Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 17(187)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9

Библиографическое описание:
Тулгатуева А.Б. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 17(187). URL: https://sibac.info/journal/student/187/250690 (дата обращения: 18.04.2024).

АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ОХРАНЫ ЗЕМЕЛЬ

Тулгатуева Алина Баясхалановна

магистрант, кафедра конституционного и административного права, Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Кирьянова Ольга Викторовна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра конституционного и административного права, Байкальский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена анализу характера земельных правонарушений, законодательства об административной ответственности в отношении правонарушителей земельного законодательства, которая преобладает среди остальных видов юридической ответственности, судебной практики. Актуальность темы обусловлена тем, что обязанность правовой охраны земель закреплена в Конституции РФ.

ABSTRACT

The article is devoted to the analysis of the nature of land offenses, legislation on administrative liability in relation to offenders of land legislation, which prevails among other types of legal liability, judicial practice. The relevance of the topic is due to the fact that the duty of legal protection of lands is enshrined in the Constitution of the Russian Federation.

 

Ключевые слова: административное правонарушение, землепользование, охрана земель, земельный участок, рациональное использование.

Keywords: administrative offense, land use, land protection, land plot, rational use.

 

Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, но это не ограничивается одним лишь правом. На законодательном уровне закреплена также и обязанность сохранении природы и окружающей среды, бережно относиться к природным богатствам [1, 2]. Именно поэтому важно законодательство, которое регулирует поведение землепользователя, направляет его на рациональное и эффективное использование земель, пресекает ненадлежащее исполнение им требований в области использования и охраны земель. Не менее важную роль в обеспечении правомерного использования земельных ресурсов играет юридическая ответственность за правонарушения, связанные с земельным законодательством. Помимо это не мало важным является административная ответственность. Именно этому вопросу в области земельных отношений посвящен целый ряд научных работ.

Так, административная ответственность за земельные правонарушения регламентируется Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Административное взыскание применяется к лицу, которое совершило административное правонарушение. В соответствии с законодательством, такие взыскания в соответствии с законодательством применяются уполномоченными органами и должностными лицами. Основное требование к нарушителю – это отсутствие нарушений на административном уровне. [5]

На основании проведенного анализа в результате работы с судебной практикой можно сделать вывод, что самыми распространенными нарушениями, с которыми лица привлекают, именно административную ответственность являются следующие преступления:

1. Самовольное присвоение земли. Земельные участки чаще всего передаются лицу на праве собственности или же в пользование, аренду и т.п. В данном случае нарушение заключается в том, что некое лицо, не имея никаких законных оснований, завладевает чужим участком земли.

2. Использование земельных участков не по целевому назначению. Эта угроза представляет собой опасность для качественного состава почвы, который в дальнейшем невозможно возобновить в первоначальное состояние. Так, Верховный Суд Российской Федерации оставил жалобу Родионова В.Г., привлеченного к части 1 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации без удовлетворения, земли которых были предназначены для строительства и эксплуатации оздоровительного комплекса, а не для размещения жилых помещений и кафе.

3. Загрязнение земли различными способами. Химические вещества и производственные отходы – это способы определения видов мусора, к ним относятся химические вещества, а также производственные отходы. При этом суть заключается в последствиях загрязнения, которые могут привести к ухудшению почв, что может повлиять на урожайность. Но если последствия загрязнения оказались настолько масштабными, что затронули не только окружающую среду, но и саму жизнь людей, то его можно рассматривать как общественно опасное. При таких обстоятельствах такое нарушение будет рассматриваться через призму преступления и, соответственно – наказываться по уголовной ответственности. Так, Арбитражный суд Ярославской области признало виновным Государственное предприятие Ярославской области "Южный водоканал" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 8.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и назначило возмещение вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды в районе канализационной насосной станции.

Обращая внимание на Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации, а именно на виды земельных правонарушений, то сразу же приходит мысль «Почему данные статьи не закреплены за одной главой, а числятся в двух?». Но изучая глубже, то становится понятно, что одна часть вида правонарушений характеризует нерациональное использование земель, а вторая часть раскрывает экологическую сторону земли.

По итогу этого можно сделать вывод, что невыполнение правовых требований, нарушение землепользования, несомненно, негативно сказываются на использовании и охране земельных участков. Земельные отношения являются одним из важнейших элементов правового обеспечения целесообразного использования и сохранения земель, а также защиты прав и законных интересов собственников земли, владельцев, как землевладений, так и землепользователей. Совершенствованию земельных отношений поспособствуют правовые средства воздействия, которые будут направлены на устранение нарушения земельного законодательства, восстановление нарушенного права и привлечение лиц, ответственных за нарушения.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ, от 01.07.2020 №1-ФЗ) // Собрание законодательства РФ, 03.07.2020, N 31, ст. 4412. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399.
  2. Федеральный закон от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 09.03.2021) "Об охране окружающей среды". [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34823.
  3. Гогин, А. А. Нормативно-правовые основы научных исследований в области землепользования / А. А. Гогин, А. Н. Федорова // Основы экономики, управления и права. – 2021. – № 6(31). – С. 7-14.
  4. Дудина, А. Н. Практикум по земельному праву : учебное пособие / А. Н. Дудина. – Иркутск : Всероссийский государственный университет юстиции, Иркутский институт (филиал), 2021. – 65 с.
  5. Минц, Е. Д. Земельные правонарушения как основание юридической ответственности / Е. Д. Минц // Modern Science. – 2021. – № 6-1. – С. 276-284. URL: https://elibrary.ru (дата обращения: 01.05.2022)
  6. Фетислямов, П. К. Правонарушения в сфере земельного законодательства: вопросы административной ответственности / П. К. Фетислямов, Э. Э. Аблякимова // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 34. – С. 1648-1653.
  7. Постановление Верховного Суда РФ от 17.12.2021 г. № 18-АД21-41-К4 URL: https://sudact.ru/vsrf/doc/vCssZpadQI1c/ (дата обращения: 01.05.2022)
  8. Решение Арбитражного суда Ярославской области 28.12.2021 № А82-13286/2021 URL: https://sudact.ru/arbitral/doc/fHsN7BQiZd6S/ (дата обращения: 01.05.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.