Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Маркетинг

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Константинова А.В. РЕКЛАМА И РЕКЛАМНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251329 (дата обращения: 26.04.2024).

РЕКЛАМА И РЕКЛАМНАЯ ПОЛИТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

Константинова Анастасия Владимировна

студент, кафедра маркетинга и предпринимательства, Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

Кузнецова Карина Викторовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Орловский Государственный Университет имени И.С. Тургенева,

РФ, г. Орёл

REKLAMA I REKLAMNAYA POLITIKA PREDPRIYATIYA

 

Anastasiya Konstantinova

Student, Department of Marketing and Entrepreneurship, Oryol State University named after I.S. Turgenev

Russia, Oryol

Karina Kuznecova

scientific supervisor, Ph.D. economy Sciences, Assoc., Oryol State University named after I.S. Turgenev

Russia, Oryol

 

АННОТАЦИЯ

Представлены понятие и сущность рекламы и рекламной политики предприятия, основные этапы разработки рекламной политики.

ABSTRACT

The concept and essence of advertising and advertising policy of the enterprise, the main stages in the development of advertising policy are presented.

 

Ключевые слова: реклама; продвижение; рекламная политика; рекламная деятельность.

Keywords: advertising; promotion; advertising policy; advertising activity.

 

В связи с повышением количества конкурирующих фирм, предоставляющих услуги на рынках потребления и появления новых видов борьбы «за потребителя» возрастает необходимость использовать маркетинговый инструментарий для точной оценки предпочтений потребителя и усиления влияния рекламных компаний на потребителя. Вследствие этого повышается роль и значимость деятельности рекламы, которая гарантирует стабильный рост эффективности их функционирования.

Одной из неотъемлемых составных частей маркетинговой и коммерческой деятельности предприятия является рекламная деятельность. Успешное решение задач рекламной деятельности возможно только при условии изучения, осмысления и грамотного внедрения решений в специфику отечественного рынка, а также применении опыта, накопленного другими странами в области рекламы. При высокой конкуренции, предприятия стремятся найти новые формы и методы продвижения товаров на рынках, инвестируя в комплекс маркетинга. В таких условиях резко возрастают расходы на рекламу, но качество стратегических, творческих и прочих решений возрастает.

Реклама – информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц, направленная на привлечение внимания к объекту рекламы, продвижению на рынке и поддержания интереса.

Основная цель рекламы – донести до целевой аудитории информацию от производителя.

Реклама может быть использована как инструмент психологического воздействия, манипулируя взглядами людей, фирма может побудить потребителя покупать новые товары и услуги. Изучение психологических процессов, протекающих в сознании процесса, лежит в основе формирования рекламы. Удачное финансовое развитие предприятия во многом основано на психологическом воздействии рекламы. В связи с этим предприятия тщательно разрабатывают свою рекламную стратегию, а также её политику ведения.

Рекламная политика опирается на стратегические задачи и цели фирмы, которые являются частью коммуникационной политики компании, ориентированных на ее потенциальных и действующих потребителей. Для сохранения аудитории, а также привлечении новых клиентов рекламная политика должна быть связана с деловой и торговой политикой фирмы, соответствовать её имиджу, а также представлять конкретные шаги по организации маркетинговых акций и событий, а также их размещений.

Основной задачей рекламной деятельности – увеличение объёма продаж и повышение прибыли предприятия. Реклама в конкретном случае может вызвать желание приобретать продукт, но будет ли он куплен, зависит не только от цены и качества, но и уровня описания, способов доставки, формы оплаты и т.п. Реклама должна приумножить потенциальный отклик у потребителя и вызвать потребность покупки, путём представления соответствующей информации о товаре и аргументов в пользу данного товара или услуги. Можно сделать заключение о том, что рекламодатель заинтересован в изменении в поведении клиента, которые приводят его к совершению покупки.

Правила и идеи рекламной политики, основаны на ключевых ценностях организации, регламентируют управление методами и средствами распространения рекламы в повседневной деятельности субъекта, относительно объектов для формирования отношений. Предприятия/компании/фирмы являются субъектами рекламной политики, в свою очередь к объектам рекламы можно отнести целевую аудиторию, платформы распространения и конкурирующие фирмы.

Рекламная стратегия базируется на политики её проведения и общей программе маркетинга. Анализ программы позволяет сформировать цель рекламной политики, пути реализации мероприятий по стимулированию покупательной активности, уточняется цель, поставленная перед собой в области потребления.

Проводимая рекламная политика может преследовать различные цели: от стимулирования сбыта товаров и услуг; сбыт новых товаров и услуг на рынок; переключение потребительского спроса на другие товары и услуги; формирование позитивного имиджа организации; привлечение новых инвесторов; коррекция базовых принципов организации рекламной деятельности; коррекция рекламного бюджета.

Выбор рекламной политики позволяет решить следующие задачи по определению: средств распространения рекламы; инструменты привлечения аудитории; принцип формирования и отбора рекламы; формы представления рекламы.

Выбор рекламной политики заключается в выборе тактики и стратегии проведения рекламных акций. Необходимо отметить, что рекламная политика существует у каждого предприятия, которые подчиняются единым правилам, отличие заключается лишь в масштабах рекламы и платформах распространения. Также в зависимости от рыночной ситуации или ситуации внутри предприятия рекламная политика может меняться/не меняться в течение какого-то времени.

При организации рекламы необходимо чётко представлять её цель. Характер рекламы будет зависеть от размера и охвата целевой организации, бюджета, рыночных целей, поведения конкурентов, положение на рынке и т.д. Каждый вид рекламы обладает характерными коммуникационными целями. Например, для информационной рекламы важно довести информацию о товаре до потребителя, предложения по использованию, описание возможностей. Побудительная реклама: показать преимущества данной марки, поощрить покупателя за выбор данного товара, изменить восприятие качеств товара. Реклама-напоминание: обращает внимание на то, что товар может быть востребован в ближайшее время, а также места, где возможно купить данный товар. Для каждого продукта в дальнейшем разрабатывается рекламная компания, при которой будет учтена: рыночная доля, стадии жизненного цикла, география, конкуренция в данном секторе.

После определения цели, устанавливается рекламный бюджет. При формировании бюджета учитываются стадии жизненного цикла товара, новым товарам необходимо вложения больших средств, чтобы сформировать у покупателя ответную реакцию и осведомленность о потребителя. Товары, которые давно на рынке не нуждаются в больших затратах, так как покупатели осведомлены о нём долгое время.

Реклама является существенной частью системы планирования производства, процесса разработки и выпуска продукции, сбыта товаров на рынке, рекламная деятельность представляет собой не просто бизнес, а значительно более сложное и широкое социальное явление, оказывающее непосредственное влияние практически на все сферы общественной жизни.

Политика предприятия в области рекламы представляет собой систему правил и идей, которые основаны на ценностях организации, которые регламентируют управление методами и средствами распространения рекламы в отношении деятельности субъекта. Цель про рекламной политики может быть разнообразной, а её сущность проявляется в ходе реализации рекламной стратегии и тактики.

 

Список литературы:

  1. Омаров, М.М. Маркетинговые подходы к разработке рекламной политики предприятий по продвижению потребительских товаров на рынке / М.М. Омаров, В.А. Белов // Вестник Института экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2015. - № 1 (17). - С. 58-62.
  2. Синяева, И.М. Интегрированные маркетинговые коммуникации: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Маркетинг», «Рекламное дело», «Связи с общественностью» / И.М. Синяева, В.М. Маслова, О.Н. Романенкова, В.В. Синяев; под ред. И.М. Синяева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2017. - 504 c.
  3. Зомчак, Л.М. Моделирование структуры рекламного бюджета фирмы методами нечеткой логики / Л.М. Зомчак // Apriori. - 2014. - №2. - С. 8-9.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.