Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Экономика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Инанц Ю.А. ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ МАРКИРОВКЕ АКЦИЗНЫМИ МАРКАМИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/248859 (дата обращения: 20.04.2024).

ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГУЛИРУЮЩЕЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ТАБАЧНОЙ ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ МАРКИРОВКЕ АКЦИЗНЫМИ МАРКАМИ

Инанц Юрий Араратович

студент, факультет таможенного дела, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Левинская Елена Васильевна

научный руководитель,

канд. экон. наук, зав. кафедрой организации таможенного контроля и проведения таможенных операций, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены сущность табачной продукции как подакцизного товара, акциза как обязательного таможенного платежа, взимаемого с участников внешнеэкономической деятельности при импорте товаров данного вида, также проблемы, связанные с перемещением подакцизной табачной продукции через таможенную границу ЕАЭС и пути их решения.

 

Ключевые слова: таможенные платежи, ЕАЭС, импорт, ТН ВЭД ЕАЭС, табак, табачная продукция, таможня, акциз, таможенная граница, маркировка, контрабанда.

 

Табачная продукция, входящая в перечень подакцизных товаров, является объектом особого внимания со стороны государства, и как следствие строгого контроля к данным товарам и требованиям к их безопасности, а также высоким уровнем их налогообложения и применением к ним широкого спектра мер государственного регулирования. Акциз по маркированным товарам Евразийского экономического союза, ввозимым на территорию Российской Федерации, перечисляется налогоплательщиком на счет Федерального казначейства, в связи с этим, особый контроль за подакцизными товарами со стороны государства, обусловлен также обеспечением экономической безопасности страны.

В Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, а именно в 24 группе «Табак и промышленные заменители табака» 4 раздела приведена классификация табачной продукции. Однако при ввозе (импорте) на таможенную территорию ЕАЭС товаров данной группы ТН ВЭД, под обязательную маркировку попадает не весь перечень товаров, а только: сигареты, папиросы, табак для кальяна, сигары, сигары с обрезанными концами (черуты), сигариллы (сигары тонкие), биди, кретек, табак курительный, трубочный табак, табак жевательный, табак нюхательный, табак (табачные изделия), предназначенные для потребления путем нагревания и курительные смеси для кальяна, не содержащие табак.

Существует множество проблем, связанных с перемещением табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, через таможенную границу ЕАЭС. Наиболее весомой проблемой является приток контрабандной продукции на территорию Союза. Рассмотрим причины возникновения данной проблемы и возможные пути ее решения. В настоящее время, действующие в ЕАЭС таможенные процедуры не позволяют осуществлять полноценный таможенный контроль грузов, которые перемещаются внутри ЕАЭС. Очевидно, что, если у контрабандистов останется возможность перевозить нелегальную продукцию, Россия не сможет избавиться от вала нелегальной табачной продукции, поставляемой на ее рынок. К сожалению, не у всех государств-членов ЕАЭС происходит активная борьба с контрабандой, главной причиной развития рынка нелегальных сигарет - результат свободного перемещения товаров на территории ЕАЭС. Отсутствие эффективной системы контроля позволяет перемещать крупные объемы контрабанды, уходя от внимания правоохранителей, что вредит экономикам всех государств-членов союза, так как налоги не уплачиваются ни в одной из стран.

В Российской Федерация ведется активная борьба с распространением некачественной и контрабандной продукции. Инструментом в ведении борьбы, помимо правового регулирования, является Система маркировки и прослеживания товаров, которая выполняет контроль прохождения товаров от импортеров через торговые сети потребителям. С 2017 года национальной системой маркировки товаров для их отслеживания от производителя (импортера) до потребителя является «Честный знак». Помимо того, что Честный знак позволить уменьшить количество контрабанды, система также позволит привлечь распространителей такой продукции к ответственности. На территории Российской Федерации регистрация в системе Честный знак является необходимым требованием для всех участников оборота маркированной продукции. Оператором системы распоряжением Правительства РФ без конкурса назначена компания Центр Развития Перспективных Технологий.

Опираясь на все вышеизложенные факты, можно сделать предположение о том, что путями решения проблемы может являться, как ужесточение таможенных процедур, связанных с импортом подакцизной табачной продукции на территории ЕАЭС, так и повторение успешного опыта РФ, а именно внедрения специального вида информационных систем, для повышенного контроля прохождения товаров от производителей и/или импортеров через таможенную границу ЕАЭС.

 

Список литературы:

  1. Сайт ФТС России [Электронный ресурс]. - URL: https://customs.gov.ru/.
  2. Сайт ЕЭК [Электронный ресурс]. – URL: https://eec.eaeunion.org/.
  3. ТН ВЭД ЕАЭС.
  4. Таможенный портал для участников ВЭД Альта Софт. – URL: https://www.alta.ru/external_news/.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.