Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Социология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Достова Т.В. ВЛИЯНИЕ РЫНКА ТРУДА НА СОЦИАЛЬНУЮ НАПРЯЖЕННОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249754 (дата обращения: 25.04.2024).

ВЛИЯНИЕ РЫНКА ТРУДА НА СОЦИАЛЬНУЮ НАПРЯЖЕННОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ

Достова Таисия Вадимовна

студент, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

Благорожева Жанна Олеговна

научный руководитель,

аспирант, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

АННОТАЦИЯ

Данная статья посвящена изучению социальной напряженности, возникающей в результате меняющихся условий на рынке труда. Пандемия, ключевые политические и экономические преобразования в стране и в мире, а также их влияние на рынок труда и, как следствие, на социальную напряженность в обществе. Всё это является предметом изучения в данной работе.

 

Ключевые слова: рынок труда, социальная напряженность, безработица, пандемия, санкции, работники, социально-экономическое развитие, напряженность, занятость.

 

За последние несколько лет социально-экономические взаимоотношения в обществе претерпели значительные изменения. В первую очередь это связано с пандемией и ее влиянием на социальные взаимоотношения не только между обычными гражданами, но и между работниками и работодателями. Буквально в первые несколько дней введения «локдауна» каждый работник и работодатель задал себе вопрос: «и как же быть теперь дальше?». Очевидно, что на сферу занятости больше всего повлияли ограничительные меры, принятые правительством в условиях пандемии.

Общество столкнулось с условиями новой реальности, которая определила специфику развития отношений на рынке труда на долгие годы вперед. Как и все сферы жизни человека, социально-экономические взаимоотношения в области труда и занятости, можно условно разделить на условия, существовавшие до пандемии и условия, к которым приспособилось общество в условиях изоляции.

В современных условиях мы, как и раньше, сталкиваемся с традиционными проблемами развития социально-экономических отношений, с проблемами, мешающими нормальному экономическому росту. Так, не без участия последствий пандемии, на рынке труда сохраняются определенные диспропорции. Здесь мы можем говорить о растущем уровне межрегиональной и межотраслевой дифференциации, о накапливающихся проблемах с эффективностью использования рабочей силы. Традиционные проблемы рынка труда, влияющие на социальную сферу общества, с началом пандемии никуда не делись, лишь обрели новый облик, либо изменили свое направление. Все также мы сталкиваемся с безработицей на одних рынках труда и нехваткой квалифицированных кадров на других. Все это, конечно же, приводит к росту социальной напряженности в обществе.

Ключевой целью государственной политики в области занятости населения должно быть именно уменьшение социальной напряженности на отдельных рынках труда.

За два года пандемии для большинства работников страны удаленная работа стала нормальным явлением. На данный момент существует целый массив вакансий, связанных с работой из дома. Онлайн собеседования и работа из любой точки планеты становится нормой для среднестатистического работника.

Не смотря на все эти, в какой-то степени, положительные тенденции на рынке труда следует отметить и негативные последствия такого формата работы. Так, отмечается значительный рост эмоциональных (трудовых) выгораний, и как следствие увольнений сотрудников [1]. Это приводит к тому, что на рынке труд образовался кадровый дефицит работников в возрасте от 20 до 30 лет. Предполагается, что такая тенденция скажется на смещении прицела работодателей в сторону более возрастных работников. Очевидно, что все эти изменения на рынке труда еще больше скажутся на социальной напряженности в обществе.

На сегодняшний день рынок труда в Российской Федерации, а также социальное и экономическое благополучие граждан находится в зоне риска. В связи с геополитического ситуацией, мы находимся на пороге глобальных изменений. Сейчас разрываются экономические и политические связи, которые создавались не одно десятилетие. Рынок труда будет меняться, причем эти изменения будут происходить с большой скоростью и достаточно хаотично.  Сейчас мы наблюдаем, как отечественный рынок одна за одной покидают крупные компании. В результате огромное число населения страны находится в состоянии потери работы. Очевидно, что несмотря на то, что будет происходить импортозамещение, и будут открываться отечественные подобные предприятия, есть вероятность, что какое-то количество работников потеряет работу в ближайшее время. Как это скажется на социальной напряженности в обществе пока не совсем понятно.

«Резкий рост безработицы, вызванный массовым уходом предприятий с Российского рынка, приведет к социальному кризису, который не видело российское общество с девяностых» [2].

Социальная напряженность в обществе каждый день усиливается. В самом худшем варианте, граждане начнут массово терять работу и резко возрастет конкуренция на рынке труда, социальная напряженность в обществе может достигнуть критических значений. На фоне общих панических настроений потеря работы как никогда сильно скажется на социальной напряженности в обществе.

Возможен массовый отток кадров за рубеж, как результат социальной напряженности и негативной ситуации на рынке труда. Более того, иностранные работники, осуществляющие свою деятельность на территории России, в ближайшее время начнут массово покидать страну. Казалось бы, это освободит рабочие места для отечественных работников, но существующая уже сегодня социальная напряженность приведет к тому, что квалифицированные кадры вместо того, чтобы занять место европейцев и американцев, покинувших страну, будут также стремиться уехать за рубеж. Уже сейчас наблюдается отток кадров из IT-сферы. Конечно, работодатели стремятся удержать работников путем повышения зарплат, но это, к сожалению, не всегда удерживает отечественные кадры в условиях текущей социальной напряженности.

На рост социальной напряженности может повлиять не только ситуация на отечественном рынке труда. Так, существует большая вероятность того, что работники, осуществляющие свою деятельность в иностранных компаниях, находящихся за рубежом, могут потерять свою работу по признаку гражданства или национальности. Таким работникам придется либо составлять конкуренцию на иностранных рынках труда, либо вернуться на родину и пытаться найти работу здесь. Всё это так же негативно скажется на настроениях граждан и, как следствие на общей социальной напряженности в обществе.

Конечно, в долгосрочной перспективе ожидается открытие компаний и предприятий, которые будут осуществлять это самое импортозамещение. Ниша, оставленная западными компаниями, покинувшими российский рынок, конечно же будет заполнена. Вопрос в том, как скоро это произойдет и смогут ли эти процессы значительно снизить безработицу.

На сегодняшний день мы можем наблюдать рост панических настроений различных компаний и не только [3]. Различные институты общественной жизни находятся сейчас в состоянии неопределенности. Все говорит о том, что социальные сферы общества, а также рынок труда, как снежный ком обрастают все большими и большими проблемами. Рынок труда, находящийся сейчас в состоянии шока, напрямую влияет на социальную напряженность в обществе, вызывая рост панических настроений и страхов о завтрашнем дне. В свою очередь, социальная напряженность в обществе, все те настроения и страхи, о которых мы говорим, вызывают негативные последствия на рынке труда. Работодатели не знают стоит ли им уже сейчас сокращать сотрудников или все это не существенно. Работники находятся в ожидании негативных последствий всех этих событий.

Социальное благополучие или социальная напряженность в обществе напрямую связаны с ситуацией на рынке труда. Эти институты неразрывно связаны в своем влиянии друг на друга. Социальное благополучие очень чувствительно к ситуации и тенденциям на рынке труда.

 

Список литературы:

  1. https://ngs24.ru/text/job/2022/01/20/70387865 // Ситуация на рынке труда (дата обращения: 12.03.2022);
  2. https://hrlider.ru/posts/chto-budet-s-rynkom-truda-v-rossii // Что будет с рынком труда в России в 2022 году (дата обращения: 12.03.2022);
  3. https://plus-one.ru/society/2022/03/05/pyat-voprosov-o-rynke-truda-v-usloviyah-sankciy // Пять вопросов о рынке труда в условиях санкций (дата обращения: 12.03.2022);
  4. Корнейчук В.Б., Рынок труда : учебник для академического бакалавриата / Б. В. Корнейчук. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2019 — 263 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.