Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Калюжная С.Д., Ключкина М.Д. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249698 (дата обращения: 26.04.2024).

ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

Калюжная Софья Дмитриевна

студент, Институт юстиции, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Ключкина Мария Дмитриевна

студент, Институт юстиции, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Рамзаева Лариса Юрьевна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра гражданского права, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

PROBLEMS OF ENSURING THE HOUSING RIGHTS OF ORPHANS AND CHILDREN LEFT WITHOUT PARENTAL CARE

 

Sofya Kalyuzhnaya

student, Institute of Justice, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Maria Klyuchkina

student, Institute of Justice, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Larisa Ramzayeva

scientific supervisor, candidate of legal sciences, associate professor, Department of Civil Law, Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена проблемам обеспечения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В статье затронута деятельность органов прокуратуры по обеспечению жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, приведен пример из практической деятельности органов прокуратуры и проанализирована статистика численности детей-сирот, находящихся в списке лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в Саратовской области. В процессе исследования авторами выявлен ряд проблем и предложены варианты их решения.

ABSTRACT

The article is devoted to the problems of ensuring the housing rights of orphans and children left without parental care. The article touches upon the activities of the prosecutor's office to ensure the housing rights of orphans and children left without parental care, provides an example from the practical activities of the prosecutor's office and analyzes statistics on the number of orphans on the list of persons subject to housing in the Saratov region. In the course of the study, the authors identified a number of problems and proposed solutions to them.

 

Ключевые слова: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, жилищные права, проблемы.

Keywords: orphans, children left without parental care, housing rights, problems.

 

Государственная политика Российской Федерации в социальной сфере одним из приоритетных направлений устанавливает защиту прав детей-сирот, в частности, обеспечение их жильём по достижении 18-летнего возраста. Однако на практике возникает большое количество проблем при реализации прав на получение жилых помещений детей, нуждающихся в особой защите государства. Далее нами будут рассмотрены данные проблемы.

Основными проблемами при реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жильё является слабое финансовое обеспечение программ по строительству многоквартирных домов для рассматриваемой категории лиц и низкое качество предоставляемого жилья. Властями регионов устанавливается низкая выкупная цена квадратного метра, что влечет нежелание строительных компаний принимать участие в застройке социального жилья. Основной целью контрактной системы, по которой регионы приобретают жильё, является экономия государственных финансов. Следствием этому выступает строительство быстровозводимых домов, которые чаще всего не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, из-за чего такие постройки в короткий срок приходят в негодность для проживания [2].

Однако даже при наличии финансового обеспечения жилищные права детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализуются должным образом. Это происходит из-за того, что региональные и муниципальные органы власти зачастую не осуществляют планирование закупок на очередной финансовый год. При этом, нередки случаи неисполнения подрядчиками своих обязанностей, в связи с чем заказчиком могут быть предъявлены претензии к качеству выполненной работы [1, с. 28-29].

Надзор за деятельностью органов, обеспечивающих защиту жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является одним из направлений деятельности органов прокуратуры. Так, по факту халатности должностных лиц министерства строительства и ЖКХ Саратовской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст.  293 УК РФ «Халатность». Нарушения, допущенные указанными лицами, привели к тому, что к 1 января 2021 г. в очереди на получение жилого помещения состояло 5025 человек, 2573 - из них подтвердили право на получение жилья в судебном порядке [3].

Проведение прокурорских проверок всё же не приводит к должным результатам. По данным Единой государственной информационной системы социального обеспечения, на март 2022 г. численность детей-сирот, находящихся в списке лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, в Саратовской области составляет 5975 человек. При этом большинство (3326 чел.) достигли возраста 23 лет. Из чего мы можем сделать вывод о несвоевременности реализации жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [4].

Согласно статье 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» по достижении возраста 14 лет законные представители таких детей подают заявление о включении их в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. По нашему мнению, внесение в списки ребенка только с 14 лет создает проблемы для реализации его жилищных прав. Представляется необходимым внести изменения в часть 3 ст. 8 вышеназванного закона, и вести учет не с достижения ребенком определенного законом возраста, а с момента наступления событий, в результате которых он становится сиротой или остается без попечения родителей. Это позволит органам власти заранее оценить количество нуждающихся в жилье детей и заблаговременно осуществить строительство домов, необходимых для решения социальных задач по обеспечению прав детей-сирот.

Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей данного заявления, а в случае неподачи – принимают меры по включению таких детей в список. Однако законодательством не предусмотрена ответственность законных представителей и должностных лиц за несвоевременную постановку на учет нуждающихся детей и за бездействие по предоставлению детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилья, что нередко порождает халатность уполномоченных лиц. В связи с этим, считаем необходимым дополнить статью 11 частью 1.1 вышеупомянутого закона следующим содержанием: «Законные представители и должностные лица органов опеки и попечительства несут административную ответственность за несвоевременную постановку на учет и за бездействие по предоставлению жилья». В связи с этим дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьей 5.36.1, предусматривающей наложение штрафа на законных представителей в размере от двух до трех тысяч рублей, а на должностных лиц органов опеки и попечительства – в размере от двадцати до тридцати тысяч рублей.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что осуществление защиты жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеет ряд проблем, решение которых может быть осуществлено, в том числе посредством усиления контроля, а также при внесении законодательных изменений, предложенных выше.

 

Список литературы:

  1. Огурцова М. Л. Прокурорский надзор как средство защиты жилищных прав детей-сирот / Защити меня. - 2019. - № 1. с. 27-30 28-29
  2. «Мы для властей непонятно кто»: как дети-сироты выживают в разваливающихся новостройках в Ростовской области [Электронный ресурс] // Блокнот Ростов-на-Дону : [сайт]. URL: https://bloknot-rostov.ru/news/my-dlya-vlastey-neponyatno-kto-kak-deti-siroty-vyzh-1319332 (дата обращения: 28.04.2022)
  3. Саратовских чиновников заподозрили в халатности по делу о жилье для сирот [Электронный ресурс] // Недвижимость РИА Новости : [сайт]. URL: https://realty.ria.ru/amp/20210216/siroty-1597692818.html
  4. Численность детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями [Электронный ресурс] // Единая государственная информационная система социального обеспечения : [сайт]. URL:  http://egisso.ru/#/statistics/orphans

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.