Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Сметанкина Е.А. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249959 (дата обращения: 29.03.2024).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТИТУТЫ И ИХ РОЛЬ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Сметанкина Елизавета Андреевна

студент, кафедра государственного и муниципального управления Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

Васильев Пётр Петрович

научный руководитель,

д-р экон. наук, проф. кафедры экономической теории и предпринимательства, Южно-Российский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Ростов-на-Дону

ECONOMIC INSTITUTIONS AND THEIR ROLE IN THE MODERN MARKET ECONOMY

 

Elizaveta Smetanina

student, department of state and municipal administration, South Russian Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Rostov-on-Don

Pyotr Vasiliev

scientific supervisor, doctor of economic sciences, professor of the department of economic theory and entrepreneurship, South Russian Institute of Management - a branch of the Russian Academy of National Economy and Public Administration under the President of the Russian Federation,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

Экономические институты и их значение зависит от того, какой смысл в них вкладывается и с какой стороны они рассматриваются, обращая внимание на их функции. Посредством их можно как усугубить экономическую ситуацию не только на мировой арене, но и в конкретной стране, так и улучшить её.

ABSTRACT

Economic institutions and their significance depend on what meaning is put into them and from which perspective they are viewed, paying attention to their functions. Through them it is possible both to aggravate the economic situation not only on the world stage, but also in a particular country, and to improve it.

 

Ключевые слова: экономика, экономические институты.

Keywords: economics, economic institutions.

 

Как правило, существует два способа определения экономических институтов, в зависимости от контекста, в котором используется этот термин. Во-первых, это организация, будь то государственная или частная, которая занимается сбором и исследованием экономических данных или предоставляет услугу или продукт, которые считаются экономически центральными для экономики страны. Примеры включают национальные экономические бюро, агентства по сбору налогов или университетские отделы, занимающиеся экономическими исследованиями. Эти институты также считаются основополагающими структурами или организациями в обществе, которые присущи экономической системе или культуре, такими как банковские системы, инвестиционные рынки.

Важным для понимания того, что подразумевается под экономическими институтами и какую роль они играют в развитии, функционировании и устойчивости экономики, является значение самого термина “институт”. Исторически и в настоящее время существует множество попыток точно определить этот термин, обычно объединяя различные элементы, такие как встроенные социальные правила и взаимодействия, социальное поведение, согласованное членами общества, которое либо самоуправляется, либо управляется внешними властями, правила и правоприменение, модели взаимодействия. Повторяются и нормы поведения, присвоенные ценности для достижения результатов или ожиданий. В общих элементах очевидны темы как формального, так и неформального регулирования, а также юридические формальности, которые диктуют действия в более широком обществе. Определение слова таким образом отличает его от других родственных терминов, таких как организация.

Таким образом, точное описание экономических институтов носит конституционный характер и определяет, как экономика может развиваться и функционировать для достижения устойчивости и роста. Как правило, эти институты выполняют три основные функции: определение и защита прав собственности, обеспечение и облегчение сделок, а также предоставление экономическим участникам возможности организовываться и сотрудничать.

Развитие экономических институтов происходит на разных уровнях общества, и один обычно формируется либо формально, либо неформально. Национальные правительства могут создавать официальные институты, которые помогают направлять экономические решения и политику. С другой стороны, они могут возникать из естественных реакций внутри экономики. Например, банковские системы развивались, чтобы облегчить транзакции и предоставить капитал для стимулирования роста и создания нового богатства. Однако из различных ролей, которые играют эти институты, наиболее важная, по-видимому, указывает на то, чтобы привнести в экономику определенную предсказуемость, часто укрепляя эти институты против изменений, несмотря на свидетельства устаревшей практики.

Экономисты заинтересованы не только в понимании конкретных существующих институциональных учреждений, но и в более захватывающем вопросе о том, почему одни институты развиваются, а другие нет. Почему институты отличаются в разных странах? Почему некоторым институтам требуются столетия, чтобы начать работу, в то время как другие возникают через несколько лет? Почему некоторые институты развиваются спонтанно в обществе в целом? Когда правительство участвует в надзоре за социальными институтами? Влияет ли формулировка Конституции или структура правового или религиозного фона страны на экономические институты, возникающие в стране?

Развитие экономической ситуации в России под влиянием негативных внешнеэкономических факторов показало, что созданная и совершенствовавшаяся в последние годы экономическая модель оказалась не в состоянии обеспечить экономическую безопасность страны в условиях резкого обострения противоречий в мировой финансовой системе.

По оценкам, нынешний финансово-экономический кризис управляется мировыми финансовыми элитами. Его основная цель - сохранить доминирование нынешней элиты, заложить основы новой модели глобальных финансов в условиях глобальных трансформаций: предстоящего в ближайшее время истощения разведанных запасов углеводородного сырья; глубокого изменения климата, ведущего к трансформации геополитического пространства; существенного изменения в миграционных потоках населения планеты; появление прорывных технологий в отрасли, способно кардинально изменить направление и темпы развития человеческого потенциала. По сути, перед организаторами нынешнего кризиса стоят те же проблемы, которые ранее решались военной силой во время Первой и Второй мировых войн. Иными словами, сегодня идет третья мировая война и ведется она с помощью экономического давления, шантажа, спекуляции и подкупа. В результате геоэкономической структуры мира коренным образом меняются потребности и связанные с ними интересы мировых держав.

Оценивая ситуацию на российском фондовом рынке в период развития кризиса и принимая во внимание отсутствие эффекта от действий регуляторов, можно предположить, что в ближайшее время российский фондовый рынок попадет под влияние мировых биржевых центров, что резко негативно скажется на суверенитет экономики страны в целом.

Чтобы этого избежать, необходимы срочные действия.

В условиях кризиса необходимо обеспечить консолидацию ликвидности (как валютной, так и рублевой) на одной торговой площадке, исключив конкуренцию между российскими фондовыми биржами. Слияние позволит объединить их клиринговые палаты и депозитарии, что значительно повысит устойчивость и снизит стоимость операций на фондовом рынке. Ассоциация биржевых депозитариев окончательно решит проблему создания Центрального депозитария России, что само по себе значительно улучшит инвестиционный имидж России.

В рамках совместной биржи крайне важно создавать и развивать товарное направление. Прежде всего, создать рынок сбыта российского стратегического сырья.

Российское сырье на мировом рынке должно продаваться за рубли, а цена на него должна формироваться в России. И здесь участие государства должно проявляться в предоставлении государственных гарантий и увеличении капитализации расчетной инфраструктуры для создания условий, адекватных текущей нестабильной ситуации на рынке.

В сложных кризисных условиях существенно возрастает роль государства как надзорного и регулирующего органа. Поэтому участие государства в стабилизации фондового рынка должно отражаться в усилении контрольных функций государственных фондов, направленных на поддержку рынка. Не вызывает сомнений тот факт, что обеспечить надежный контроль над обращением более эффективно при наличии одной из современных торговых площадок.

Участие общественности в процессе модернизации инфраструктуры фондового рынка должно быть направлено не столько на адресную поддержку участников рынка "живыми" деньгами, сколько на предоставление государственных гарантий и повышение капитализации элементов биржевой инфраструктуры. Приход государства на фондовый рынок не как игрока в лице государственных банков, а как гаранта стабильности, позволит значительно снизить риски при размещении на фондовом рынке инструментов фондирования пенсионной системы, средств системы ипотечного кредитования и др.

Скорейшее принятие согласованных со всеми заинтересованными сторонами решений о технологическом объединении крупнейших российских фондовых бирж и создании на их базе мощного прототипа единой национальной биржи будет способствовать укреплению финансовой системы и активизации деятельности ее участников, что в конечном итоге обеспечит основу для выхода из финансово-экономического кризиса и поспособствует формированию будущего в России независимого международного финансового центра.

Таким образом, институты определяют степень, в которой окружающая среда способствует сотрудничеству и увеличению социального капитала; инклюзивные и основанные на широком участии институты увеличивают поток информации и степень, в которой ресурсы могут быть объединены для снижения риска и обеспечения устойчивого уровня благосостояния. Институты оказывают сильное влияние на экономическое развитие стран и действуют в обществе на всех уровнях, определяя рамки, в которых происходит экономический обмен. Они определяют объем доступных взаимодействий, выгоды от экономического обмена и форму, которую они могут принять.

 

Список литературы:

  1. Агапова И.И.  «История экономических учений». М. «Юристъ», 2001
  2. Бартенев С.А. «История экономических учений в вопросах и ответах». М. «Юристъ», 2002
  3. Маршалл А. Принципы экономической науки. Т. 1.- М.: Прогресс- Универс, 2003. - С.69.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.