Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Шестакова Е.А. СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ СУШИ - ГЛОБАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251168 (дата обращения: 24.04.2024).

СОХРАНЕНИЕ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ЭКОСИСТЕМ СУШИ - ГЛОБАЛЬНАЯ ЦЕЛЬ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

Шестакова Ева Александровна

студент 2-го курса, специальности «5B060800 -Экология», Университет Нархоз,

Казахстан, г. Алматы

PRESERVATION AND RESTORATION OF TERRESTRIAL ECOSYSTEMS - THE GLOBAL GOAL OF SUSTAINABLE DEVELOPMENT

 

Shestakova Eva

2nd year student, specialty "5B060800 - Ecology", Narxoz University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается одна из целей устойчивого развития - сохранение экосистем суши. Ее главной целью является сохранение природных ресурсов, бережное отношение к окружающей среде, восстановление и сохранение экосистем суши. Путем внедрения экологического образования и воспитания, человечество начнет рационально заниматься антропогенной деятельностью, не влияя негативным образом на природную среду. В статье будут предложены пути к решению проблем суши.

ABSTRACT

This article discusses one of the goals of sustainable development - the conservation of terrestrial ecosystems. Its main goal is the conservation of natural resources, respect for the environment, restoration and preservation of terrestrial ecosystems. Through the introduction of environmental education and upbringing, humanity will begin to rationally engage in anthropogenic activities without negatively affecting the natural environment. The article will suggest ways to solve the problems of land.

 

Ключевые слова: экосистемы суши, человечество, факторы, негативное воздействие, живые компоненты, последствия, сохранение экосистем, переработка, утилизация, сортировка. возобновляемые источники энергии.

Keywords: terrestrial ecosystems, humanity, factors, negative impact, living components, consequences, ecosystem conservation, processing, recycling, sorting. renewable energy sources.

 

Суша - это единственная среда обитания человеческой расы на данное время, и пока люди еще не приспособились к другим средам, только на суше мы можем жить в комфортных для нас условиях. Однако, человечество все больше начало заниматься различной деятельностью в целях улучшить условия своего проживания, вытесняя природу все больше, усиливая тем самым негативное воздействие на нее. Таким образом, в 21 веке состояние экосистем суши, и не только суши, оказалось в плачевном состояния. Более миллиона видов растений уже находятся на грани вымирания, а животные вынуждены искать себе новые места обитания. Все это происходит благодаря человеческой деятельности и глобальному изменению климата. В данной статье будет рассказано об одной из целей устойчивого развития и предложены пути решения мировой проблемы.

Так что же представляют из себя экосистемы суши? Это такая система, которая включает в себя природные живые компоненты, то есть живые организмы, их среду обитания и постоянный обмен энергии и веществ между ними. Человек не стоит в стороне, он также напрямую относится к экосистемам природы, так как является ее частью. Но разрушая природную среду, он тем самым разрушает и себя. В данной статье речь пойдет о 15-ой цели устойчивого развития, которая называется “Сохранение экосистем суши” и затрагивает деградацию земель, нерациональное использование земельных ресурсов, вырубку лесов и сокращение наземного биоразнообразия.

Так каков же план действий необходим, чтобы выполнить эту цель? В первую очередь, обеспечить народ экологическим воспитанием. Нужно донести до каждого человека, независимо от его возраста или пола, как важно заботиться об окружающей среде, ведь она является нам домом. Уже сейчас можно утверждать, что человечество активно пропагандирует глобальные экологические проблемы и призывает к сортировке мусора, что подразумевает становление людей на начало пути к спасению природной среды. После того, как мы осознаем всю масштабность проблемы, каждому жителю следует начать работать над собой. Необходимо контролировать свой образ жизни, свое питание, а также потребление товаров и услуг. Стоит воздержаться от чрезмерного использования полиэтиленовых пакетов и приобрести так называемые “экосумки” или “шопперы”, которые создают из переработанного пластика или хлопка. Такие сумки являются многоразовыми и очень прочными, но с легкостью разлагаются в окружающей среде. Тем самым, вы сможете сэкономить на обычных пакетах, но и спасти от гибели животных воздушной, наземной и водной среды, которые путаются в этих пакетах, а затем задыхаются. Как говорилось выше - сортируйте мусор правильно. Разделяйте его на пластик, макулатуру и стекло, а затем сдавайте в специальные пункты по сбору вторсырья. При желании можно сортировать даже органические отходы, которые вы можете отнести в центр переработки органики, ведь пищевые отходы являются не менее загрязняющими.

Все эти действия может выполнять обычный житель страны и тем самым внести свой собственный вклад. Помимо этого, существует масса способов по сохранению природной среды. Необходимо остановить браконьерство и незаконную торговлю животными и растениями, предотвратить проникновение загрязняющих веществ в почву, начать борьбу с опустыниванием и стараться восстановить деградирующие земли, которые пострадали от антропогенного влияния, остановить интенсивную вырубку лесов, бороться за сохранение биоразнообразия на суше. Является возможным увеличить финансовые вложения на восстановление и сохранение экосистем, а также рационально использовать ресурсы Земли, так как они не являются возобновляемыми, а вместо них разумно использовать возобновляемые источники энергии, которые создаются благодаря энергии Солнца, энергии потоков ветра и воды.

Следование целям устойчивого развития может показаться довольно трудным, но не невозможным. На Земле живет более 7 миллиардов людей, поэтому если все мы задумаемся о столь глобальных проблемах нашей планеты, помочь ей будет в тысячи раз проще, чем в одиночку. Выполнение всех целей приведет нас к положительным результатам, в которых мы увидим улучшение уровня состояния природной среды не только на суше, но и в воде, необходимо лишь приложить усилия и не оставаться равнодушным, ведь все мы являемся важной частью природы и наше существование зависит лишь от ее природных факторов.

 

Список литературы:

  1. Мусорные острова и электростанции: как развитые страны справляются с мусором // МИР24 URL: https://mir24.tv/articles/16379431/musornye-ostrova-i-elektrostancii-kak-razvitye-strany-spravlyayutsya-s-musorom (дата обращения: 26.09.2019).
  2. Цель №15 - Сохранение экосистем суши // Открытая школа устойчивого развития URL: http://sdg.openshkola.org/goal15_2017 (дата обращения: 2017 г.).
  3. Цели в области устойчивого развития // ООН URL: https://www.un.org/sustainabledevelopment/ru/sustainable-development-goals/ (дата обращения: 15.01.2020).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.