санкт-Петербург, 2018. – 336 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.