Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Палагина Д.С. ОДИНОЧЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251299 (дата обращения: 25.04.2024).

ОДИНОЧЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ

Палагина Дарья Сергеевна

студент 2 курса, Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

ассистент, кафедра «Социологии и организации работы с молодежью», Институт общественных наук и массовых коммуникаций, Белгородский государственный университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается одиночество как явление, распространённое в обществе, которое в современном мире является одной из важнейших проблем, причины, плюсы и минусы данного явления.

ABSTRACT

This article examines loneliness as a phenomenon common in society, which in the modern world is one of the most important problems, causes, pros and cons of this phenomenon.

 

Ключевые слова: одиночество, общественное явление, социальное одиночество, социум, проблема.

Keywords: loneliness, social phenomenon, social loneliness, society, problem.

 

Одиночество – это некая разобщенность с окружающим миром, это состояние, которое вызвано нехваткой ощущения близкого человека рядом, либо страхом потерять его. Различают 2 вида данного феномена: негативное и позитивное одиночество. Первое встречается чаще всего. Одиночество затрагивает основы человеческого бытия, это острая проблема социума всех времен, которая может проявляться в разной форме и степени. В жизни период огромное количество трудностей встречается у нас на пути, внешние и внутренние негативные факторы могут привести к состоянию одиночества, что может плохо повлиять на дальнейшую социализацию и развитие личностных качеств, если вовремя не решить данную проблему.

В современном мире одиночество является достаточно острой распространенной проблемой. Вот что говорит статистика: «За последние полгода 23% россиян чувствовали себя одинокими, при этом 19% испытывают это чувство время от времени (37% 18-24-летних), а 4% — постоянно (7% среди граждан 60 лет и старше), 76% не ощущали себя одинокими за последние полгода.» [6] В обществе среди нас много людей, испытывающих од иночество, и распознать их вполне реально. Человек, чувствующий себя одиноко на хроническом уровне имеет свои особенности поведения, а именно: постоянно занимается самокопанием и критикует себя, часто ощущает себя лишним, отстраняется от компании, склонен доводить любую ситуацию до конфликта, отказывается выражать сове мнение и отстраняется, постоянно грустит, испытывает тревогу и даже проявляет агрессию. Одиночество достаточно распространенное явление, но есть несколько форм, которые относятся к патологии и требуют специализированного лечения. Это такие самостоятельные клинические заболевания, как депрессия, невроз, социопатия, аутизм.

У одиночества, как и у любого другого явления, есть свои положительные и отрицательные стороны. Минусами является то, что на почве одиночества возникают проблемы с самооценкой, человек начинает интенсивное самокопание и самобичевание, повышается риск к возникновение психических проблем. У одиноких людей повышается риск возникновения вредных привычек, например курение, употребления алкоголя и даже наркотиков. Но помимо очевидных отрицательных сторон у одиночества есть и положительные, например, наличие времени на анализ собственных действий или бездействий, ошибок или достижений. Появляется возможность побыть наедине с собой, что позволяет познакомиться с собой поближе, как бы странно это ни звучало. Жизнь одиноких людей имеет собственный ритм и распорядок, им не нужно подстраиваться под других людей. Появляется возможность учиться чему-то новому, знакомиться с интересными людьми, оттачивать мастерство в каком-либо занятии и многое другое.

Одиночество как социальное явление имеет 2 аспекта: это самовосприятие человека на основе личностных качеств и самовосприятия человека, а другой аспект связан с тем, что это самовосприятие напрямую зависит от окружающего мира и отношения к нему, оно неразделимо от событий и явлений в обществе. Как мы уже поняли, одиночество это вполне нормальное, достаточно распространенное явление, которое имеет свои плюсы и минусы. В современном мире человек имеет возможность самореализовываться без коммуникаций с другими людьми, но несмотря на это, природой заложена потребность в общении, поэтому его отсутствие вредит всему обществу в целом. Одинокие люди, не без исключений, конечно же, стараются оградиться от всего мира за некой ширмой, чтобы скрыть свой страх, неуверенность, комплексы и другие проблемы, которые с каждым годом будут только увеличиваться, поэтому с одиночеством важно бороться. Не зря эта тема является актуальной для исследований в области психологии и социологии, о чем говорит огромное количество работ, которые направлены на изучение данной проблемы в контексте как личностной проблемы, оказывающей влияние на психику человека, так и социальной проблемы, которая имеет деструктивный характер и требует вмешательства специалистов.

 

Список литературы:

  1. Шагивалеева Г.Р. Одиночество и особенности его переживания студентами: Монография / Г.Р. Шагивалеева. - Елабуга: Изд-во ОАО "Алмедиа", 2007. - 157 с.
  2. Долгинова О.Б. Изучение одиночества как психологического феномена / О.Б. Долгинова // Практическая психология. - 2000.  №4. - С. 28-36.
  3. Гримак Л.П. Одиночество / Л.П. Гримак. - СПб: Изд-во Питер, 2000. С. 401-407.
  4. Джонг-Гирвельд Дж. де и Раадшелдерс Д. Типы одиночества / Дж. Джонг-Гирвельд, Д. Раадшелдерс. - М.: Прогресс, 1989. - С. 301-319.
  5. Возрастная и педагогическая психология: Словарь. - М.: Ред. МГОПУ,1999. - 93 с.
  6. Одиночество и как с ним бороться [электронный ресурс]//ВЦИОМ.–Режим доступа:https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/odinochestvo-i-kak-s-nim-borotsja (дата обращения 04.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.