Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Чернышева А.А. ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251323 (дата обращения: 20.04.2024).

ПРОБЛЕМА БЕЗРАБОТИЦЫ ДЛЯ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

Чернышева Анжелика Аруновна

студент, кафедра экономики, управления и аудита, Юго-Западный государственный университет,

РФ, г. Курск

АННОТАЦИЯ

В статье анализируются существующие и потенциальные проблемы при трудоустройстве у молодых специалистов. Цель работы заключается в выявлении причин безработицы среди молодёжи. В ходе исследования рассмотрены возможные пути решения проблемы, а также государственные меры поддержки занятости среди молодых специалистов.

 

Ключевые слова: безработица, рынок труда, трудоустройство, структура занятости населения, молодёжь.

 

В современном мире, в условиях интенсивного развития цифровых технологий и быстроменяющейся экономики, проблема занятости населения как никогда актуальна. Основным индикатором рынка труда является уровень безработицы, который показывает отношение занятого населения к общей численности трудоспособного [1].

Молодёжная безработица сравнительно «молодое» социально-экономическое явление. За последние 25 лет темпы роста количества безработных среди молодых специалистов существенно возросли и остаются довольно высокими, что подтверждают данные, представленные в таблице 1[2].

Таблица 1.

Уровень безработицы среди молодёжи

Год

Уровень безработицы среди молодёжи (15-25 лет)

Общий уровень безработицы

2015

17,6%

5,8%

2016

28,4%

5,2%

2017

30%

5,1%

2018

22,8%

4,8%

2019

22,7%

4,4%

2020

18,2%

5,9%

 

Анализируя приведенную статистику, можно сделать вывод, что представленную категорию населения можно отнести к социально уязвимой на рынке труда.

Зачастую безработица среди молодёжи носит фрикционный характер, так как выпускники не способны адекватно оценить свою пригодность на рынке труда, завышая требования к желаемой работе. Так же стоит учитывать, что конкуренция среди молодых специалистов выше: на одну вакансию для выпускников приходится 10 резюме, тогда как в целом по рынку этот показатель составляет 6,8% [3].

Не стоит забывать о том, что на структуру рынка труда значительное влияние оказывает политика государства. Так, в связи с Законопроектом о пенсионной реформе в РФ, суть которой заключалась в постепенном повышении возраста выхода на пенсию, вопрос с трудоустройством выпускников усугубился.

Таким образом, основными проблемами безработицы среди молодёжи являются: Завышенные ожидания у молодёжи; Нежелание работодателей принимать на работу молодых специалистов; Отсутствие распределение выпускников на рабочие места; Высокая конкуренция среди молодых специалистов; Недостаточное количество мест, соответствующих квалификации выпускников.

Так же государство выступает неотъемлемым элементом решения проблемы безработицы среди выпускников. Так государство проводит обширную молодёжную политику, направленную в том числе и на поддержание занятости молодых специалистов. Оказывает деятельную и своевременную поддержку в условиях непростой ситуации с уровнем занятости молодёжи. Вышеперечисленные меры должны помочь молодым специалистам найти приемлемую для них работу.

Однако решить проблему молодёжной безработицы способно не только государство. Во многом судьбу будущего работника определяет ВУЗ, в котором он обучается. Так самые престижными являются те университеты, которые регулярно приводят стажировки строго по будущей специальности студентов. Таким образом, обучающиеся получают бесценный опыт работы, работодатели возможность подготовить высококвалифицированного специалиста для своей компании, а ВУЗ повысить свой престиж.

При этом хочется отметить, что немаловажное значение в решение проблемы молодежной безработицы играет сама молодёжь, которая в условиях современной экономики обязана следить за тем, какие специальности востребованы сегодня. По мнению экспертов самыми востребованными специалистами 21 века станут: биоинженеры, дизайнеры интерфейсов, SEO-специалисты, менеджеры по работе с клиентами и т.д. [5].

Немаловажное значение в повышении занятости среди молодых специалистов играет цифровизация экономики. Безработица среди молодёжи носит в основном фрикционный характер, однако развитие цифровых технологий позволило создать множество ресурсов, которые позволяют гражданам за короткий срок найти приемлемую для себя работу. Кроме того, цифровизация привела к появлению десятков новых профессий на рынке труда, освоив которые, молодые специалисты не столкнуться с конкуренцией с более опытными сотрудниками.

Таким образом, анализируя проблему молодёжной безработицы, можно сделать вывод, что преодоление напряжённой ситуации на рынке труда среди молодых специалистов требует комплексного подхода, который выражается во взаимосвязи учебных заведений, работодателей, государства и самой молодёжи.

 

Список литературы:

  1. Уровень безработицы // banki.ru URL: https://www.banki.ru/wikibank/uroven_bezrabotitsyi/ (дата обращения: 06.04.2021).
  2. Федеральная служба государственной статистики: официальный сайт. URL: https://rosstat.gov.ru/ (дата обращения: 6.04.2021).
  3. Елена Горелов Безработных среди молодежи в России в 5 раз больше, чем среди 30–40-летних // Ведомости. 2015. 27 октября.
  4. Анастасия Жигач Почему работодатели неохотно берут молодых специалистов без опыта // Деловой Петербург. 2016. 10 октября
  5. Акт правительства Российской Федерации "Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года" от 17.11.2008 № 17.11.2008 // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 17 ноября 2008 г.
  6. Названы самые востребованные современные профессии // Голос Правды. 2019. 14 декабря.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.