Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Информационные технологии

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Киселев А.В. СЦЕНАРИИ ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249994 (дата обращения: 29.03.2024).

СЦЕНАРИИ ПРИМЕНЕНИЯ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ

Киселев Александр Викторович

студент, кафедра информатики, информационных технологий и защиты информации, Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

Мицук Сергей Васильевич

научный руководитель,

канд. физ.-мат. наук, доц., Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского,

РФ, г. Липецк

В двух словах, Интернет вещей (IoT) — это концепция подключения любого устройства (при условии, что у него есть переключатель включения / выключения) к Интернету и другим подключенным устройствам. Интернет вещей – это гигантская сеть взаимосвязанных вещей и людей, которые собирают и обмениваются данными о том, как они используются, и об окружающей среде вокруг них.

IoT включает в себя огромное количество объектов всех форм и размеров – от интеллектуальных микроволновых печей, которые автоматически готовят вашу еду в течение нужного времени, до самоуправляемых автомобилей, чьи сложные датчики обнаруживают объекты на своем пути. Сюда можно отнести и довольно распространенные сейчас вещи – носимые фитнес-устройства, которые измеряют частоту сердечных сокращений и количество пройденных шагов, берут эту информацию, затем используют её, чтобы предложить индивидуальные планы упражнений. Есть даже подключенные футбольные мячи, которые могут отслеживать, как далеко и быстро они брошены, и записывать эту статистику через приложение для будущих тренировочных целей.

Работа таких устройств состоит в следующем: устройства и объекты со встроенными датчиками подключены к платформе Интернета вещей, которая объединяет данные с различных устройств и применяет аналитику для обмена наиболее ценной информацией с приложениями, созданными для удовлетворения конкретных потребностей.

Вся информация группируется и сохраняется в хранилище. Данные платформы Интернета вещей могут точно определить, какая информация полезна, а какую можно безопасно игнорировать. Собранная информация может быть использована для выявления закономерностей, выработки рекомендаций и выявления возможных проблем до их возникновения.

Например, есть бизнес по производству автомобилей, я мог бы захотеть узнать, какие дополнительные компоненты (например, кожаные сиденья или легкосплавные диски) являются наиболее популярными. Используя технологию Интернета вещей, я могу:

  • используйте датчики, чтобы определить, какие зоны в выставочном зале пользуются наибольшей популярностью и где клиенты задерживаются дольше всего;
  • детализировать доступные данные о продажах, чтобы определить, какие компоненты продаются быстрее всего;
  • автоматизировать согласование данных о продажах с предложением, чтобы популярные товары не исчезали со склада.

Информация, получаемая с подключенных устройств, позволяет принимать разумные решения о том, какими компонентами следует запастись, на основе информации в режиме реального времени, что помогает экономить время и деньги.

Благодаря пониманию, предоставляемой расширенной аналитике, появляется возможность сделать процессы более эффективными. Использование интеллектуальных объектов и систем позволяют автоматизировать определенные задачи, особенно когда они являются повторяющимися, рутинными, отнимающими много времени или даже опасными. Давайте рассмотрим несколько примеров, чтобы увидеть, как это выглядит в реальной жизни.

Сценарий №1: Интернет вещей в вашем доме

Представьте, что вы каждый день просыпаетесь в 7 утра, чтобы идти на работу. Ваш будильник прекрасно справляется с задачей разбудить вас. То есть до тех пор, пока что-то пойдет не так. Вашу электричку отменили, и вместо этого вам придется ехать на работу на автобусе. Единственная проблема заключается в том, что поездка занимает больше времени, и вам пришлось бы вставать в 6.45 утра, чтобы не опоздать. Да, и еще льет дождь, так что вам придется ехать медленнее, чем обычно. Подключенный к Интернету вещей будильник настроит себя в зависимости от всех этих факторов, чтобы убедиться, что вы пришли на работу вовремя. Он может распознать, что ваш обычный поезд отменен, рассчитать расстояние и время в пути для вашего альтернативного маршрута на работу, проверить погоду и учесть более низкую скорость движения из-за сильного дождя, а также рассчитать, когда нужно разбудить вас, чтобы вы не опоздали. Если он суперумный, он может даже синхронизироваться с кофеваркой с поддержкой Интернета вещей, чтобы убедиться, что ваш утренний кофе готов к употреблению, когда вы встанете.

Сценарий №2: Интернет вещей в транспорте

Вы едете на работу на своем автомобиле. Загорается индикатор неисправности двигателя. В подключенном автомобиле датчик, который запускает контрольную лампочку двигателя, взаимодействует с другими в автомобиле. Компонент, называемый диагностической шиной, собирает данные с этих датчиков и передает их на шлюз в автомобиле, который отправляет наиболее релевантную информацию на платформу производителя. Производитель может использовать данные с автомобиля, чтобы предложить вам записаться на прием для ремонта, отправить вам инструкции, отправить информацию к ближайшему дилеру и убедиться, что заказана правильная запасная деталь, чтобы она была готова к вашему приезду.

Существует множество примеров, демонстрирующих Интернет вещей в действии. Многие вещи уже наполняют наш быт, некоторые вещи пока существуют в стадии прототипа или научной фантастики.

Сценарий №3. Система мониторинга энергопотребления

Мониторинг потребления энергии в основном включает в себя контроль и измерение потребления энергии, потребления воды, газа, потребления тепла при центральном отоплении, потребления охлаждения при центральном охлаждении и других энергетических приложений.

Согласно традиционному пониманию, потребление воды и электричества в школе также требует регулярного снятия показаний счетчиков специальным обслуживающим персоналом. Нет раннего предупреждения о внезапных нештатных ситуациях, и часто происходит утечка воды, которую невозможно обнаружить немедленно.

Когда концепция Интернета вещей вводится в мониторинг и управление энергопотреблением, протоколы связи могут быть добавлены к счетчикам воды и электроэнергии, а показания счетчиков воды и электроэнергии могут быть переданы управляющей компании через протоколы и, наконец, агрегированы на сервер. Затем сервер может предоставлять различные аналитические приложения.

В различных отраслях есть повышенный спрос на Интернет вещей, например в торговых центрах, медицинском наблюдении, распределительных центрах и т.д. Развитие Интернета вещей и его применение в этих отраслях неизбежно принесет огромные экономические выгоды. Людей больше волнуют методы зарядки и сервисные услуги для продуктов, связанных с IoT. Следовательно, Интернет вещей должен быть сфокусирован на услугах, а координация технических затрат и сборов является ключом к будущим выгодам. Считается, что в ближайшие несколько лет промышленные масштабы Интернета вещей вступят в период быстрого роста.

 

Список литературы:

  1. Грингард, Сэмюэл Интернет вещей. Будущее уже здесь / Сэмюэль Грингард. – М.: Альпина Паблишер, 2016. – 188 с.
  2. Зараменских, Е. П. Интернет вещей. Исследование и область применения / Е.П. Зараменских, И.Е. Артемьев. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 188 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.