Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Кирюшина Е.А. НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА И ЕЕ СВЯЗЬ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249583 (дата обращения: 19.04.2024).

НАЛОГОВАЯ НАГРУЗКА И ЕЕ СВЯЗЬ С ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ

Кирюшина Елена Анатольевна

магистрант, факультет экономики, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

Шнайдер Виктор Викторович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. департамента магистратуры (бизнес-программ), Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

TAX LOAD AND ITS RELATIONSHIP WITH ECONOMIC SECURITY

 

Elena Kiryushina

magistracy, faculty of economics, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

Viktor Schneider

scientific supervisor, candidate of economic sciences, associate professor of the department of master's degree (business programs), Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие налоговой нагрузки, ее взаимосвязь с экономической безопасностью. Определяется, каким образом налоговая нагрузка может повлиять на экономическую безопасность.

ABSTRACT

This article discusses the concept of the tax burden, its relationship with economic security. It is determined how the tax burden can affect economic security.

 

Ключевые слова: налог, экономическая безопасность, налоговая нагрузка, действующее законодательство, взаимодействие.

Key words: tax, economic security, tax burden, current legislation, interaction.

 

Как защитить свой бизнес от угроз и рисков в непростое для нас и нашей страны время - основной вопрос для налогоплательщиков. Налоги, поступающие в бюджет, создают финансовую базу для развития страны. Существует экономическая безопасность, неотъемлемой частью которой является налоговая безопасность. Для снижения уровня внешних угроз и рисков государством создаются условия для нормативно-правового, информационного, научного и иного обеспечения деятельности институциональных единиц.

Налоговая нагрузка предусмотрена Налоговым кодексом РФ в виде обязательного платежа налогов и сборов физическими и юридическими лицами. Данный элемент является неотъемлемой частью для действия государственной системы в экономической сфере страны. Необходимо отметить, что такое положение присутствует в любом государстве, вне зависимости от государственного строя страны и его правовой природы.

В каждой стране имеется своя индивидуальная система налогов и сборов, способов налоговых изъятий и т.д., но ни одно государство не может существовать без пополнения собственного бюджета.

Налоговая нагрузка является одним им таких показателей, которые способствуют увеличению бюджета государства. Осуществляется это путем вычисления минимума, который следует уплачивать физическим и юридическим лицам.

Если предприятие по итогам своей работы не дошло до установленного минимума в своей сфере, то это будет являться поводом для налоговой проверки. Федеральная налоговая служба (ФНС) на своем официальном сайте имеет значения налоговой нагрузки по разным видам экономической деятельности.

Благодаря существованию налоговой нагрузки, налоговая инспекция может понять, на сколько честно ведется тот или иной бизнес, а равно на сколько полно осуществляется экономическая безопасность.

Под экономической безопасностью в нашем государстве понимается защищенность экономики страны от воздействия на нее внутренних и внешних угроз, при котором обеспечивается также суверенитет страны и условия, способствующие реализации национальных приоритетов.

Необходимо отметить, что значения налоговой нагрузки используют и сами банки, когда осуществляют выдачу кредита лицу. Если размер от общего оборота выплат в бюджет является меньше, чем установлен действующим законодательством, то бизнес будет считаться как недобросовестный.

Государство вынуждено взимать налоги с физических и юридических лиц, так как это является источником финансирования бюджета государства, это прямо влияет на покрытие расходов на образование, науку, безопасность, социальные нужды, борьбу со стихийными бедствиями и т.д. Все названные и ряд других элементов требуют больших финансовых затрат, в связи с чем и возникает необходимость существования налогов.

Необходимо отметить, что раз налоговая нагрузка влияет на экономическую безопасность, значит, она должна быть четко построена и обозначена для каждой организации. На данный момент, чтобы определить налоговую нагрузку организации, следует воспользоваться следующей формулой: Налоговая нагрузка = (Общая сумма налогов / Выручка) х 100%.

То есть, сегодня в нашем государства отсутствует методология, позволяющая оценить размер налоговой нагрузки организации. Представленная выше формула используется на для расчета налоговой нагрузки, так и для расчета налогового потенциала, что на практике усложняет использование полученных результатов.

Из-за того, что в нашей системе отсутствует определение и методика оценки налоговой нагрузки, на практике мы можем наблюдать неоднозначные результаты.

Способы оценки налоговой нагрузи представляют собой «подвижные формулы», которые в свою очередь реагируют на изменения, происходящие в законодательстве, особенности какого-либо бизнеса, региональные показатели рентабельности. Поэтому, мы считаем, что следует использовать не один метод оценки, а совокупность методов.

Благодаря комплексному подходу можно будет учитывать внутренние и внешние факторы, а значит, результаты исследования будут приносить практическую пользу собственникам бизнеса и руководителю компании.

Показатель налоговой нагрузки оценивает только ту часть налоговых обязательств, которая должна быть выплачена организацией. Федеральная налоговая служба считает, что она не может быть:

- перенесена на другие экономические субъекты;

- уменьшена вследствие налогового планирования, оптимизации налоговых платежей и другими способами.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, мы можем сделать следующий вывод.

Экономическая безопасность – защита экономики страны от различных внутренних и внешних угроз. Для того, чтобы обеспечить данную задачу, в нашем государстве имеется налоговая нагрузка для физических и юридических лиц.

Налоговая нагрузка нужна, как и для осуществления экономической безопасности страны, чтобы деятельность, веденная лицами, осуществлялась добросовестно, так и для пополнения государственного бюджета.

На данный момент мы считаем, что в данной системе имеется такая проблема, как использование одного метода для определения налоговой нагрузки организации, что является неправильным. Мы предлагаем использовать комплексный метод, который позволит наиболее лучшим образом влиять на расчет налоговой нагрузки.

 

Список литературы:

  1. Приказ ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ (ред. от 10.05.2012) "Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок".
  2. Пименов Н.А. Фискальные риски в системе безопасности предприятий и государства // Налоги.2010. №4 С.10-13
  3. Тимофеева И.Ю. Экономический анализ, классификация и оценка налоговых рисков в период декриминализации налоговых отношений// Экономический анализ.2010. №25.С.23
  4. Федеральная налоговая служба [Электронный ресурс] – Режим доступа. –https://www.nalog.gov.ru/rn77/ (дата обращения: 06.04.22)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.