Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Панов А.А., Масалытин А.Г. ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ БАНКОВСКОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250970 (дата обращения: 20.04.2024).

ЦИФРОВАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ БАНКОВСКОГО И ФИНАНСОВОГО СЕКТОРОВ

Панов Арсений Алексеевич

студент, кафедра информационных систем, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Масалытин Алексей Георгиевич

студент, кафедра информационных систем, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

Топунова Ирина Романовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры экономической политики и экономических измерений, Государственный университет управления,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

Цифровая трансформация – необходимость для банков. Изменения в потребностях потребителей вместе с необходимостью снижать затраты и увеличивать эффективность не оставляет банкам другого выхода, кроме как меняться и использовать современные технологии. Но эти изменения несут с собой риски. Банки должны иметь устойчивые бизнес-модели, чтобы быть готовым к ним.

 

Ключевые слова: банки, технологические платформы, онлайн-банкинг, цифривизация, диджитализация.

 

Цифровая трансформация и экономика платформ

Пандемия коронавируса оказала существенное влияние на цифровую трансформацию, создавая непосредственную необходимость банкам коммуницировать со своими клиентами через цифровые каналы, такие как платформы и приложения. Число цифровых пользователей увеличилось на 23% с начала пандемии [1].

Но это технологическое развитие не может рассматриваться как что-то новое. Клиенты банков уже несколько лет переходят от традиционного банковского обслуживания в филиалах к онлайн и мобильным альтернативам [2].

Клиенты стали более приспособлены к использованию онлайн продуктов. Это открыло рынок для новых участников, таких как финтех-фирмы и крупные технологические платформы, которые способны разрабатывать привлекательные и простые в использование клиентские интерфейсы для своих услуг. В результате услуги предлагаются клиентам эффективнее и с более широким выбором самих услуг, что повышает вовлеченность клиентов в процесс.

Эффективность, полученная от предоставления исключительно онлайн услуг, можно увидеть на примере китайской организации WeBank. Запущенный в 2014 году, он в настоящее время обслуживает более 200 миллионов частных клиентов и 1,2 миллиона малых и средних компаний. Однако у него нет ни одного филиала, и в нем работает всего 2000 человек. Таким образом его постоянные расходы меньше, в то время как его доход от клиентов составляет одну тридцатую от среднего показателя по банкам, и он может достигать рентабельности собственного капитала в 30%. Другим примером является бразильская компания Nubank, которая предоставляет кредитные карты и личные займы 50 миллионам клиентов. Большинство этих клиентов не смогли получить кредит в традиционных банках из-за отсутствия кредитной истории. Но Nubank использует данные о поведении клиентов и собственные алгоритмы для проведения своей оценки [3]. Также можно привести в пример русский Тинькофф банк. В 2021 году количество клиентов составляет 18,5 миллионов, а рентабельность капитала достигала 42,6%. [4]

Крупные технологические компании, такие как Amazon и Google, также смогли начать предлагать финансовые услуги. Они быстро вошли в финансовый сектор используя свои сети, данные о пользователях и доступные технологии, чтобы сосредоточиться на конкретных финансовых услугах, связанных с другими их услугами и продуктами. Традиционно банки были хранителями соответствующих данных о клиентах, в частности данных, необходимых для оценки кредитоспособности клиентов. Но крупные технологические фирмы теперь могут также проводить аналогичную оценку, используя свои данные пользователей. И теперь традиционная роль банков в хранении данных подвергается сомнению.

Удобство использования лежит в основе успеха этих новых игроков рынка. Другими словами, клиенты ценят возможность доступа ко всем своим финансовым услугам онлайн или с помощью мобильных устройств. Чем проще пользоваться сервисом – тем лучше. Кроме того, клиенты могут выбирать из более индивидуальных вариантов, включая нефинансовые услуги, которые отвечают их конкретным потребностям более полно. Такие опции основаны на обширных данных о повседневном поведении клиентов.

Как показывает пример с Nubank, использование пользовательских данных и аналитики позволяет компаниям предлагать услуги клиентам, у которых нет хорошей кредитной истории. Другие инновации, как Apple pay, так же помогают повысить доступность финансовых услуг.

Еще одним фактором, способствующим удобству использования, является новая прослойка, которая появилась между банками и клиентами. Например, некоторые платформы позволяют клиентам сравнивать предложения от нескольких банков, а затем выбирать наилучший из них. Банки вынуждены разрешать использование этих платформ, поскольку они привлекают больше клиентов, в то время отказ от них может означать их потерю. Но именно платформа собирает данные клиентов, а не банк. Поэтому такое развитие событий может привести к тому, что банки станут «фабриками» услуг и продуктов, которые продаются клиентам через платформы и приложения.

При этом удобные, основанные на новых технологиях предложения не гарантируют моментальную прибыль. Немецкая организация N26 является примером финтех-фирмы, которая еще не добилась успеха: несмотря на 7 миллионов клиентов в 24 странах, ей пришлось прекратить предлагать свои услуги в Соединенных Штатах и Соединенном Королевстве. Однако его оценочная высокая рыночная стоимость свидетельствуют об ожиданиях будущей прибыльности.

Риски и возможности для банков.

Новые технологические разработки оказывают конкурентное давление на банки. Банкам необходимо будет реагировать на изменения в поведении своих клиентов, требующих более эффективных и удобных онлайн сервисов.

Существуют также новые риски, связанные с развитием технологий. Более широкое использование технологий и более активное вовлечение третьих сторон, например, посредством аутсорсинга и облачных вычислений, сделает банки более зависимыми от доступности ИТ-услуг и более уязвимыми к кибер рискам.

При этом эти риски не являются совершенно новой территорией для банков, поскольку органы банковского надзора требуют снижения всевозможных рисков, в том числе связанных с технологическими инновациями.

И банки действительно обладают обширным опытом в области регулирования и соблюдения нормативных требований, уже преодолев ключевые нормативные препятствия, с которыми сейчас сталкиваются новые участники рынка. Кроме того, многие финтех-фирмы и крупные технологические платформы предлагают свои финансовые услуги в тесном сотрудничестве с банками. Поэтому пока не ясно, захотят ли крупные технологические фирмы сами выйти на финансовый рынок со всеми вытекающими из этого требованиями.

В целом банки осознают необходимость адаптации к цифровым преобразованиям. На это уже выделяются инвестиции, появляется большое количество онлайн сервисов и приложений, которыми пользуются многие клиенты.

Пандемия коронавируса в некоторой степени показала, что цифровые инвестиции банков принесли свои плоды – по крайней мере с точки зрения обеспечения операционной устойчивости. Банкам приходилось сталкиваться с серьезными проблемами, и их ИТ-инфраструктуры оказались на высоте – непрерывность обслуживания обеспечивалась бесперебойно и надежно. Большинство банков в настоящее время ускоряют свои технологические инновации.

Заключение.

В настоящее время проходит цифровая трансформация всевозможных сфер, и банковской в том числе. Она даст банкам возможность предоставлять своим клиентам более эффективные и индивидуальные услуги и продукты.

Конкуренция со стороны новых участников рынка и потребности клиентов будут стимулировать банки продолжать инвестировать и в дальнейшем в цифровое развитие.

 

Список литературы:

  1. Europe’s digital migration during COVID-19: Getting past the broad trends and averages. — Текст : электронный // McKinsey Digital : [сайт]. — URL: https://www.mckinsey.com/business-functions/mckinsey-digital/our-insights/europes-digital-migration-during-covid-19-getting-past-the-broad-trends-and-averages (дата обращения: 08.04.2022).
  2. The digitalisation of banking – supervisory implications. — Текст : электронный // Banking supervision : [сайт]. — URL: https://www.bankingsupervision.europa.eu/press/speeches/date/2018/html/ssm.sp180606.en.html (дата обращения: 015.04.2022).
  3. McKinsey’s Global Banking Annual Review. — Текст : электронный // McKinsey Digital : [сайт]. — URL: https://www.mckinsey.com/industries/financial-services/our-insights/global-banking-annual-review (дата обращения: 20.04.2022).
  4. TCS Group Holding PLC сообщает о новом рекордном уровне прибыли за период за III квартал и девять месяцев 2021 г. — Текст : электронный // Tinkoff : [сайт]. — URL: https://www.tinkoff.ru/about/news/24112021-tcs-group-holding-plc-fin-results-3q-2021/ (дата обращения: 22.04.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.