Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Балдина И.А., Ванин С.К., Чебан А.А. ПОЛОЖЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ХАРТИИ: СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА МИГРАНТОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250931 (дата обращения: 27.04.2024).

ПОЛОЖЕНИЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ХАРТИИ: СОЦИАЛЬНЫЕ ПРАВА МИГРАНТОВ

Балдина Ирина Алексеевна

студент, Саратовская государственная юридическая академия

РФ, г. Саратов

Ванин Станислав Константинович

студент, Саратовская государственная юридическая академия

РФ, г. Саратов

Чебан Алина Алексеевна

студент, Саратовская государственная юридическая академия

РФ, г. Саратов

Изварина Юлия Юрьевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры трудового права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

PROVISIONS OF THE EUROPEAN SOCIAL CHARTER: SOCIAL RIGHTS OF MIGRANTS

 

Irina Baldina

student, Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

Stanislav Vanin

student, Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

Alina Cheban

student, Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

Yulia Izvarina

Scientific Supervisor, Senior Lecturer, Department of Labor Law, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются положения Европейской социальной хартии о социальных правах мигрантов: социальные права, право на убежище, право на неотложную медицинскую помощь.

ABSTRACT

The article deals with the provisions on the social charters of the social rights of the population: social rights, the right to asylum, the right to emergency medical care.

 

Ключевые слова: социальные права, мигранты, убежище, медицинская помощь.

Keywords: social rights, migrants, asylum, medical care.

 

В некоторых странах ограничения на доступ к социальным правам связаны с иммиграционной политикой, направленной на возвращение нелегальных мигрантов в свои страны. Например, в Нидерландах, при том, что закон предоставляет нелегальным мигрантам доступ к неотложной медицинской помощи и образованию, правительство попыталось отказать в доступе к жилью, продуктам питания и воде.[1] Такая практика противоречит положениям международно-правовых документов: каждый человек имеет право на соответствующий уровень жизни, включая нормальное питание, одежду и убежище. В соответствии с Европейской социальной хартией (далее – ЕСХ), как это подчеркнул Европейский комитет по социальным правам (далее – ЕКСП), минимальные гарантии в отношении права на жилье и убежище в неотложных ситуациях, распространяются также и на нелегальных мигрантов.[2]

Комитет отметил, что право на убежище тесно связано с человеческим достоинством человека, несмотря на его статус пребывания в стране. Он также заявил, что иностранные граждане, независимо от того, проживают ли они в стране законно или нет, имеют право на неотложную социальную поддержку, что включает убежище в неотложных ситуациях, неотложную медицинскую помощь и такие основные виды социальной помощи, которые необходимы для того, чтобы удовлетворить неотложные потребности (жилье, питание, срочный уход и одежду). ЕСХ рассматривает социальную помощь как пособия, в отношении которых индивидуальная потребность является основным критерием права на получение, без необходимости принадлежать к системе социального обеспечения, направленной на покрытие риска, или необходимости заниматься профессиональной деятельностью или уплачивать взносы. Социальное обеспечение, включающее универсальные и профессиональные системы, рассматривается ЕСХ в качестве пособий, начисляемых на основе взносов, без взносов и на смешанной основе, для покрытия определенных рисков (болезни, потеря трудоспособности, беременность, семья, безработица, преклонный возраст, смерть, вдовство и несчастные случаи на производстве. Приложение к ЕСХ также напоминает государствам об обязательствах в соответствии с Женевской конвенцией и Конвенцией о статусе апатридов, и, тем самым, говорит о том, что беженцы и апатриды, находящиеся на территории сторон, имеют право на обращение, уровень которого не должен быть ниже требуемого от сторон в соответствии с упомянутыми договорами. Медицинская помощь означает бесплатные или субсидированные медицинские услуги или оплату, которая дает возможность лицу, без достаточных ресурсов, получить лечение или уход, соответствующий состоянию здоровья.

Право на социальное обеспечение и право на социальную и медицинскую помощь предоставляется мигрантам только в том случае, если они являются гражданами других Договаривающихся сторон, на законных основаниях проживающими на территории соответствующей Договаривающейся стороны. ЕКСП постановил, что часть населения, не подпадающая под определение приложения, не может быть лишена прав на жизнь и достоинство, закрепленных в ЕСХ. Комитет также указал, что серьезность заболевания не может быть обстоятельством, оправдывающим отказ в оказании медицинской помощи. «Адекватные ресурсы» в значении ЕСХ следует понимать как ресурсы, необходимые для достойной жизни, позволяющие человеку удовлетворять насущные потребности по отношению к порогу бедности в соответствующей стране.

 

Список литературы:

  1. Migrants’ and children’s rights need better protection in the Netherlands//URL: https://www.coe.int/ru/web/commissioner/-/migrants-and-children-s-rights-need-better-protection-in-the netherlands?inheritRedirect=true&redirect=%2Fen%2Fweb%2Fcommissioner%2Fcountry-report%2Fthe-netherlands (дата обращения 08.05.22).
  2. Без документов, но не без прав: основные социальные права нелегальных мигрантов//URL: https://www.coe.int/ru/web/commissioner/-/without-papers-but-not-without-rights-the-basic-social-rights-of-irregular-migrants (дата обращения 08.05.22).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.