Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Фаленая В.В. АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ АДВОКАТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ? // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/251145 (дата обращения: 26.04.2024).

АКТУАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ АДВОКАТА В УГОЛОВНОМ ПРОЦЕССЕ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Фаленая Виктория Владимировна

студент 2 курса магистратуры, кафедры уголовно-процессуального права., 40.04.01 – Юриспруденция (квалификация «магистр») по программе: «Судебная и прокурорская деятельность по уголовным делам», Северо-Кавказский филиал Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Краснодар

Плетнев Вячеслав Витальевич

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры уголовно-процессуального права, Северо-Кавказский филиал Российского государственного университета правосудия,

РФ, г. Краснодар

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается актуальный вопрос повышения квалификации адвоката в уголовном процессе: является ли это мифом или реальностью.

 

Ключевые слова: адвокат, повышение, квалификация, дополнительное образование, миф, реальность, право, обязанность, уголовный процесс.

 

Актуальность данной темы обусловлена тем, что в настоящее время происходит нескончаемый процесс обмена и получения информации, в этой связи, каждому человеку, как участнику социально-гражданского общества, необходимо постоянно совершенствовать свои знания, в частности и при осуществлении профессиональной деятельности.

В том числе и адвокатская деятельность не является исключением, так как адвокатам, в современных реалиях, необходимо совершенствовать свои знания для оказания высоквалифицированной помощи населению по правовым вопросам, особенно в узкопрофильных направлениях и отраслях права, таких, как например, уголовный процесс.

Для этого нам в настоящей статье и предстоит разобраться с вопросом повышения квалификации адвоката в уголовном процессе, является ли это мифом или реальностью, правом или обязанностью?

В первую очередь, рассматривая данный вопрос, нужно сказать, что в соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: «Адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам» [1].

Также, в соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»: «Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам (далее - доверители) в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию» [2].

Основным и главным документов для адвоката является адвокатское удостоверение, которое подтверждает полученный статус адвоката, в соответствии с установленными в законе правилами, что подтверждает его профессиональную принадлежность к адвокатскому сообществу.

Вопрос повышения квалификации адвоката в уголовном процессе становится актуальным, так как действующее законодательство не стоит на месте и чтобы быть конкурентоспособным на рынке услуг, нужно идти в «ногу со временем», владеть всеми новшествами, которые происходят в законодательстве, в действующих нормативно-правовых актах, а также в смежных отраслях права, например, в уголовном праве, уголовно-исполнительном праве, административном праве, гражданско-процессуальном праве, криминалистике, криминологии, социологии, теории государства и права, философии и других науках и отраслях права. И вот здесь возникает вопрос повышении квалификации адвоката в уголовном процессе это миф или реальность? Право или обязанность адвоката?

Исследуя данный вопрос, проанализировав законодательство, юридическую литературу, научные статьи, пришла к выводу, что высказывания и мнения ученых, касаемо этого института разделились и конкретный ответ на этот вопрос не нашлось, несмотря на то, что все же в нормативных актах такая норма имеется.

Например, в соответствии с п. 3 ст. 8 Кодекса профессиональной этики адвоката: «Постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном органами адвокатского самоуправления» [3].

А также для усовершенствования профессиональных знаний утвержден «Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов» (утв. IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019) и принята Единая методика профессиональной подготовки и переподготовки адвокатов и стажеров адвокатов (утверждена решением Совета ФПА РФ от 30 ноября 2007 года (протокол N 3)).

В данном Стандарте и Единой методике предусмотрены требования не только к прохождению повышения квалификации уже состоявшимися адвокатами, но и требования к прохождению стажировки для адвокатов – стажеров.

В соответствии с п. 13 вышеуказанного Стандарта: «Адвокаты со стажем менее 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 40 академических часов. Адвокаты со стажем более 3 лет должны ежегодно повышать профессиональный уровень в количестве не менее 30 академических часов. Адвокатские палаты субъектов Российской Федерации могут принять решения об увеличении минимально требуемого количества часов повышения адвокатами своего профессионального уровня в год, но не более чем до 60 академических часов» [4].

Также в п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» говорится, что адвокат обязан: «Постоянно совершенствовать свои знания самостоятельно и повышать свой профессиональный уровень в порядке, установленном Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации и адвокатскими палатами субъектов Российской Федерации» [5].

Для повышения квалификации должны быть предусмотрены различные формы проведениях подобных мероприятий, проводимые Федеральной палатой адвокатов Российской Федерации или адвокатской палатой субъектов Российской Федерации. Вид формы повышения квалификации адвокатом выбирается самостоятельно, по его желанию.

Так как в настоящей статье рассматривается вопрос повышение квалификации адвокатов в уголовном судопроизводстве, то и направления повышения квалификации тоже должны быть профильные, конкретные, узконаправленные.

Повышение уровня профессиональных знаний могут проходить по следующим направлениям, например, «Адвокат, как субъект стороны защиты в уголовном судопроизводстве», «Участие адвоката на стадии предварительного расследования», «Участие адвоката на стадии судебного разбирательства», «Помощь адвоката, как способ защиты прав и интересов человека и гражданина», «Полномочия адвоката при сборе и фиксации доказательств», «Механизм участия адвоката в суде с участием присяжных заседателей», «Актуальные проблемы соотношения норм уголовного права и уголовного процесса», «Проблематика взаимодействия адвоката-защитника и органов, осуществляющих предварительное расследование», «Вопрос взаимодействия адвоката и органов, осуществляющих прокурорский надзор, а также судебных органов», «Особенности участия адвоката-защитника при особом порядке судебного разбирательства» и т.д.

 Форма проведения повышения квалификации может быть следующая:

- очные курсы (лекции, семинары, коллоквиумы, ситуационно-игровые мероприятия, заседания, совещания, съезды);

- заочные курсы с применением дистанционных технологий (онлайн-курсы, вебинары, бизнес – конференции);

- курсы «выходного дня» (форумы, круглые столы, видеоконференции, аудиоконференции);

- дополнительное образование как в адвокатуре, так и в смежных отраслях права и науках (получение второго и последующего образования, в том числе обучение в магистратуре, аспирантуре);

- научно-исследовательские курсы (научные конференции, исследовательские конференции, слёты ученых, симпозиумы);

- подписка на издание «Адвокатская газета».

Считаю, что в вышеперечисленных курсах могут принимать участие адвокаты, как со всей территории Российской Федерации, так и адвокаты одного субъекта Федерации, а также для обмена опытом это могут быть адвокаты других дружественных государств.

По итогам проведения курсов повышения квалификации должен быть выдан сертификат о повышении квалификации установленного образца, в котором обязательно отражены дата, время и место проведения курса, инициалы адвоката, его принадлежность к адвокатскому образованию, форма курса, тема курса или тема доклада адвоката, количество образовательных часов.

По моему мнению, заочные курсы с применением дистанционных технологий более предпочтительны, в связи с эпидемиологической обстановкой в настоящее время, а также удаленностью городов друг от друга, что даст гораздо больше возможности всем желающим адвокатам поучаствовать в интересующих их курсах, которые могут проходить на большом расстоянии друг от друга.

А также курсы «выходного дня» тоже имеют место быть, в связи с тем, что адвокаты-защитники, как показывает практика, большую часть своего времени загружены работой и не всегда бывает возможность в рабочее время посетить курсы, а профессиональная деятельность требует необходимых дополнительных знаний, то пользу принесут как раз курсы «выходного дня», которые походят в удобное время.

Думаю, что различной формы курсы являются более актуальны, так как происходит очный или заочный обмен информации, высказываются и обсуждаются различные мнения и точки зрения, в игровой форме разрешаются ситуационные задачи, дискутируют по поводу актуальных вопросов практической деятельности и так далее.

Отдельно хотелось бы выразить мнение по поводу подписки на издание «Адвокатская газета».

«Адвокатская газета», выпускаемая Федеральной палатой адвокатов РФ, несомненно очень авторитетное юридическое издание и «Адвокатская газета» служит, как дополнительный источник правовой информации. Считаю, что такая подписка должна быть обязательна для каждого адвоката, но не в качестве формы повышения квалификации, а заключатся в теоретическо-информационном характере.

Также считаю, что научно-исследовательские курсы играют важное значение в повышении квалификации адвоката. Так как при осуществлении практической деятельности, адвокаты сталкиваются с различными препятствиями, которые носят процессуальный или нормативный характер, например, пробелы в законодательстве, недостаточность полномочий для адвокатов-защитников. А подобные курсы помогают адвокатам обмениваться и делятся многолетним опытом с менее опытными или начинающими адвокатами, находить пути решения проблем, в результате чего могут быть написаны научные статьи, очерки, монографии, которые в последующем помогут избежать проблем, а также могут послужить практическим учебным пособием для студентов вузов.

На основании вышеизложенного, отвечая на вопрос повышения квалификации адвоката в уголовном процессе, является ли это мифом или реальностью, правом или обязанностью? То можно заключить, что повышение квалификации является не только реальностью, но и обязанностью. Не только потому что этого требует закон, но и потому что постоянное совершенствование знаний в узконаправленных отраслях права, таких как уголовный процесс являются обязательным правилом для высококвалифицированного уровня оказания помощи юридическим и физическим лицам на любой стадии уголовного судопроизводства.

Так как мы выяснили, что это является обязанностью адвоката, то и за не выполнение подобного рода обязанностей должна быть предусмотрена ответственность адвоката. Считаю, что за невыполнение обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», адвокат подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности, в соответствии с Кодексом профессиональной этики адвоката.

В заключении можно сказать, что адвокат-защитник в уголовном судопроизводстве, при осуществлении своей профессиональной деятельности должен обладать не только культурным уровнем, соблюдать нормы этики и морали, неукоснительно следовать «букве закона», но и отличаться высокими профессиональными знаниями, которые можно получить только с помощью постоянного повышения квалификации.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022). Ч. 1, ст. 2. С. 3.
  2. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022). Ч. 1, ст. 1. С. 2.
  3. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31 января 2003 г.) (с изменениями и дополнениями, утв. II Всероссийским съездом адвокатов 8 апреля 2005 г.; III Всероссийским съездом адвокатов 5 апреля 2007 г.; VI Всероссийским съездом адвокатов 22 апреля 2013 г.; VII Всероссийским съездом адвокатов 22 апреля 2015 г.; VIII Всероссийским съездом адвокатов 20 апреля 2017 г.; X Всероссийским съездом адвокатов 15 апреля 2021 г.). П. 3, ст. 8. С. 4.
  4. «Стандарт профессионального обучения и повышения профессионального уровня адвокатов и стажеров адвокатов» (утв. IX Всероссийским съездом адвокатов 18.04.2019). Р. 3, п. 13. С. 3.
  5. Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022). П. 3, ч. 1, ст. 7. С. 8.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.