Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Урлапова О.В. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАКУПКИ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249552 (дата обращения: 29.03.2024).

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАКУПКИ УСЛУГ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД

Урлапова Олеся Владимировна

студент, кафедры гражданского и предпринимательского права, Ульяновский государственный университет,

РФ, г. Ульяновск

CIVIL LAW MECHANISM FOR THE PURCHASE OF SERVICES FOR THE ORGANIZATION OF CHILDREN'S RECREATION AND THEIR RECOVERY TO MEET STATE AND MUNICIPAL NEEDS

 

Olesya Urlapova

student, Department of Civil and Business Law, Ulyanovsk State University,

Russia, Ulyanovsk

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается вопрос о существующей системе закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровления для государственных и муниципальных нужд в рамках контрактной системы Российской Федерации. Дана оценка норм действующего законодательства относительно данной области, а также сформулированы предложения по изменению дополнительных требований к составу заявки на участие в конкурсе по организации отдыха детей и их оздоровления и критерий оценки показателей.

ABSTRACT

The article deals with the issue of the existing system of procurement of services for the organization of children's recreation and their rehabilitation for state and municipal needs within the framework of the contract system of the Russian Federation. The assessment of the norms of the current legislation regarding this area is given, as well as proposals for changing additional requirements for the composition of the application for participation in the competition for the organization of children's recreation and their recovery and the criteria for evaluating indicators are formulated.

 

Ключевые слова: закупки для государственных и муниципальных нужд, контрактная система, организация отдыха детей, открытый конкурс, критерии оценки заявок, конкуренция, гарантии прав ребенка.

Keywords: procurement for state and municipal needs, contract system, organization of children's recreation, open competition, criteria for evaluating applications, competition, guarantees of the rights of the child.

 

Порядок осуществления закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровления в период действия Федерального Закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ [6] (далее – Закон № 44-ФЗ) неоднократно корректировался, изменялся, но спорные ситуации и противоречивые моменты возникают и сегодня. Проявляется ряд проблемных вопросов со стороны эффективности гражданско-правового механизма закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровления, обеспечения нужд заказчика, а также реализации конкурентных основ в сфере организации отдыха детей и их оздоровления.

В своих трудах Еремин С. Г. утверждает, что «принцип обеспечения конкуренции, являющийся основополагающим для достижения целей эффективности закупки, подлежит обязательному соблюдению заказчиком при реализации им права на выбор способа определения исполнителя» [1, с. 156]. Однако, в случае закупок, связанных с организацией отдыха детей и их оздоровления, в первую очередь стоит исходить из принципа соблюдения прав и интересов самих детей.

До 01 января 2022 года Закон № 44-ФЗ предусматривал закупку услуг по организации отдыха детей и их оздоровления исключительно конкурсом с ограниченным участием в электронной форме. Однако, в виду того, что с 1 января 2022 года «Второй оптимизационный пакет» (Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ) предусматривает такие торговые процедуры как: конкурс, аукцион, запрос котировок и закупку у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), нормы связанные с осуществлением закупки конкурсом с ограниченным участием были исключены [5].

Вместе с тем, законодатель пунктом 8 статьи 24 Закона № 44-ФЗ конкретно установил, что закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровления не осуществляются путем проведения аукционов, расширив права заказчика в выборе торговой процедуры. Следовательно, определение поставщика (исполнителя, подрядчика) может осуществляться путем открытого конкурса, запроса котировок, закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика). Если закупка услуг по организации отдыха детей и их оздоровления путем запроса котировок и закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) осуществляется на общих основаниях, предусмотренные Законом № 44-ФЗ, то при закупке открытым конкурсом существует ряд особенностей, которые вызывают наибольший интерес.

В извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме, предусмотренной статьей 42 Закона N 44-ФЗ, указываются в числе прочего требования, предъявляемые к участникам открытого конкурса в электронной форме, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками открытого конкурса в электронной форме в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ, а также требование, предъявляемое к участникам открытого конкурса в электронной форме в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ. Кроме того, устанавливаются критерии оценки заявок участников.

В силу ч. 1 ст. 32 Закона № 44-ФЗ для оценки заявок участников закупки заказчик использует следующие критерии:

1) цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;

2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;

3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;

4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее – Постановление № 2604).  Пунктом 1 Постановления N 2604 утверждено Положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее – положение) [3].

 В случае закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровления применяются следующие критерии оценки:

- цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги;

- квалификация участников закупки.

В соответствии с пунктом 15 приложения № 2 Положения величина значимости показателя «цена контракта, сумма цен единиц товара, работы, услуги» должна составлять не менее 40 % суммы величин значимости всех применяемых показателей, а величина значимости показателя «квалификация участников закупки» - не менее 60 % суммы величин значимости всех применяемых показателей.

Квалификация участников закупки при осуществлении закупки, по результатам проведения которой заключается контракт на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению подлежит обязательному применению в виде показателя оценки «наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта» и его детализирующих показателей:

- общая цена исполненных участником закупки договоров;

- общее количество исполненных участником закупки договоров;

- наибольшая цена одного из исполненных участником закупки договоров.

Кроме того, законодательством предусмотрен перечень документов, в отношении показателя оценки, «наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта», его детализирующих показателей в виде исключительно исполненного договора (договоров), предусматривающего оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению.

Таким образом, при анализе действующего законодательства, относительно закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровления, можно сделать вывод, что победителем признают такого участника, который подтвердит свою квалификацию, путем предоставления наибольшего числа контрактов, ранее исполненных в области организации отдыха детей и их оздоровления. Но в этом случае не идет речи о подтверждении наличия фактических обстоятельств, способствующих обеспечению оказания должным образом услуг. Следовательно, в конкурсе могут принять участие любые туристические компании, у который существуют неограниченные возможности по привлечению детских оздоровительных лагерей по всей России.

Тут возникает спорный вопрос: каким образом небольшой муниципальный летний оздоровительный лагерь, вмещающий в себя за сезон 1000 детей может осуществить конкуренцию туристической компании, которая за год, участвуя в сотни конкурсов и их выигрывая, может  обладать необходимым уровнем квалификации по существу, фактически не оказывая услуги отдыха детей и их оздоровления. Таким образом, установленный Законом № 44-ФЗ и антимонопольным законодательством принцип обеспечения конкуренции исключил принцип обеспечения безопасности при организации отдыха детей и их оздоровления. Ведь, в таком случае, при выигрыше конкурса туристическим агентством все претензионные процедуры будут осуществлены в сторону данного агентства, а не в сторону фактической организации, осуществляющей данную услугу. И эта многоступенчатость исполнения обязательств негативным образом сказывается именно на детях, пользующихся данными услугами.

Объектом закупки является оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровление. Во всех регионах России существуют государственные структуры, которые осуществляют деятельность в сфере социального развития в части организации работы по обеспечению отдыха и оздоровления детей. Кроме того, в каждом регионе России установлен порядок приобретения, распределения и предоставления путевок в организации отдыха и оздоровления детям.

Основные гарантии прав и законных интересов ребенка, предусмотренные Конституцией Российской Федерации [2], в целях создания правовых, социально-экономических условий для реализации прав и законных интересов ребенка устанавливает Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» (далее - Закон о гарантиях прав ребёнка) [4].

В силу пункта 1 статьи 12.2 Закона о гарантиях прав ребёнка основанием для включения организации в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления является осуществление деятельности в сфере организации отдыха и оздоровления детей или намерение осуществлять такую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации при наличии условий для ее осуществления. Для включения в реестр организация представляет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей сведения о таких условиях, в том числе лицензию на медицинскую деятельность либо договор об оказании медицинской помощи, заключаемого между организацией отдыха детей и их оздоровления и медицинской организацией.

Пунктом 2.1 статьи 12 Закона о гарантиях прав ребёнка определено, что организации, не включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, не вправе оказывать услуги по организации отдыха и оздоровления детей.

Таким образом, вышеназванные нормы законодательства идут в разрез положений Закона № 44-ФЗ, который устанавливает лишь нормы подтверждения опыта в исполнении ранее заключенных контрактов на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровление. Из буквального понимания вышеназванных норм следует, что принять участие в закупке на оказание услуг по организации отдыха и оздоровления детей могут лишь организации, включенные в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, имеющие при этом либо лицензию на медицинскую деятельность, либо договор об оказании медицинской помощи, заключенный между организацией отдыха детей и их оздоровления и медицинской организацией.

В таком случае, гражданско-правовой механизм закупки услуг по организации отдыха детей и их оздоровления для обеспечения государственных и муниципальных нужд должен включать в себя такие нормы законодательства, которые смогли бы в своей основе сохранить принцип обеспечения конкуренции, который является основополагающим для достижения целей эффективности закупки, но в тоже время обеспечить реализацию прав и законных интересов ребенка, в том числе обеспечение безопасного времяпрепровождения в детском оздоровительном лагере.  Существующая система определения поставщика (исполнителя, подрядчика) услуг по организации отдыха детей и их оздоровления не обеспечивает выполнения ни одного из принципов закупки данного типа.

Организации отдыха детей и их оздоровления по причине ограниченного объема предоставляемых услуг не могут обеспечить в своем портфеле конкурирующего объема заключенных ранее договоров на аналогичные услуги.  В отличие от туристической компании, в сферу деятельности которой входит не организация отдыха детей, а поиск такой организации. В связи с чем, детские оздоровительные лагеря не в состоянии конкурировать с туристической компанией.

Таким образом, для обеспечения здоровой конкуренции между участниками закупки, осуществляющие непосредственную деятельность  по организации отдыха детей и их оздоровления, а также сохранении гарантии прав и интересов ребенка Правительству Российской Федерации следует изменить порядок определения поставщика (исполнителя, подрядчика) услуг  по организации отдыха детей и их оздоровления в части корректировки критерий оценки заявки и документов, необходимых в отношении показателя оценки. Так, изменение дополнительных требований к составу заявки на участие в конкурсе по организации отдыха детей и их оздоровления, а так же изменение критерий оценки показателей, позволят создать иную платформу для конкуренции. При таком подходе на торговую площадку будут выходить равноправные организации, осуществляющие непосредственную организацию детского отдыха и оздоровления, а не «компании-перекупы», играющие на спекуляции путевками и имеющие запас прочности в виде многочисленных контрактов.

 

Список литературы:

  1. Еремин, С. Г.  Управление государственными и муниципальными закупками : учебное пособие для среднего профессионального образования / С. Г. Еремин, А. И. Галкин ; под редакцией С. Е. Прокофьева. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 405 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-11190-3. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/456800
  2. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) //Официальный интернетпортал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
  3. Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" // Собрании законодательства Российской Федерации от 17 января 2022 г. N 3 ст. 577.
  4. Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации" от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред.  от 21.07.2021 г. № 170-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 августа 1998 г., N 31, ст. 3802
  5. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 02.07.2021 N 360-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 июля 2021 г. N 27 (часть II) ст. 5188
  6. Федеральный Закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров работ и услуг для государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ (в ред. от 08 марта 2022 г. № 46-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации, N 14, 08.04.2013, ст.1652

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.