Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Начарова А.А. УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ: МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ. // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/250080 (дата обращения: 28.03.2024).

УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ КОНСАЛТИНГ: МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ.

Начарова Александра Алексеевна

студент, кафедра ГПиУТД, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

Петров Сергей Валерьевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры ГПиУТД, Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых,

РФ, г. Владимир

MANAGEMENT CONSULTING: METHODS AND TECHNOLOGIES.

 

Alexandra Nacharova

Student, Department SL&CM, Vladimir State university named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov,

Russia, Vladimir

Sergey Petrov

scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department of SL&CM, Vladimir State University named after Alexander Grigoryevich and Nikolai Grigoryevich Stoletov,

Russia, Vladimir

 

АНОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются методы управленческого консалтинга, а также технологии консультирования.

ABSTRACT

This article discusses the methods of management consulting, as well as consulting technologies.

 

Ключевые слова: управленческий консалтинг, консультирование, повышение эффективности, консультант.

Keywords: management consulting, consulting, efficiency improvement, consultant.

 

В нынешних условиях развития экономики, которая характеризуется ростом инноваций, актуализируется проблема инновационного управления в социально-экономических системах. Своевременная помощь квалифицированных специалистов-консультантов или компаний, которые специализируются на предоставление консалтинговых услуг, обычно приносит ощутимый положительный эффект.

Управленческий консалтинг представляет собой комплекс советов и помощи по вопросам конкретной проблемы, которые оказываются специалистами консалтинговых фирм. [1, с. 43]. Одной из самых популярных целей консультирования является повышение эффективности деятельности предприятия, а также выявление факторов, которые препятствовали этому.

Существует множество различных методов управленческого консалтинга, в данной статье рассматриваются достаточно распространённые в России SWOT-анализ и бизнес – коучинг.

Что такое SWOT-анализ? Сама суть понятия отражается в аббревиатуре:

  • S (strength) – сила;
  • W (weakness) – слабость;
  • O (opportunities) – возможности;
  • T (troubles) – проблемы.

Другими словами – это комплекс исследований сильных и слабых сторон предприятия, либо конкретного объекта, а также выявление проблем и определение перспектив его развития со стороны внешней среды. SWOT-анализ призван ответить на ряд вопросов:

  1. Выявить сильные стороны предприятия. Как их использовать? И какие потенциальные преимущества организации ещё могли бы стать сильной стороной?
  2. Какие слабые стороны предприятия наиболее уязвимы при конкурентной борьбе?
  3. Какие возможности существуют при имеющихся ресурсах и квалификации сотрудников для возможности дальнейшего успешного развития?
  4. В поиске угроз нужно понять: какие тенденции изменения: рынка, потребностей целевой аудитории, государственного и правового регулирования рынка, экономической ситуации в стране могут снизить продажи и прибыль предприятия?

При составлении анализа учитываются следующие правила:

  1. Всё что не относится к деятельности предприятия отбрасывается, фокусировка должна быть на конкретном направлении.
  2. Выявляются сильные и слабые стороны предприятия.
  3. Определяются внутренние факторы, которыми должно активно управлять предприятие чтобы выявить возможности для дальнейшего развития.

Существует три основных метода SWOT-анализа:

  1. Экспресс. Это метод более распространён чем другие. Он заключается в выявление сильных сторон предприятия, путём улучшения внутренних факторов, которые будут противодействовать внешним факторам отрицательно влияющих на предприятие (кризисные явления в экономике, недобросовестная конкуренция, непрогнозируемые изменения конъюнктуры рынка, форс-мажоры и т.п.).
  2. Сводный. Основан на показателях деятельности предприятия на конкретный момент времени, позволяет получить более точные количественные значения, а также переход от исследований к разработке бизнес-стратегии.
  3. Смешанный. Это соединение двух предыдущих методов, занесение всех данных в таблицу для перекрёстного анализа. После диагностики всех этих аспектов консультанты находят решения, позволяющие сбалансировать работу компании.

К преимуществам SWOT-анализа можно отнести его эффективность и доступность проведения, а также выявление связей межу возможностями развития и реальных проблем предприятия.

Существуют и различные методы управленческого консалтинга, направленные на персонал, одним из них является бизнес-коучинг. Само слово «коучинг» с английского (coaching) переводится как «обучение» или «тренировка». Это индивидуальная работа с клиентом, которая направлена на поиск путей решения проблем, самостоятельное принятие решений и способность нести за них ответственность. Бизнес-коучинг помогает руководителю выйти на новый уровень приобретения практических навыков, провести анализ бизнес-процессов своего предприятия, определить стратегию развития и цели, при достижении которых выполняется главная стратегическая цель. В рамках этого метода могут использоваться следующие виды работ:

  1. Тестирование, тренинг. При проведении практических занятий и получения информации через все доступные каналы, полученные сведения с большей долей вероятности будут применяться в практике управления организацией.
  2. Активизация творческого мышления. Сюда относятся мозговые штурмы, метод дерева целей и сценарии, при которых разобраны возможные события с учётом внешних и внутренних факторов.
  3. Номинальная группа. Когда один человек не может принять решение, сопоставляются несколько индивидуальных мнений и тогда после анализа полученных данных принимается решение.
  4. Самодиагностика. Работники самостоятельно (без привлечения узкопрофильных внешних консультантов) устанавливают текущее состояние предприятия, что должно привести к самоанализу и саморазвитию.

Для наиболее эффективного результата специалисты бизнес-коучинга используют несколько методов. Для получения положительного результата они должны применяться к тем сотрудникам, которые должны принимать решения самостоятельно, но вместе с тем иметь навыки работы в команде.

На сегодняшний день существует множество технологий управленческого консалтинга, каждый из которых способен выполнить различные задачи. Основных подходов выделяют три:

  • экспертный подход. Он заключается в изучении существующей структуры предприятия, выявление проблем и разработки плана решений этих проблем. Главная особенность в том, что привлечённый эксперт сам принимает все необходимые решения, а обязанностью заказчика является обеспечение его всем необходимым. Экспертный подход целесообразно применять, когда проблема не связана с конкретными обстоятельствами, а помощь эксперта заключается в предложении готового стандартного решения или предоставление знаний по стандартным процедурам. [3, с. 123];
  • проектный подход. Это сосредоточение всех ресурсов на решении задач в одном направление, создание и внедрение проектов в конкретной сфере деятельности предприятия. Целесообразность применения этого подхода заключается в решение задачи, которая по своему масштабу возможна только путём проектирования;
  • процессный подход. Представляет собой помощь консультанта, которая заключается в активной работе с клиентом и по итогу заказчик разрабатывает собственный способ решения проблемы. При этом используются методики, технологии и инструменты, предлагаемые консультантом. Целесообразность этого подхода зависит от готовности заказчика активно сотрудничать с консультантом.

Для достижения нужного результата в управленческом консалтинге иногда используют все три подхода. [2, с. 234].

Чаще всего руководители предприятий обращаются в фирмы консалтинговых услуг в момент кризисных ситуаций для бизнеса, когда будущее зависит от дальнейшей стратегии развития и существования предприятия в целом. Основная цель консалтинга — это повышение эффективности деятельности предприятия, поэтому качество решения проблем должно быть на высоком уровне, что зависит как от консультанта, так и от заказчика.

 

Список литературы:

  1. Васильев Г. А. Управленческое консультирование. -СПб.: Питер, 2017. -178 с.
  2. Лапыгин Ю. Н. Основы управленческого консультирования. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 305 с.
  3. Литвак Б. Г. Управленческие решения. Практикум: учеб. пособие — М.: Московская финансово-промышленная академия, 2018. – 371с.
  4. Соколова М. М. Управленческое консультирование: Учебное пособие — М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 215 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.