Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Павлухина Я.П. ОСОБЕННОСТИ ЦИФРОВИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/250172 (дата обращения: 26.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ ЦИФРОВИЗАЦИИ В ОБЛАСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОЕКТНЫХ РАБОТ

Павлухина Яна Петровна

студент, кафедра Экономики предпринимательства, Санкт-Петербургский государственный экономический университет

РФ, г. Санкт-Петербург

FEATURES OF DIGITALIZATION IN THE FIELD OF CONSTRUCTION AND DESIGN WORKS

 

Yana Pavlukhina

Student, Department of Business Economics, Saint-Petersburg State University of Economics,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены особенности цифровизации в сфере строительства и проектных работ. Представленные в статье данные позволяют сформировать объективную картину о текущих тенденциях и перспективах внедрения цифровизации в бизнес-процессах, распространенных в сфере строительства. В заключении приведены основные выводы по результатам исследования.

ABSTRACT

The article discusses the features of digitalization in the field of construction and design work. The data presented in the article makes it possible to form an objective picture of current trends and prospects for the introduction of digitalization in business processes common in the construction industry. In conclusion, the main conclusions based on the results of the study are presented.

 

Ключевые слова: цифровизация, экономика, инновации, инвестиции, IT-сектор, информация, технологии, строительство, проектные работы.

Keywords: digitalization, economics, innovations, investments, IT sector, information, technologies, construction, design work

 

Актуальность темы статьи обусловлена высокой значимостью цифровизации для развития и повышения конкурентоспособности строительной отрасли. Цифровая трансформация приобретает все большую значимость в экономике государства и предприятия. За счет цифровизации можно увеличить конкурентоспособность бизнеса, продукта и услуги, повысить качество строительной и проектной сферы и дать экономике новые возможности для роста. Количество научных статей ведущих ученых по заявленной тематике свидетельствует о значительном интересе к цифровой экономике как двигателе экономического роста государства. При этом исследование теоретических основ цифровой экономики началось сравнительно недавно и продолжается на всех уровнях.

Если в прошлом важнейшим фактором конкурентоспособности и созданием ценности для предприятия были состояние управления затратами и качеством продукции (услуг), то сегодня и в будущем, наряду с самим физическим продуктом, приобретают все большую ценность данные, полученные посредством цифрового маркетинга и цифровой аналитики [2, с. 378].

Основные характерные черты цифровой трансформации перечислены на рисунке 1. 

 

Рисунок 1. Характерные черты цифровой трансформации [1]

 

Цифровые технологии обладают особой силой, поскольку они расширяют возможности работников и хозяйствующих субъектов по повышению ценности за счет улучшения организационных, аналитических и управленческих аспектов производства при одновременном снижении ценности и потребности в других видах работы. В этой связи цифровые технологии стали, возможно, наиболее важной движущей силой современной экономики, учитывая их способность как значительно улучшить управление информацией и ее обработку на рабочих местах, даже если они нарушают сложившуюся деловую практику и оказывают значительное влияние на работников.

Следует отметить, что в каждой отрасли организациями делается акцент на внедрении своего перечня инструментов и подходов к цифровизации деятельности. Так, в строительной отрасли цифровизация затрагивает такие бизнес-процессы как:

- планирование;

- учет;

- проектирование;

- разработку технической документации:

- привлечение и общение с клиентами;

- договорные отношения с контрагентами;

- контроль;

- управление логистическими и транспортными потоками;

- систематизация информации;

- обучение сотрудников;

- другое.

Использование цифровых технологий обеспечивает сокращения сроков и повышения качества проектирования и последующих строительных работ. Это достигается за счет внедрения:

1. Среды общих данных (CDE).

2. Создания BIM-стандарта девелопера.

3. Разработки проектной BIM модели и получение документации из нее.

4. Использование электронной цифровой подписи.

5. Разработки плановой 4D и 5D модели с привязкой сроков и стоимости строительства

6. Внедрения строительной модели с фиксацией выполнения по видам работ и захваткам.

7. Создания корпоративного сайта и представления исчерпывающей информации для контрагентов.

8. Размещения рекламы в просторах интернет.

9. Фотофиксации истории событий на строительной площадке.

10. Возможности наблюдать за реализацией строительного проекта непосредственно посредством специальных программ на смартфонах руководителей.

11. Внедрения дистанционного обучения для повышения квалификации и компетентности кадрового состава.

12. Использование новейшего оборудования для сбора и систематизации информации [4, с. 328-329].

На протяжении последних лет строительными и проектными компаниями активно внедряются дроны, лазеры, сканеры, устройства GPS и другое специальное оборудование, что позволяет специалистам полностью оцифровать процесс сбора информации, а получаемые посредством новых инструментов данные поступают в единую систему, тем самым помогая повысить эффективность контроля: следить за соблюдением изначального плана, его сроков, скорости и качества выполнения строительных работ [3, с. 166].

Ожидается, что одним из следующих шагов по оптимизации строительных процессов и повышению эффективности организаций строительной отрасли станет внедрение технологий 1оТ (интернета вещей). Данная концепция предполагает формирование компьютерной сети физических объектов, оснащенных встроенными технологиями взаимодействия друг с другом или с внешней средой, что позволяет им собирать, анализировать и передавать данные друг другу с помощью программных и технических устройств. Внедрение технологии 1оТ позволит еще больше повысить уровень обмена информацией и контроля за соответствие проектным стандартам и плановым нормам всех процессов в деятельности строительной организации.

Таким образом, внедрение цифровой трансформации в строительной и проектной отрасли основывается на широком использовании технологий больших массивов данных (Big data), индустриального Интернета и Интернета вещей, облачных вычислений, квантовых технологий, NBIC-конвергенции (конвергенции нано-, био-, инфо- и когнитивных технологий), адитивного производства, роботизации и других так называемых сквозных информационных технологий и технологий информационной безопасности. Внедрения цифровой трансформации радикально меняет содержание основных и вспомогательных элементов деятельности, характер требований к проектным и строительным работам. Технологические инновации трансформируют стандартные подходы в строительном секторе, повышая эффективность всех бизнес-процессов и выводя управление строительными и проектными работами на качественно новый уровень.

 

Список литературы:

  1. Дятлов С.А. Информационно-сетевая экономика: структура, динамика, регулирование: Монография / С.А. Дятлов. – М.: ИНФРА-М, 2017. – 868 c
  2. Камнева В.В. Цифровая экономика, цифровизация и цифровая трансформация // Скиф. Вопросы студенческой науки. - 2020. - № 2 (42). - С. 377-381.
  3. Свиридова Т.А. Необходимость цифровизации строительных организаций, актуальные проблемы и их решения // Проектное управление в строительстве. – 2021. – № 1 (22). – С. 162-168.
  4. Усаткина О.И. Цифровизация как тренд развития производственного менеджмента строительных организаций // Устойчивое развитие региона: архитектура, строительство и транспорт. (Материалы VIII-ой Международной научно-практической конференции). – 2021. – С. 327-330.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.