Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Осипова К.М. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ООО «КАЛИНИНА» // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249393 (дата обращения: 29.03.2024).

ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В ООО «КАЛИНИНА»

Осипова Ксения Михайловна

студент, Пермского аграрно-технологического университета имени академика Д. Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

Марченко Алексей Викторович

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Пермского аграрно-технологического университета имени академика Д. Н. Прянишникова,

РФ, г. Пермь

FEATURES OF MILK PRODUCTION AT KALININA LLC

 

Ksenia Osipova

student, Perm Agrarian and Technological University named after academician D. N. Pryanishnikov,

Russia, Perm

Marchenko Alexey

scientific supervisor, Ph.D. economy Sciences, Associate Professor, Perm Agrarian and Technological University named after academician D. N. Pryanishnikov,

Russia, Perm

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ структуры стада крупного рогатого скота, себестоимости. Анализ продуктивности коров показывает ее повышение на протяжении всего отчетного периода. Это соответствует тому, что на предприятии проводят ряд зоотехнических и ветеринарных мероприятий. В статье разработаны организационно-технологические мероприятия, направленные на совершенствование организации производства молока в ООО «Калинина».

ABSTRACT

The article analyzes the structure of the herd of cattle, the cost. An analysis of the productivity of cows shows its increase throughout the reporting period. This corresponds to the fact that a number of zootechnical and veterinary activities are carried out at the enterprise. The article developed organizational and technological measures aimed at improving the organization of milk production in Kalinina LLC.

 

Ключевые слова: молоко, кормление, затраты, эффективность.

Keywords: milk, feeding, costs, efficiency.

 

Молочное животноводство оказывает существенное влияние на экономику всего сельского хозяйства и имеет большое народнохозяйственное значение. Молоко и молокопродукты являются обязательным элементом полноценного рациона питания населения [2, с. 75]. Сейчас в современных условиях проблема повышения эффективности производства молока имеет важное экономическое значение [1, с. 178]. Правительство страны приняло необходимые меры по сокращению импорта молока и молочных продуктов из-за рубежа в условиях политики санкций Запада в отношении России.

Для исследования выбрано ООО «Калинина», которое является сельскохозяйственным. Основная продукция ООО «Калинина»: молоко, зерно, мясо. В статье рассмотрим особенности производства молока на данном предприятии. Для производства молока на предприятии содержатся коровы. Структура стада крупного рогатого скота ООО «Калинина» в 2021 году показана на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура стада крупного рогатого скота ООО «Калинина» в 2021 году

 

Из анализа рисунка 1 следует, что в стаде преобладают коровы, их удельный вес составляет 42,2 %. Данное явление объясняется спецификой анализируемого предприятия.

Важной проблемой является постоянное повышение продуктивности коров. Продуктивность коров (валовое производство молока) предприятия ООО «Калинина» за 2019-2021 года показана на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Продуктивность коров (валовое производство молока) предприятия ООО «Калинина» за 2019-2021 года

 

На продуктивность коров влияют следующие факторы: технологии доения, качество кормов, порода коровы и т.д.

Важно отметить, что на предприятии постоянно проводят ряд зоотехнических и ветеринарных мероприятий, для сокращения падежа коров и устранения болезней.

Экономическая эффективность производства молока в 2019-2021 года показана в таблице 3 оценивается на основании выручки, полученной от продажи данного продукта (рисунок 3).

 

Рисунок 3. Выручка, полученная от продажи молока на предприятии ООО «Калинина» за 2019-2021 года

 

Из анализа рисунка 3 следует, что выручка, полученная от продажи молока на предприятии ООО «Калинина» за 2019-2021 года увеличивается.

Также на эффективность производства молока оказывает уровень затрат. Для предприятия необходимо, чтобы уровень затрат на производство молока был ниже, чем выручка. Поэтому оценим себестоимость производства молока на предприятии ООО «Калинина» за 2019-2021 года на рисунке 4.

 

Рисунок 4. Себестоимость производства молока на предприятии ООО «Калинина» за 2019-2021 года

 

Из рисунка 4 следует, что себестоимость производства молока на предприятии ООО «Калинина» за 2019-2021 года ниже выручки, то есть производство молока экономически выгодно. Состав и структура себестоимости 1 ц молока показана на рисунке 5.

 

Рисунок 5. Состав и структура себестоимости 1 ц молока

 

Из рисунка 5 следует, что наибольший вес в структуре себестоимости занимает оплата труда и корма. Корма очень важны для организации кормления коров. Как известно кормление и доение – самые важные процессы при производстве молока.

Но важно отметить, что на предприятии существуют определенные проблемы производства молока в ООО «КАЛИНИНА» такие как:

- высокая доля ручного труда в производстве молока,

- ненадежные поставщики кормов,

- жалобы покупателей на кормовой запах молока.

Для решения вывяленных выше проблем предложим организационно-технологические мероприятия, направленные на совершенствование организации производства молока в ООО «Калинина»:

- внедрение машинного доения коров,

- замена поставщики кормов,

- установка деаэратора для устранения кормового запаха молока.

Таким образом, производство молока важно для предприятия ООО «Калинина», так как от этого зависит его успешность. Также важно производство молока для продовольственной безопасности, как региона, так и всей страны. Если гражданин Российской Федерации пьет качественное молоко, то он получает необходимые элементы для жизни.

 

Список литературы:

  1. Пестис М.В. Молочная отрасль: проблемы роста и развития // Сельское хозяйство - проблемы и перспективы. Сборник научных трудов. Под редакцией В.К. Пестиса. Гродно, 2021. С. 178-185.
  2. Старкова О.Я. Проблемы развития производства молока в Российской Федерации // Экономика сельского хозяйства России. 2022. № 3. С. 75-78.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.