Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Комина Е.О. ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/249291 (дата обращения: 23.04.2024).

ЗАЩИТА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Комина Екатерина Олеговна

студент, кафедра социальных технологий и государственной службы, Белгородский государственный национальный исследовательский университет,

РФ, г. Белгород

PROTECTION OF INTELLECTUAL PROPERTY ON THE INTERNET

 

Ekaterina Komina

student, Department of Social Technologies and Public Service, Belgorod state national research University,

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена актуальным вопросам защиты интеллектуальной собственности в сети интернет. Интеллектуальная собственность – нематериальный актив. Не защищая его, правообладатель рискует потерять наработанную репутацию (в случае если другое лицо необоснованно использует его товарный знак) и завоеванных клиентов (которые уйдут к недобросовестному конкуренту), может утратить рынки. В статье рассматриваются способы и порядок защиты интеллектуальной собственности в сети интернет.

ABSTRACT

The article is devoted to topical issues of intellectual property protection on the Internet. Intellectual property is an intangible asset. By not protecting it, the copyright holder risks losing its reputation (if another person unreasonably uses its trademark) and won customers (who will go to an unfair competitor), may lose markets. The article discusses the methods and procedure for protecting intellectual property on the Internet.

 

Ключевые слова: интеллектуальная собственность, графический контент, логотип, текстовый контент, защита прав.

Keywords: intellectual property, graphic content, logo, text content, copyright protection.

 

Время и технологии не стоят на месте, но, к сожалению, судебно-правовая система сильно отстает. Если в Москве еще попадаются адекватные судьи, которые готовы принимать как доказательства распечатки e-mail, распечатки скринов, скайп-конференции и т.п., то в регионах с этим большая проблема [3].

Защита интеллектуальной собственности в интернете распадается на ряд направлений:

– защита прав на текстовый материал веб-сайта – как объект интеллектуального права на литературные произведения;

– защита прав на графические составляющие (дизайн веб-ресурса) – как объект интеллектуального права на графические произведения;

– защита прав на имя домена – как объект права на торговый знак или обозначение компании;

– защита прав на веб-сайт как на программное обеспечение – как объект интеллектуального права на программу для ЭВМ.

Для начала давайте разберем какой существует контент, потому что разный контент может по-разному защищаться с юридической точки зрения.

Графический контент – с точки зрения защиты, к графическому контенту относятся: авторские рисунки, независимо от техники исполнения, хоть руками, хоть в графическом редакторе; фотографии; инфографика. Логотипы тоже относятся к рисункам, а соответственно к графическому контенту, но о них расскажем отдельно. Видео-контент – собственно говоря любые видеоролики, фильмы и даже видео нарезки из отдельных картинок. Аудио-контент – любые звукозаписи. Текстовый контент – различные авторские статьи, заметки, рассказы, стихи и т.п. Итак, раньше уже неоднократно упоминалось, что одним из способов подтверждения авторства и защиты любого контента является распечатка и пересылка самому себе по почте, без вскрытия конверта.

Что и как можно защитить таким способом? Любые графические и текстовые объекты – распечатать или взять рукописи и вложить в конверт. Аудио и видео записать на любой носитель, зафиксировать на носителе дату записи и ваши фамилию, имя, отчество.

Избежать несанкционированного использования чужого результата интеллектуальной работы можно путем заключения соответствующего соглашения с автором.

Перед заключением письменного соглашения с автором обсуждается можно ли копировать его информацию с других сайтов. Отдельный разрешающий это пункт соглашения в полной мере защищает самого пользователя от возможных негативных последствий использования чужих сведений и объектов прав [1].

Сегодня предусмотрена возможность регистрации защиты прав интеллектуальной собственности в сети интернет.

Это можно сделать одним из следующих способов:

1. Государственная регистрация. Подобный способ используется для защиты ЭВМ-программ и соответственно баз данных.

2. Депонирование. Данный вариант присущ, по сути, для всех остальных охраняемых законом объектов и представляет собой фиксацию авторства с четким указанием времени создания файла.

Рассмотрим методологию борьбы с противоправным использованием ОИС в сети интернет. Это сложная процедура, которая состоит из нескольких действий [2]:

1. Обнаружить нарушения – требуется определить, какие объекты актуальны для правовой защиты на данный момент, и оформить реестр. Учитываться все, в т.ч. предоставление 3-м лицам. После этого говорится о переходе к следующему этапу – мониторингу правонарушений. Последний представляет непрерывный процесс, цель которого – выявление веб-сайтов-нарушителей, размещение на них незаконного контента.

2. Обеспечить экспертизу нарушения – после обнаружения нарушения специалисты проводят экспертизу нарушения, итогом которой становится заключение ряда экспертных служб для окончательного вывода по правонарушению.

3. Собрать и зафиксировать доказательства - на данном этапе нарушение фиксирует нотариус. Данный этап важен, поскольку зафиксированные доказательства пригодятся в дальнейшем для судебного разбирательства. Фиксация доказательств требуется и потому, что по сравнению с борьбой с контрафактными носителями – диски, кассеты и др., возможно прекращение нарушения в любой момент в онлайн-доступе. Каждый шаг нотариусы фиксируют в описательной части протокола, итоги обзора – веб-страницы, фото, скриншоты и т.п. – распечатываются и подшиваются к данному документу.

4. Претензионная стадия – судебное разбирательство подразумевает возможность примирения сторон при процессе. Есть большая вероятность того, что правообладатель, права которого нарушены, прекратит исковое производство досудебным урегулированием в результате направления претензии. Не исключено, что нарушитель действительно удовлетворит требования заявителя в досудебном порядке.

5. Судебная стадия – следующая стадия, на которой стороны встречаются в рамках судебного производства. Данный этап – один из самых сложных и продолжительных ввиду финансовых, организационных, процессуальных и иных факторов, которые сопровождают судебный процесс.

6. Исполнение судебного постановления - после вынесения судебного акта в пользу автора, правообладателя наступает время исполнения судебного вердикта. В ходе него заявитель одновременно с судебными приставами исполняет судебное решение. В зависимости от того, какое постановление вынесено, производятся определенные действия согласно исполнительного листа [4].

Таким образом, очевидно, что стала активно развиваться острая дискуссия, отчасти подкрепленная конкретными действиями, связанная с противостоянием правообладателей и Интернет-сообщества, и не менее очевидно, что разрубить этот «гордиев узел» возможно только формированием современной системы нормативного правового регулирования информационных отношений в сфере использования сети Интернет.

 

Список литературы:

  1. Защита интеллектуальной собственности и нематериальных активов в сети интернет [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:https://delo-press.ru/journals/law/intellektualnaya-sobstvennost/34413-zashchita-intellektualnoy-sobstvennosti-i-nematerialnykh-aktivov-v-seti-internet/ (дата обращения 26.04.2022)
  2. Защита авторских прав в Интернете [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:https://katsaylidi.ru/article/zaschita-prav-v-internete (дата обращения 26.04.2022)
  3. Нарушение интеллектуальной собственности в интернет [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:https://madrih.ru/article/narushenie-intellektualnoj-sobstvennosti-v-interne/ (дата обращения 26.04.2022)
  4. Право автора на результаты интеллектуальной деятельности в сети Интернет: миф или реальность? [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL:https://www.klerk.ru/law/articles/225225/ (дата обращения 26.04.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.