Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Забобурин М.А. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251149 (дата обращения: 28.03.2024).

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ НА ОСНОВАНИИ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА

Забобурин Михаил Александрович

студент, Институт прокуратуры, Уральский государственный юридический университет

РФ, г. Екатеринбург

Григорьев Иван Владимирович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры трудового права, Уральский государственный юридический университет

РФ, г. Екатеринбург

LEGAL REGULATION OF THE PROVISION OF STATE SOCIAL ASSISTANCE ON THE BASIS OF A SOCIAL CONTRACT

 

Mikhail Zaboburin

Student, Institute of the Prosecutor's Office, Ural State Law University,

Russia, Yekaterinburg

Ivan Grigoriev

scientific adviser, candidate of legal sciences, associate professor of the department of labor law, Ural State Law University

Russia, Yekaterinburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье описывается правовое регулирование оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, его понятие, цели программы социальной адаптации, цели оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, принципы оказания государственной социальной помощи на основании социального контракта, проблемы данного регулирования и решение данных проблем применительно к реалиям России.

ABSTRACT

This article describes the legal regulation of the provision of state social assistance on the basis of a social contract, its concept, the goals of the social adaptation program, the goals of providing state social assistance on the basis of a social contract, the principles of providing state social assistance on the basis of a social contract, the problems of this regulation and the solution of these problems in relation to the realities of Russia.

 

Ключевые слова: государственная социальная помощь, социальный контракт, право социального обеспечения.

Keywords: state social assistance, social contract, social security law.

 

В настоящее время в РФ развиваются различные социальные программы в рамках социальной политики РФ, в виде социальной адаптации в виде взаимодействия государства и гражданина, для улучшения жизни граждан и другое. Сама же государственная социальная помощь является институтом отрасли права социального обеспечения, в виде предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем Федеральном законе ( ФЗ от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 30.04.2022) "О государственной социальной помощи"), социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров. То есть государственная социальная помощь является составной частью борьбы с бедность в РФ. Также государственная социальная помощь на основании социального контракта имеет важную роль в виде «оказания помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам и иным категориям граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации» [1]. Одно из главных мест в рамках социальной адаптации является оказание государственной социальной помощи в виде социального контракта. Сам контракт является главной формой помощью граждан по различным сферам его жизнедеятельности.

На основании закона под социальным контрактом понимается, что это соглашение, которое заключено между гражданином и управлением социальной политики по месту жительства или месту пребывания гражданина, в соответствии с которым управление социальной политики обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Программа социальной адаптации это разработанные управлением социальной политики вместе с гражданином мероприятия, направленные на преодоление им сложной актуальной ситуации и содержат в себе виды, размер и порядок реализации этих мероприятий. К таким мероприятиям, в частности относятся: трудоустройство, прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства, осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Чтобы понять проблемы реализации социального контракта необходимо определить какие у него цели и принципы. К принципам относится добровольность, обязательность исполнения условий, субъективный (индивидуальный) подход при определении условий контракта, целевой характер оказания социальной помощи. К целям же относится как было сказано выше стимулирование активных действий малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан по преодолению трудной жизненной ситуации. То есть принципы отражают решение задач социального контракта, которые выражены в его цели, а если точнее в виде борьбы с бедностью.

Вопрос возникает в реализации самих принципов социального контракта и также реальности реализации социального контракта в РФ. А также стоит обратить внимание на то, по отношению к чему был выдан социальный контракт в качестве государственной социальной помощи. При это важно отметить соотношение принципов и объективной реальности ситуации, в которой находится субъект получения государственной социальной помощи в виде социального контракта. Рассмотрим данные принципы по подробнее и создает ли их реализация проблемы по получению и реализации социального контракта как формы государственной социальной помощи.

Принцип добровольности выражается в том, что гражданин сам решает нужна ли ему помощь или нет. При этом он опирается на внутренние свои убеждения по реализации данного контракта, а также на внешние, от которых он не зависит.

Принцип обязательности решений выражается в том, что субъект получающий социальный контракт должен выполнить данный контракт и быть подконтрольным органам социальной защиты населения, что не каждый может выполнить, как и правильно реализовать социальный контракт.

Принцип субъективного подхода при определении условий контракта выражается в том, что программа социальной адаптации в виде государственной социальной помощи в форме социального контракта опирается именно на субъекта, а не на объективные факторы, то есть решаются проблемы исключительно индивида, а не всего общества, как и не решаются цели которые ставят в самой программе социального контракта, а именно создать для нуждающейся семьи или гражданина условия по выходу из бедности.

Принцип целевого оказания социальной помощи выражается в том, что у каждого социального контракта есть цель, то есть его назначение применительно к индивиду, сами цели прописаны в федерального законе, при этом подконтрольность со стороны органов социальной защиты населения также присутствует.

Опираясь на рассмотренные данные принципы реализации социального контракта, можно выделить следующие проблемы технологии социального контракта как одной из форм оказания государственной социально помощи можно выделить:

1. Не эффективность программы социального контракта, так как чтобы решить вопрос бедности, однако, обладает всеми возможностями для того, чтобы улучшить благосостояние, то есть в данной проблемы раскрываются минусы принципа субъективного (индивидуального) подхода. При всем этом, у программы есть множество проблем, решение которых не заключается только в банальном увеличении финансирования. Для предоставления соц договоров в целях увеличения квалификации для грядущего трудоустройства, благополучателю нужно предоставить доказательство работодателя, который готов трудоустроить выгодоприобретателя программы соц договоров, что кажется неосуществимой задачей. Нужно отметить, что во-первых в сельской местности не достаточно рабочих мест, а во-вторых, далеко не все работодатели имеют возможность ждать того момента, когда сотрудник повысит свой уровень квалификации. Данный фактор имеет огромное значение и объясняет, почему заключение социальных контрактов с целью трудоустройства не эффективно в рамках сельской местности. Развитие подсобного сельхозпроизводства не может вывести семью из нищеты, в связи с тем, что суммы договоров не настолько существенны с той целью, чтоб сделать довольно излишков на продажу продукции.

2. Субъективное, а не объективное решение проблемы бедности в РФ. Более 50% респондентов в 27 регионах, где проводился опрос о роли социального контракта в преодолении трудной жизненной ситуации семьи, отмечали, что программа им помогла. Также можно понять, что реашаются проблемы исключительно индивида, а не общества в целом, то есть социальный контракта не решает главную свою цель в виде борьбе с бедностью. Но при этом исследователи отмечают, что субъективная оценка благосостояния совсем не совпадает с оценкой бедности по доходу. Оставаясь малообеспеченными и после программы, семьи тем не менее лучше оценивают свое благосостояние.

3. Также внешние и внутренние проблемы социального контракта. Группа внутренних факторов связана с психологией субъектов получающих данные программ: иждивенческие настроения, страхи, неуверенность в собственных силах, непонимание технологии и ее преимуществ в связи с недостаточными разъяснениями со стороны органы социальной защиты населения. Данная группа факторов существенно сдерживает развитие большинства социальных программ, ведь имея данные «страхи» и «настроения» субъект побоится решится даже на попытку получения социального контракта, потому что не боится, что не выполнит его, принесет не все документы или не выполнит контрольные процедуры. Внешние экономические факторы обусловлены отсутствием принципа софинансирования региональных программ, которое необходимо в условиях неоднородности экономической ситуации в разных регионах, управленческие факторы – с отсутствием компетентных специалистов в регионах. Также выделяется проблема отсутствия долгосрочного планирования результата и формальный подход к оценке ресурсного потенциала семей, заключающих социальные контракты [2]. Так как контракты выдают только на один год.

4. Объективные факторы реализации социального контракта: ограниченный срок действия договора – далеко не во всех случаях, можно развить свое дело за один год, например, для развития личного подсобного хозяйства потребуется значительно больше времени, частичные выплаты по договору не позволяют приобрести дорогостоящую технику для бизнеса,  постоянный контроль над вашей деятельностью со стороны социальных служб – далеко не каждый может вынести присутствие посторонних людей, необходимость четкого следования составленной программы, которая не всегда учитывает интересы граждан, невозможность сменить место жительства в период действия социального контракта. Данные факторы на прямую влияют на реализацию контракта.

В выводе следует отметить, что, решая данные проблемы следует соединить социальный контракт с социальными предпринимателями для того, чтобы, в частности, решить проблему бедности в РФ и увеличении эффективности работы социального контракта. Сами же социальные предприятие обращают внимание на решение именно социальных проблем, и они видят выгоду в переквалификации и трудоустройстве работника из групп риска, сами же социальные контракты могли бы снизить расходы предпринимателей на переобучения работников. Кроме того, потенциально социальные предприниматели могли стать дистрибьютором продукции домохозяйств, организаторами социальных рынков.

 

Список литературы:

  1. Григорьев, И. В.  Право социального обеспечения : учебник и практикум для вузов / И. В. Григорьев, В. Ш. Шайхатдинов. — 7-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 428 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-15021-6.
  2. Пунгина Анна Павловна Социальные контракты в рф: проблемы и перспективы развития // Скиф. 2021. №1 (53). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/sotsialnye-kontrakty-v-rf-problemy-i-perspektivy-razvitiya (дата обращения: 04.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.