Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 19(189)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10, скачать журнал часть 11, скачать журнал часть 12, скачать журнал часть 13

Библиографическое описание:
Ледовских А.А. ПРОБЛЕМА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БЕЗ ВИНЫ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 19(189). URL: https://sibac.info/journal/student/186/254213 (дата обращения: 29.03.2024).

ПРОБЛЕМА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БЕЗ ВИНЫ

Ледовских Алина Андреевна

студент 4 курса гражданско-правового профиля, Сибирский Юридический Университет,

РФ, г. Омск

Алгазин Игорь Иванович

научный руководитель,

канд. юрид. наук доц. кафедры гражданского права, Сибирский Юридический Университет,

РФ, г. Омск

АННОТАЦИЯ

Одним из важнейших принципов современного законодательства является юридическая ответственность за совершение виновного деяния. Поэтому именно вина, которая выражается в субъективном отношении лица к своему действию или бездействию является одним из главных условий наступления юридической ответственности. Но при этом в нашем законодательстве также встречается гражданско-правовая ответственность за невиновное поведение. И до сих пор вопрос о существовании, так называемого исключения остается дискуссионным. В статье рассматривается сущность гражданско-правовой ответственности без вины и позиции разных ученых на этот счет.

 

Ключевые слова: гражданско-правовая ответственность, юридическая ответственность, безвиновная ответственность, невиновное поведение, вина, правонарушитель, потерпевший.

 

Одним из важнейших принципов современного законодательства является юридическая ответственность за совершение виновного деяния.  Но при этом в нашем законодательстве также встречается гражданско-правовая ответственность за невиновное поведение. По сей день данное противоречие порождает множество дискуссий, поэтому среди ученых существуют различные мнения о существовании безвиновной ответственности.

Некоторые ученые придерживаются позиции, что гражданско-правовая ответственность может применяться только лишь тогда, когда присутствуют все условия для ее наступления, а то есть противоправность, причинённый вред, причинная связь и вина. Например, современный ученый А.М. Хужин придерживается именно этой позиции и говорит, что: «там, где нет вины, не может быть и правонарушения, следовательно, и юридической ответственности». [5]

Но также есть те, кто придерживаются противоположного мнения и считают, что гражданско-правовая ответственность может быть возложена и при невиновном поведении, главное, чтобы в правонарушении присутствовал причинённый вред. Таким образом, нам нужно определить правовую природу гражданско-правовой ответственности, и стоит ли выделять безвиновное правонарушение в отдельную категорию?

В цивилистической науке, как говорилось выше, до сих пор ведутся дискуссии по поводу правовой природы гражданско-правовой ответственности. Поэтому проанализируем позиции разных авторов для изучения этого вопроса. О.С. Иоффе считал, что гражданско-правовая ответственность, является своего рода санкцией за совершение правонарушения, и эта санкция несет негативные последствия для лица, которое его совершило. [3]

Например, В.П. Мозолин говорил, что гражданско-правовая ответственность есть правоотношение, которое проявляется для правонарушителя посредством негативных последствий имущественного или неимущественного характера, которые обеспечиваются государственным принуждением и сопровождаются осуждением правонарушителя. [2]

По мнению В.А. Тархова гражданско-правовая ответственность – это своего рода юридическое обязательство, которое представляет собой необходимость объяснить свои действия. [4]

Рассмотрев различные позиции ученых, можно выявить два подхода по определению правовой природы гражданско-правовой ответственности.

Первый подход к пониманию гражданско-правовой ответственности представляет собой применение любых негативных последствий к правонарушителю. [1] В данном случае любая примененная мера за гражданское правонарушение является ответственностью, которая направлена на восстановление прежнего положения потерпевшего за счет правонарушителя. Здесь можно говорить о том, что применение этих мер имеет такую цель, как наказать правонарушителя. Поэтому, исходя из вышесказанного, на мой взгляд, нельзя применять гражданско-правовую ответственность за невиновное поведение.

Второй подход заключается в том, что в случаях причинения вреда с отсутствием вины, нужно говорить о мерах защиты прав потерпевшего, которые носят восстановительный характер, а не о мерах юридической ответственности, применяемых для правонарушителя. Понятно, что и те, и другие меры будут обеспечиваться государственным принуждением и нести негативные последствия, но разница в том, что меры защиты, в отличие от мер ответственности, не преследуют цели наказания и осуждения поведения невиновного правонарушителя.

Подводя итог всего сказанного, я считаю, что проблему ответственности без вины можно решить следующим способом: в случаях невиновного причинения вреда, следует говорить о применении мер защиты прав потерпевшего, а не о гражданско-правовой ответственности для лица, совершившего правонарушение невиновно. И в связи с этим целесообразно было бы выделить на законодательном уровне такие случаи в отдельную категорию правонарушений, потому что, как мы выяснили, сущность правовой природы гражданско-правовой ответственности заключается именно в винновом поведении.

 

Список литературы:

  1. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976. URL: https://userdocs.ru/pravo/24669/index.html (дата обращения: 07.04.2022)
  2. Гражданское право: учебник / под ред. А.П. Сергеева и Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 2011. URL:http://romanpirogov1.narod.ru/olderfiles/1/Grazhdanskoe_pravo_v_3t_T1_pod_red-66961.pdf  (дата обращения: 07.04.2022)
  3. Иоффе О.С. Общее учение об обязательствах // Иоффе О.С. Избранные труды: В 4 т. Т. III. Обязательственное право. Спб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004. URL:https://litportal.ru/avtory/olimpiad-ioffe/read/page/1/kniga-izbrannye-trudy-tom-iii-221063.html (дата обращения: 07.04.2022)
  4. Тархов В.А. Ответственность по советскому гражданскому праву. Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 1973. URL: http://lawlibrary.ru/izdanie10305.html (дата обращения: 07.04.2022)
  5. Хужин А.М. Проблема юридической ответственности за невиновное поведение: пути решения // Российский судья, 2012. № 10. URL: https://wiselawyer.ru/poleznoe/58273-problema-yuridicheskoj-otvetstvennosti-nevinovnoe-povedenie-puti-resheniya   (дата обращения: 07.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.