Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Ерышов Д.А., Казачкова И.А., Терпелов Р.В. ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КОРПОРАЦИЙ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249301 (дата обращения: 18.04.2024).

ДИВИДЕНДНАЯ ПОЛИТИКА И ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ КОРПОРАЦИЙ

Ерышов Даниил Алексеевич

студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Казачкова Инга Андреевна

студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Терпелов Руслан Васильевич

студент, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Черникова Людмила Ивановна

научный руководитель,

д-р экон. наук, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье была проанализирована политика дивидендных выплат российскими компаниями. Выявлены различия в подходах к политике регулярных дивидендных выплат акционерам, рассмотрены преимущества и недостатки каждого из них на примере российских публичных компаний нефтегазовой отрасли. В ходе исследования стало понятно, что отсутствие дивидендов является следствием финансовой неустойчивости компании и инвестиции в данную компанию, несут более долгосрочный период окупаемости. В то время, как устойчивые копании с дивидендами выплатами более предсказуемы и интересны для рынка. Изучена реакция рынка на рекордные дивидендные выплаты и изменении рыночной стоимости российской компании. В работе также был проанализирован зарубежный опыт в привлечении инвестиций для молодых компаний и сделаны рекомендации по российскому рынку, с учетом зарубежной практики.

 

Ключевые слова: дивидендная политика, дивиденды, инвестиции, инвестиционная привлекательность, акции.

 

Введение

С каждым годом увеличивается количество инвесторов в России, поэтому данная тема с каждым годом становится только актуальнее. Так молодые, неопытные инвесторы выбирают в основном акции крупных компаний, так называемые «Голубые фишки». В основном в таких компаниях выплачиваются дивиденды.

Размер дивидендов, частота их выплаты зависит от каждой компании. Цена акции влияет на рыночную стоимость компании, то есть на цену, по которой данная компания может быть продана на рынке.

В увеличении цены акции заинтересованы не только собственники корпорации, но и сами инвесторы. Так что вопрос дивидендной политики затрагивает не только компанию, но и инвесторов.

Также данный вопрос стал очень актуальным в 2020 году, из-за пандемии коронавируса. Чистая прибыль некоторых компаний снизилась, был обвал рынка вначале года. Перед собственниками появилась дилемма: выплачивать ли вообще дивиденды, если да, то в каких размерах. Так, большинство компаний отказались от выплат дивидендов в 2021 году по итогу 2020 года, а некоторая часть компаний наоборот увеличили процент чистой прибыль, который пойдет на выплаты.

Целью данного исследования является определение зависимости между выплатами дивидендов и инвестиционной привлекательностью компании.

Методы и материалы

Методологическая база данного исследования основывается на теоретическом контент-анализе, включенном наблюдении, дедукции и индукции.

Теоретической базой служат статьи российский и зарубежных авторов, а также онлайн ресурс по предоставлению графической информации. В исследовании были рассмотрены выплаты дивидендов и графики стоимости акций нескольких компаний, а именно: ПАО «Газпром», ПАО «Лензолото», ПАО «Роснефть». Был проведен анализ зависимости увеличения цены акций после объявления компании о выплате дивидендов.

Результаты

Стоит начать с того, что на данный момент нет единого мнения об эффективной дивидендной политике, потому что на нее влияет множество факторов, которые иногда противоречат друг другу. Компания самостоятельно выбирает какую политику она будет вести и какой методике выплаты дивидендов будет придерживаться. [1]

Можно сказать, что дивиденд – это возврат с инвестиций, которые были сделанными физическим или юридическим лицом. То есть это доход, полученный с акции, поле распределении компанией своей чистой прибыли.

Дивиденды во многих странах, в том числе и в России, облагаются налогами. Стоит отметить, что налоги тоже влияют на дивидендную политику компании, а также на цену акций. Это можно легко объяснить, потому что в некоторых странах налог на дивиденды больше, чем на доход от прироста капитала, поэтому компании уменьшают дивиденды, чтобы заинтересовать инвесторов, но при этом стоимость акции будет относительно низкая. [2]

Дивидендная политика описывает какая сумма дивидендов должна быть выплачена, когда, в какой форму, а также какая часть чистой прибыли должна быть оставлена для будущих инвестиций или для реинвестирования.

Теперь стоит рассмотреть факторы, которые влияют на размер дивидендов: чистая прибыль компании, перспективы развития отрасли, инвестиционные планы, стратегические планы компании, дивидендная политика компаний из такой же отрасли. Меняя дивидендную политику, компания может манипулировать стоимостью самой компании, а также интересами инвесторов.

Рассмотрим российские корпорации. Обычно такие компании выплачивают дивиденды, которые зачастую определяются установленным процентом от чистой прибыли. Следовательно, дивиденды российских компаний не являются стабильными, потому что финансовые показатели имеют тенденцию к колебаниям.

Отсюда же и выходит вопрос о целесообразности выплаты дивидендов. Так как дивиденды компании – это ее свободные денежные средства, то перед ней стоит вопрос о необходимости реинвестирования данных средств. Компания не сможет активно развиваться, если чистая прибыль компании будет попросту выплачиваться заинтересованным лицам. Отсюда, формируется главная дилемма между проведением привлекательной дивидендной политики (что будет привлекать инвесторов) и реинвестированием средств в компанию.

Если компания ведет хорошую дивидендную политику, с каждым годом увеличивая размер дивидендов, то она привлекает все больше инвесторов, а также повышается стоимость акций, следовательно, и самой компании, что влияет только положительно на ее рыночную позицию [2]. Рассмотрим схожие по своей фундаментальной деятельности российские компании. Роснефть и РуссНефть это нефтегазовые компании, занимающиеся добычей, переработкой и продажей сырья, а также нефтепродуктов. Несмотря на их схожесть в деятельности – они имеют разные подходы к дивидендной политике, что сказывается на их стоимости.

Рассмотрим динамику котировок двух компаний за период с второго полугодия 2017 года по март 2022 года. Мы может наблюдать, что котировки Русснефти с начала анализируемого периода вплоть до середины 2020 года находятся примерно в одном ценовом диапазоне, с учетом проведения дивидендной политики, не подразумевающей выплаты на обыкновенные акции. А, в акциях Роснефти, наоборот, наблюдается рост ценового диапазона примерно на 50%, что связано как раз с увеличением дивидендных выплат. В период роста котировок выплаты для держателей ценных бумаг увеличились примерно на 100%, а за период с 2017 года по 2019 выплаты увеличились практически в 3 раза с 10 рублей на акцию в 2017 году до примерно 27 рублей на акцию в 2019 году, что положительно сказывалось на их котировках.

Стоит отметить, как во всей ситуации с РуссНефтью сыграли дивидендные ожидания. В 2019 году компания приняла новую дивидендную политику, а на годовом собрании акционеров было озвучено, что выплаты по обыкновенным акциям начнутся не раньше ближайших трех лет. [3] С того времени котировки снизились более чем на 70% и до сих пор нет ясности по поводу обещанных выплат, что не дает оптимизма инвесторам.

 

Рисунок 1 Котировки акций ПАО НК «Роснефть» и ПАО «Русснефть» [5]

 

Таким образом, информация о решении совета директоров по поводу выплаты дивидендов привлекает внимание всех инвесторов. Ожидаемые выплаты закладываются в стоимость акций и результата голосования совета директоров позволяет либо увеличить капитализацию компании, либо ее снизить. Поэтому, в моменты объявления выплат, происходит резкий рост или резкое падение акций.

Так можно сказать, что новость о повышении дивидендных выплат влияет положительно на стоимость акции, а также на отклик инвесторов. Если же новость о том, что дивиденды снижаются, то наоборот стоимость акции падает, тем самым инвесторы теряют внимание к компании. [2]

В пример можно привести компанию ПАО Лензолото, которая занимается добычей золота. В июне 2021 году совет директоров компании рекомендовал к выплате довольно большие дивиденды как по привилегированным акциям, так и по обычным. [4] По обычным акциям дивиденды компания особо не платила, так было несколько выплат в период 2010–2013 годов. По привилегированным акциям компания выплачивала дивиденды каждый год, но суммы были маленькие и дивидендная доходность тоже, но были исключения.

Если говорить про размер дивидендов, то 15220 рублей на обыкновенную акцию и 3700 рублей на привилегированную, дивидендная доходность составила 65% и 61% соответственно. Такие доходности довольно редки в практики выплаты дивидендов. И на рисунке 4 прекрасно виден рост стоимости обыкновенных акций компании, в пике рост составил более 50%. На рисунке 5 виден рост привилегированных акций, где рост тоже был более 50%. В целом данный пример довольно хорошо показывает, как влияют большие дивиденды и очень хорошая дивидендная доходность на стоимость акций.

 

Рисунок 2 Котировки акций Лензолото [6]

 

Рисунок 3 Котировки акций Лензолото (привилегированные) [7]

 

Дивидендная политика в России имеет несколько специфических черт:

  • Размер дивидендов незначительный в сравнении со стоимостью компании;
  • Невысокая доходность акций по сравнению с иностранными;
  • В среднем дивиденды выплачиваются не более одного раза в год. [1]

Существует несколько теорий насчет влияние дивидендной политики на оценку стоимости акций. Так, Майрон Гордон и Джон Линтнер утверждали, что дивидендная политика существенна и влияет на стоимость акций. Также рынок будет оценивать компании, которые выплачивают большие дивиденды, значительно выше реальной стоимости. Такая теория называется теорий существенности дивидендной политики.

Например, если компания платит высокие дивиденды, она тем самым удерживает инвесторов, то есть они не продают свои акции, также покупают акции и новые инвесторы. Тем самым, компания показывает, что с ней все хорошо, она наращивает чистую прибыль. Если же компания снизит дивиденды, то это будет тревожный знак для инвесторов, и скорее всего стоимость акций компании пойдет вниз. Газпром, как и множество других корпораций с государственным участием имеет привлекательную дивидендную политику. Участие государева в акционерном каптале обязует компании направлять не менее 50% чистой прибыли на выплату дивидендов, тем самым государство получает хороший доход от участия в капитале, который может самостоятельно, дополнительно реинвестировать через льготы. За счет этого получается поддерживать рост котировок акций.

Так, если компании нужно завысить свою рыночную стоимость, то она может потратить больший процент от чистой прибыли на дивиденды. Например, это нужно для кредиторов, чтобы увеличить шанс на большой кредит.

 

Рисунок 4 Котировки акций Газпром [8]

 

На развитых и развивающихся рынках дивидендная политика определяется несколькими условиями: эффективность деятельности компании, ее размер, а также потенциал роста. Приоритет между интересами инвесторов и интересами компании могут смещаться в разных стороны, в зависимости от целей общества. [2] Так, если компания молодая, то большую часть чистой прибыли она будет реинвестировать, не выплачивая дивиденды вообще или в маленьких размерах. Обычно дивиденды выплачиваются по остаточному принципу, то есть компания вначале удовлетворяет свои интересы, цели, а оставшуюся прибыль пускает на выплату дивидендов.

Существует множество компаний, находящихся в развевающемся цикле. На этом этапе развития корпорации, как правило, можно наблюдать высокую закредитованность, так как компания расширяет свой успешный опыт, расширяя свою деятельность, на что привлекаются кредитные средства. В этих условиях инвесторы не могут рассчитывать на получение отдачи от инвестиций. Так как такие компании расширяются быстрыми темпами, то инвесторы закладывают будущую стоимость и потенциал по прибыли в компании. Инвестор получает возможность в будущем получать постоянную прибыль, которая будет сильно превышать среднюю доходность по рынку.

Особенностью российского рынка является его закрытость и высокий барьер входа. На российском рынке не сформировался спрос на молодые компании, поэтому российская практика знает очень мало успешных выходов на IPO. Также, данная проблема имеет фундаментальную причину, заключающейся в объеме российского рынка. Компания, выходящая на российский рынок ценных бумаг, сильно будет ограничена в привлечении средств, именно поэтому есть тенденция к размещению. На иностранных биржах для компаний, которые не выплачивают дивиденды. К числу таких компаний можно отнести: Яндекс, Тинкофф Банк, HeadHunter. Данные компании активно развиваются и реинвестируют в свой бизнес, поэтому многие игроки на бирже смело ставят на них ставку, но российский рынок физически не готов поддерживать объемы торгов по компаниям, которые не способны в ближайшем будущем приносить прибыль инвесторам. Есть множество примеров выхода таких компаний на первичный рынок ценных бумаг на московской бирже: РБК, Озон, Циан, FixPrice. Все эти компании столкнулись с тем, что российскому инвестору не интересно инвестировать в идею.

Также российская практика в данном вопросе может обратиться к зарубежному опыту. На американской фондовой бирже сформировалась отдельная категория дешевых акций. Молодые, компании могут легко привлечь средства на бирже за счет SPAC. Данный инструмент упрощает инвестиции в компании такого рода. Механизм работы заключается в том, что компания размещается по фиксированной цене в 10$, что является очень низким для американского рынка и далее происходит поиск поглощаемых компаний за конкретный отведенный период. Если SPAK не смог сформироваться, но инвестированные средства возвращаются обратно. Но SPAK не дает гарантий получения дивидендов в будущем.

Данный механизм не получится в точности повторить в России, так как для этого нужно огромное множество постоянно появляющихся компаний, чем российский рынок не знаменуется, но можно улучшить механизм и внедрить ясность в будущие выплаты для акционеров. Инвесторы должны понимать более ясные перспективы будущего, которые компания будет обязана сформулировать. Также необходимо более жестко оценивать такие компании и не давать им возможность выходить по завышенной цене. Можно закреплять первоначальную цену бумаг на низком уровне. Инвестированные средства должны будут аккумулироваться и представляться на собрании акционеров, где и будет решаться дальнейшая судьба компании. За счет такого подготовительного процесса появляется возможность найти смежные компании, увеличить синергетический эффект и сформировать будущую дивидендную политику. Подготовительный процесс будет схож по своей сути с развитием компании за счет реинвестирования. То есть в данном механизме руководство получает возможность слияния с другими компаниями, что ускоряет их развитие и приближает к финансовой независимости.

Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что дивидендная политика оказывает значительно влияние на рыночную стоимость акции. Разумная дивидендная политика создает чувство доверия инвестора к компании, тем самым компания занимает большую часть на фондовом рынке. Чем больше размер дивидендов и чаще их выплата, тогда стоимость акции будет только расти, потому что все больше инвесторов будут концентрировать внимание на данной компании. Если компании прекращает выплачивать дивиденды или сокращает их размер, то тогда стоимость акции будет падать, потому что инвесторов не будет интересовать данная компания.

Так что каждая компания должна грамотно строить свои политику в отношении выплаты дивидендов, направлять свою деятельность либо на увеличение собственных накоплений, либо на увеличение размера дивидендов, что только больше способствует повышению внимания инвесторов к компании.

Стоит также отметить, что нет и не будет единого мнения про эффективную дивидендную политику, потому что она будет индивидуально для каждой компании, для их финансовых результатов, а также от состояния инвесторов на рынке.

 

Список литературы:

  1. Бутов Н.В. Анализ влияние дивидендной политики на стоимость корпораций России // Скиф. Вопросы студенческой науки. - 2019. - №5-2 (33). - С. 20-33.
  2. Iftikhar A.B., Aja N.J., Sehran K.N. Impact of dividend policy on stock prices of firm // Theoretical & Applied science. - 2017. - №3 (47). - С. 32-37.
  3. Рамблер/Финансы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://finance.rambler.ru/business/46723579-russneft-obyavila-reshenie-po-dividendam-za-2020-god/. – Дата доступа: 25.03.2022.
  4. Центр раскрытия корпоративной информации [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://e‑disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=gNx4bRndxESf7GhI5W6t1w-B-B&attempt=1. – Дата доступа: 25.03.2022.
  5. Текст : электронный // TradingView : [сайт]. — URL: https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=MOEX%3AROSN (дата обращения: 25.03.2022).
  6. Текст : электронный // TradingView : [сайт]. — URL: https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=MOEX%3ALNZL (дата обращения: 25.03.2022).
  7. Текст : электронный // TradingView : [сайт]. — URL: https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=MOEX%3ALNZLP (дата обращения: 25.03.2022).
  8. Текст : электронный // TradingView : [сайт]. — URL: https://ru.tradingview.com/chart/?symbol=MOEX%3AGAZP (дата обращения: 25.03.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.