Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Мустаев А.Д. СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА ДЛЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ МАЛЕИНОВОГО АНГИДРИДА В РОССИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/250144 (дата обращения: 29.03.2024).

СТРОИТЕЛЬСТВО ЗАВОДА ДЛЯ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ МАЛЕИНОВОГО АНГИДРИДА В РОССИИ

Мустаев Артур Дамирович

студент, архитектурно-строительный институт, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

Мансуров Камиль Абрарович

научный руководитель,

кан. экон. наук, Уфимский государственный нефтяной технический университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

В 2019 году в России начали строить завод для импортозамещения малеинового ангидрида. За 2,5 года удалось завершить строительство и выпустить первый готовый продукт.

 

Ключевые слова: малеиновый ангидрид, МАН, импортозамещение, строительство, завод.

 

В России большим спросом пользуется малеиновый ангидрид, который импортируется из Германии, Южной Кореи, Китая, Индонезии и других стран, порядка 6,6 тыс. тонн в год.

Малеиновый ангидрид — это многофункциональный базовый продукт, который применяется во многих отраслях промышленной химии. Он является сырьем для получения топливных компонентов, масел, синтетических волокон, пленок, фармацевтических препаратов, моющих средств, а также является промежуточным сырьем для получения других химических продуктов. При этом, в процессе переработки малеинового ангидрида получают материалы, применяемые в строительстве, автомобилестроении, сельском хозяйстве, в производстве лакокрасочных материалов, ДСП, мебели, фармацевтических препаратов и во многих других отраслях.

В 2019 году было принято решение создать производственные мощности по производству малеинового ангидрида «ЗапСибНефтехим» в городе Тобольске, мощностью 45 тыс. тонн в год.

Сырьем для выпуска малеинового ангидрида будет служить н-бутан, который также производится на территории «ЗапСибНефтехим». Это положительно скажется на транспортировке его, так как исключаются возможные риски на магистральных трубопроводах, а также на дорогах общего пользования.

Проектируемая установка и сопутствующие объекты общезаводского хозяйства предполагается разместить на пустующих участках в пределах огороженной территории.

При этом площадь, занимаемая объектами, составляет:

- установка получения малеинового ангидрида - 6,39 га;

- объекты общезаводского хозяйства - 2,85 га;

В период СМР, под организацию строительного городка и мест временного складирования строительных материалов и технологического оборудования потребуется временное отведение территории, примыкающей к проектируемой установке, площадью 4,61 га. Указанная территория также находится внутри периметра существующего ограждения промплощадки.

В качестве генподрядных организаций в «ЗапСибНефтехим» были выбраны 4 компании. Задействовано более 800 рабочих сил, среди которых порядка 50 сварщиков, 150 монтажников, 150 электромонтажников и монтажников КИПиА и других специалистов, а также более 100 единиц различной спец. техники. Помимо основных рабочих сил привлекаются субподрядные организации, для выполнения общестроительных работ и работ по благоустройству территории. Строительство велось круглосуточно в 4 смены.

Одной из сложностью, с которой предстояло столкнуться – доставка основного блока синтеза будущего завода по производству малеинового ангидрида. Крупногабаритное оборудование весом 600 тонн необходимо было транспортировать с Германии водным и наземным путем. Для погрузки оборудования был доставлен из Казахстана специальный кран, а также самоходные модульные транспортеры. Чтобы транспортировать блок синтеза от порта до завода было принято решение частично перекрывать дороги. А также установка генерации пара, которая доставлялась из Южной Кореи Североморским путем.

80% оборудования нового завода отечественного производства, что существенно позволило сэкономить процесс строительства и ускорило поставки строительного материала.

В ходе работ было установлено около 7,5 тысяч свай, а также 10,5 тысяч тонн металлоконструкций. На заводе смонтировано 240 единиц технологического оборудования. Все физические работы проводились согласно ГПР и были выполнены в срок.

Благодаря исследованиям и многим испытаниям удалось достичь того, что данная технология производства малеинового ангидрида является не только экономически выгодным, а также экологичным, так как технология исключает токсичные выбросы в атмосферу. Процесс является герметичным. Точный подбор технологического оборудования исключает внештатные и аварийные ситуации на производстве.

Разработка рабочей документации, строительный контроль, поставка оборудования, логистика и охрана труда осуществляется организацией «НИПИГАЗ». На площадке специалисты следят, чтобы все работы выполнялись строго по заданным технологиям, были соблюдены все меры безопасности, тем самым, минимизированы риски получения травм во время строительных работ.

После завершения строительно-монтажных работ и перед началом эксплуатации проектируемой установки, временный строительный городок ликвидируется, и занимаемая им территория приводится в первоначальное спланированное состояние, пригодное для строительства иных технологических объектов.

Касательно благоустройства, по окончании строительства, на заводе по производству малеинового ангидрида была высажена малина, которая является биоиндикатором, позволяющая следить за благоприятными условиями на промышленном объекте.

 

Список литературы:

  1. На первом в России производстве малеинового ангидрида завершены строительно-монтажные работы. // Пресс-центр ООО «ЗапСибНефтехим». https://clck.ru/gmHJE – 2021. [Электронный рессурс] – (дата обращения 10.04.2022)
  2. В Тобольске на 95% завершен монтаж технологического оборудования первого производства МАН в России. // Пресс-центр ООО «ЗапСибНефтехим». https://clck.ru/gmHHF – 2021. [Электронный рессурс] – (дата обращения 10.04.2022)
  3. Когда в России запустят первый завода по производству малеинового ангидрида // Вести. Регион Тюмень. https://clck.ru/gmHNW – 2021. [Электронный рессурс] – (дата обращения 10.04.2022)
  4. Миншутниа О., Голякова С., Терехова А. Уникальный завод // Тобольское время. https://clck.ru/gmHGp – 2020. [Электронный рессурс] – (дата обращения 10.04.2022)
  5. Производство малеинового ангидрида в Тобольске подтвердило соответствие проектным требованиям. // Пресс-центр ООО «ЗапСибНефтехим». https://clck.ru/gmHFV – 2022. [Электронный рессурс] – (дата обращения 10.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.