Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Балаев С.С. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250794 (дата обращения: 20.04.2024).

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ХИМИЧЕСКИХ ЗАВИСИМОСТЕЙ У ПОДРОСТКОВ

Балаев Степан Станиславович

студент 4 курса специалитета, факультета психологии, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

PSYCHOLOGICAL PREREQUISITES FOR THE EMERGENCE OF CHEMICAL ADDICTIONS IN ADOLESCENTS

 

Stepan Balaev

4th year student of the specialty, faculty of psychology, Bashkir State Pedagogical University. M. Akmully,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

Современный человек вынужден сталкиваться с множеством бесконечных рисков, которые сопровождают его практически ежедневно. Данный феномен может привести к рискованному поведению. Такое поведение может привести к психологическим и физиологическим зависимостям, различным соматическим и психическим нарушениям. Одним из наиболее масштабных и опасных является поведение, связанное с риском приобщения к употреблению психоактивными веществами, возникновению зависимости от них.

ABSTRACT

Modern man is forced to face a lot of endless risks that accompany him almost daily. This phenomenon can lead to risky behavior. Such behavior can lead to psychological and physiological addictions, various somatic and mental disorders. One of the most large-scale and dangerous is the behavior associated with the risk of initiation into the use of psychoactive substances, the emergence of dependence on them.

 

Ключевые слова: зависимость, химическая зависимость, подростковый возраст, факторы риска.

Keywords: addiction, chemical dependence, adolescence, risk factors.

 

Развал системы детских и молодежных организаций, резкое расслоение общества, пропаганда западного стиля жизни, изменение жизненных ценностей, ослабление семейных связей — все это привело к тому, что молодежь, как самая мнительная и незащищенная часть общества, начинает употреблять наркотики.

Начнем с того, что риск наркотической пропаганды резко возрастает при вступлении ребенка в отметку подросткового возраста. Именно в этот период своего развития, разрешение сложных личностных задач самоидентификации ребенка происходит на фоне серьезной гормональной перестройки организма. Здесь к факторам риска можно отнести: частую смену настроения, неусидчивость, раздражительность, импульсивность, тревога, агрессия. Однако на состояние подростка оказывает влияние и масса других факторов.

В целом выделяют следующие группы факторов риска:

  1. Тяжелый путь ребенка к миру взрослости. Отсутствие принятия со стороны значимых взрослых и, в первую очередь, родителей.
  2. Проблемы в семье (материальные и эмоциональные). При этом возрастает влияние данного фактора, если количество конфликтов между родителями возрастает и практически достигает максимума при их разводе.
  3. Наличие близких родственников, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью.
  4. Наличие у ребенка девиза «Быть как все».
  5. Высокая податливость,  конформность, зависимость от реакции друзей и ситуации.
  6. Необходимость принадлежности к какой-либо молодёжной группе или компании, как средство усиления собственного «Я».
  7. Низкая стрессоустойчивость, неумение говорить «нет».
  8. Несформированность моральный и этических норм, а также принципов.

При возникновении рисков возникают барьеры, которые подразделяются на 2 группы:

  1. Внутренние (морально-нравственные установки; уважительное отношение к себе и др.)
  2. Внешние (отсутствие рискованного поведения у друзей и родственников; социально-демографические особенности и др.)

Менее склонны к риску молодые люди, в чьем окружении часты модели социально одобряемого поведения, строгий контроль за девиантным поведением.

Отношение к достижениям и здоровью как к ценностям, нетерпимость к девиантности самого человека также являются факторами защиты.

Молодежь выбирает не наркотики, а определенный стиль жизни. Он формируется на телевидении, в различных компаниях, в студенческой среде, на дискотеках, в ночных клубах. Люди, чаще всего сверстники, которые являются кумирами, убеждают детей, что употребление совершенно не страшно и безопасно. Распространение идеи употребления наркотиков, различных субкультур идет все время. На данный момент в образовательных учреждениях примерно 15% детей имеют опыт употребления наркотиков. В ВУЗах эта цифра стремится к 32%, и определенно значимая часть от данного числа не прекратит употребление, войдет в кураж, а часть вероятнее погибнет от передозировок, отравлений или психозов.

Во многих случаях подростковая и юношеская наркомания обнаруживается в проблемных семьях. К ним относятся:

  • неполная семья,
  • деструктивная семья (автономия отдельных членов семьи),
  • ригидная, псевдосолидарная семья (безоговорочное доминирование одного из членов семьи),
  • распавшаяся семья.

На сегодняшний день участились случаи употребления наркотических веществ среди социально-адаптированных и достаточно благополучных подростков, а также молодых людей, чья жизнь имеет высокий материальный уровень и социальный статус. Из этого следует, что социальные причины наркомании затрагивают не только экономически неблагополучное население.

Многие факторы могут повлиять на подростка, для того, чтобы он начал употреблять наркотики. К мотивационным факторам можно отнести любопытство, чувство принадлежности к группе сверстников по интересам, избежание чего-то гнетущего. Также этому может предшествовать и неуспеваемость, и социальная изоляция, и бунт против давления взрослых. Известно, что на подростковый возраст приходится пик  переживаний, стрессов и изменений.

Среди подростков 33% – это люди, имеющие фактор риска по зависимому поведению. Подростки всегда стремятся экспериментировать, уж так они устроены, им необходима познавательная деятельность для развития и накопления опыта. Задача социальных институтов (в особенности первичных) - направить эксперименты подростов в безопасное русло, такие как творчество, спорт, науку.

Энергии молодежи можно и нужно придать правильное направление. И тогда мы получим морально и физически здоровое общество.

 

Список литературы:

  1. Братусь В. С., Сидоров П. И. Психология, клиника профилактика раннего алкоголизма. - М., 2018г.
  2. Буянов М. И. Размышления о наркомании: Книга для учителя. - М.: Просвещение, 2016 г.
  3. Коробкина З. В. Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи. Учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений. - М.: Академия, 2002. - 192с.
  4. Рожков М. И., Ковальчук М. А. Профилактика наркомании у подростков: Учебное методическое пособие. - М.: Гуманитарное издание центра ВЛАДОС, 2015. - 144с.
  5. Толстых Н. Н., Кулаков С. М. Изучение мотивации подростков, имеющих пагубные привычки. //Вопросы психологии. - 2001. - №2. - С. 35-38.
  6. Хомик В. С., Кроник А. А. Отношение ко времени: психологические проблемы ранней алкоголизации и отклонение поведения - 1988. - №1. - С. 98-106.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.