Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Поздняков Д.Д., Холод Д.В. ДОГОВОРНАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250827 (дата обращения: 29.03.2024).

ДОГОВОРНАЯ ТЕОРИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ГОСУДАРСТВА

Поздняков Даниил Дмитриевич

студент, кафедра истории государства и права, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Холод Даниил Викторович

студент, кафедра истории государства и права, Институт прокуратуры, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Гимишян Лилиана Седраковна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц. кафедры истории государства и права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

АННОТАЦИЯ

В статье излагается содержание договорной теории происхождения государства с анализом причин формирования данной концепции, изучения её исторического развития и приведения оценок учёных в целях выявления достоинств и недостатков данной теории.

 

Ключевые слова: государство; договорная теория; естественное состояние; теория.

 

Проблема происхождения государства волновала и волнует многих ученых нашего мира. Существует множество разнообразных концепций возникновения государства. Все они, согласно своей концепции, «стараются» донести до людей такие сведения, свидетельствующие о: как и почему, в разных уголках мира, на определенных этапах развития человеческого общества стали появляться определенные, специфические и значимые институты управления, которые преобразовывались в государства. Одной из самых популярных концепций является договорная теория, которая очень тесно связана с доктриной естественного права и которая заслуживает пристального обсуждения и внимания.

Договорная, или естественно-правовая теория происхождения государства в отдельных положениях зародилась еще в V – IV вв. до н.э. в учениях софистов. Софисты считали, что государство создается на основе добровольного соглашения для обеспечения общего блага. Данная теория базировалась на двух главных положениях: 1) до возникновения государства человек находился в естественном состоянии; 2) государство возникает на основе заключенного общественного договора.

Однако наибольшего развития теория получила в эпоху Нового времени. К авторам данной теории относятся Г. Гроций (Голландия, 1583–1645), главное сочинение которого «О праве войны и мира»; Т. Гоббс (Англия, 1588–1677), взгляды которого отражены в труде «Левиафан»; Дж. Локк (Англия, 1632–1704), изложивший свою позицию в работе «Два трактата о правлении»; Ж-Ж. Руссо (Франция, 1712–1778), написавший сочинение «Общественный договор»; А.Н. Радищев (Россия, 1749–1802).

Представители естественно-правовой теории по-разному толковали естественное состояние человечества до возникновения государства.

Впервые определение «естественному состоянию» дал британский философ Томас Гоббс. В основу своей теории государства и права Т. Гоббс кладет определенное представление о природе индивида. Эта природа заключается в выражении «война всех против всех», т.е. человека с человеком по причине жадности, эгоистичности и недоверия, которая как раз и была при «естественном состоянии рода человеческого» [1, c. 93-95].

Что касается государства, то Т. Гоббс определял его как объединение людей посредством соглашения. Основным назначением государства является обеспечение мира и безопасности, которые недостижимы в «естественном состоянии рода человеческого». Само государство мыслитель сравнивает с Левиафаном — огромным чудовищем из древней мифологии. Левиафан (государство) покрыт чешуйками, каждая из которых — отдельный гражданин.

Г. Гроций характеризовал естественное состояние простотой жизни, общностью имущества, а также чувством взаимной приязни.  Он считал, что общественный договор заключался в целях раздела собственности. Государство он определял как совершенный союз свободных людей, заключенный ради соблюдения права и общей пользы [2, с. 351].

По мнению Дж. Локка, естественное состояние – состояние равенства, при котором вся власть и всякое право являются взаимными, и никто не имеет больше другого. Государство же он определял, как совокупность людей, соединившихся в системное образование на условиях общего закона и создавших судебные учреждения, наделив их правом улаживать конфликты между субъектами и наказывать преступников [3].

Жан-Жак Руссо выражал свою мысль о прошлом, как о «золотом веке» человечества, обосновывая это тем, что до образования государства люди жили хорошо, обладали прирождёнными (естественными) правами и свободами [4]. Период «естественного состояния» он называет абсолютным равенством между всеми людьми. Также можно упомянуть то замечание, которое дал профессор В.Н. Протасов: «для того, чтобы жить еще лучше, люди договорились и образовали государство, а часть своих прав, конечно же, передали монарху» [5, с. 188]. Возникновение частной собственности, по мнению Ж.Ж. Руссо, привело к социальному расслоению.

По мнению А.Н. Радищева государство было создано для того, чтобы создать «общее наслаждение для всех людей, которое будет им принадлежать полностью и будет неотчуждаемо». Верхушка государства только предоставляет малую часть своих прав монарху, но одновременно с этим не отбирает у себя такого права, как его свержение, мы считаем, что это сделано для того, чтобы «якобы предоставить права», но почти полноценно влиять на монарха. Понимая государство как «великую махину», имеющую своей целью блаженство граждан, мыслитель символично и показательно рассматривает нравы и законы в качестве пружин, приводящих ее в движение [6, с. 72].

Данная теория имеет как достоинства, так и недостатки.

Достоинства:

  • Народ провозглашается источником власти, по воле которого правитель может быть смещен;
  • Отвергаются религиозные трактовки происхождения государства. Представители теории начинают опираться на реальные исторические факты, в частности, на договоры между отдельными феодальными городами и приглашаемыми для управления князьями и иными правителями (Венеция, Генуя, Великий Новгород, Псков и др.);
  • Присутствует психологическая составляющая, поскольку люди заключают договор из-за страха, инстинкта самосохранения.

Недостатки:

  • Теория не в состоянии объяснить происхождение государства у разных народов;
  • Человек может не подчиняться общему договору.

Подводя итог вышесказанному, одной из самых распространенных теорий происхождения государства, является договорная теория. Исходя из мнений авторов, мы можем понять первичное представление о ней, но с несомненной уверенностью, мы никогда не сможем точно узнать, как все происходило на самом деле. Данный ход формирования государства, по нашему мнению, не может описываться только этой теорией, так как он скорее всего состоял из процесса, включающего несколько разнообразных теорий. Исследование теории происхождения государства будет актуально на разных этапах истории, поскольку то, с чего все начиналось, будет интересовать людей всех времен.

 

Список литературы:

  1. Гоббс Т. Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского // Гоббс Т. Соч. в 2 т. / сост., ред., авт. примеч. В.В. Соколов. М.: Мысль, 1991. Т. 2. 732 с.
  2. О праве войны и мира / Гуго Гроций; Пер. с латин. А. Л. Саккетти. - М.: Науч.-изд. центр "Ладомир", 1994. - 867с.
  3. Дж. Локк. Два трактата о правлении. [Электронный ресурс] // Цивисбук. URL: https://www.civisbook.ru/files/File/Lokk_Traktaty_2.pdf (дата обращения: 03.05.2022).
  4. Ж.-Ж. Руссо. Об общественном договоре, или принципы политического права [Электронный ресурс] // Цивисбук. URL: https://www.civisbook.ru/files/File/Russo_O_dogovore.pdf (Дата обращения: 03.05.2022).
  5. Протасов В. Н., Протасова Н. В. Лекции по общей теории права и теории государства. — М.: Издательский дом «Городец», 2010. — 752 с.
  6. Наумова Е.А., Петров В.С. Роль Радищева А.Н. в политико-правовой мысли в судебном прецеденте // Междисциплинарные исследования: опыт прошлого, возможности настоящего, стратегии будущего. Право. 2021. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/rol-radischeva-a-n-v-politikoprvovoy-mysli-v-sudebnom-pretsedente (Дата обращения: 03.05.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.