Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 16(186)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8, скачать журнал часть 9, скачать журнал часть 10

Библиографическое описание:
Никогосян Р.А. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 16(186). URL: https://sibac.info/journal/student/186/248687 (дата обращения: 25.04.2024).

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ ЕАЭС ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ

Никогосян Размик Арамович

студент, факультет таможенного дела, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Москва

Арабян Марина Суреновна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., доц. кафедры таможенных платежей и валютного контроля ИПиНБ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены преимущества и недостатки при перевозке товаров железнодорожным транспортом, приведена статистика перевозок различных товаров и нормативно-правовое регулирование железнодорожных перевозок через таможенную границу ЕАЭС.

 

Ключевые слова: таможенная граница, железнодорожные перевозки, статистика, ТК ЕАЭС.

 

Для совершения операций по ввозу, вывозу и транспортировке различного рода товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза, на законодательном уровне государств и определенными нормативно-правовыми актами предусмотрен ряд специальных таможенных операций. Данные операции регламентируют как ввоз товаров на территорию ЕАЭС, так и перевозку и перемещение, которое обязано проводиться в строгом соответствии с нормами транзита вплоть до лица, уполномоченного на прием данных товаров, которое непосредственно осуществляет таможенное декларирование.

В случае непосредственного вывоза товаров за таможенную границу, груз также декларируется, исходя из таможенной процедуры, и также совершаются необходимые процедуры, связанные с отправкой.

Железнодорожный транспорт – это один из самых востребованных видов транспорта во всём мире, но, как и любой другой транспорт, он имеет свои особенности и отличительные черты. Говоря про его достоинства, то следует отметить:

  1. Безопасность. Железнодорожный транспорт защищён от плохих погодных условий, что позволяет довезти товаров в целости и сохранности.
  2. Скорость. Использование железных дорог позволяет в максимально кратчайшие сроки довезти товар до конечной точки.
  3. Оснащённость. В современное время поезда оснащены специальными оборудованиями, что позволяет привезти груз в целости и сохранности.
  4. Дешивизна. Железнодорожные перевозки дешевле, чем перевозка, например, авиатранспортом, что, безусловно, является плюсом.
  5. Экологичность. Из-за низкого выброса вредных веществ, поезд является экологичным видом транспорта.
  6. Грузоподъемность. Железнодорожный транспорт является одним из самых грузоподъёмных видов транспорта.

Говоря о преимуществах, не стоит забывать и о недостатках:

  1. Высокий риск хищения и потери перевозимого товара.
  2. Изношенность всех подвижных составов. Предпосылкой данного факта считается несвоевременное проведение капитального ремонта вагонов, весомой составляющей которого является колёсная пара электровоза.
  3. Жесткая привязанность к одному маршруту, по которому проложены железнодорожные магистрали. Это самый большой недостаток данного вида транспорта.

Рассмотрим статистические данные по перевозкам:

В марте 2020 года рост железнодорожных перевозок только увеличивался: погрузка составила прирост +3,1% к марту прошлого года, прирост грузооборота также составил +3,1%.

Растут перевозки экспортоориентированных грузов:

  • угля (+8,1%),
  • черных металлов (+14,3%),
  • лесных грузов (+4,9%),
  • удобрений (+8,2%),
  • зерна (+44,4%).

Естественно, наблюдалось и снижение по некоторым показателям. Это перевозки:

  • строительных грузов (-7,1%),
  • железной и марганцевой руды (-1,0%),
  • цемента (-14,3%),
  • цветной руды (-5,6%),
  • лома (-9,1%),
  • кокса (-10,0%).

Погрузка угля в марте рассматриваемого года значительно выросла к прошлому году на 8,1%. Всего в первый квартал 2021-го по железной дороге было доставлено в другие страны со стороны России 94,3 млн т угля. Это превышает показатели предыдущих лет.

Вопросы железнодорожного транспорта обеспечивает:

  1. Приказ ФТС России от 05.08.2015 N 1572 «Об утверждении Порядка использования Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов при совершении таможенных операций в отношении железнодорожных транспортных средств и перемещаемых ими товаров в международном грузовом сообщении при представлении документов и сведений в электронном виде»;
  2. Договор о ЕАЭС. Глава V: Железнодорожный транспорт; [5]
  3. Обычная практика мирового опыта по регулированию железнодорожной деятельности.

Немаловажным документом является и Приказ ФТС России от 01.06.2011 №1157 (ред. от 14.04.2014) «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов, совершающих таможенные операции при международной перевозке товаров железнодорожным транспортом».

В этом Приказе регламентирована деятельность должностных лиц таможенных органов, которые вправе совершать действия по таможенным операциям и проводить таможенный контроль поступающих к ним товаров и транспортных средств.

После пересечения таможенной границы ЕАЭС товары и транспортные средства, ввезенные перевозчиком, должны быть доставлены на железнодорожную станцию, на территории которой находится железнодорожный пункт пропуска.

Международные соглашения и договоры на данный момент реализуются во многих странах.

Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан между Россией, Казахстаном и Белоруссией, позже к договору присоединилась Армения, далее Киргизская республика. Страны активно поддерживают железнодорожное сообщение в силу заключенных между ними правовых договоренностей.

Железнодорожный транспорт является широко распространенным в мире, и в России, в частности. Такой транспорт обладает целым рядом преимуществ и недостатков, тем не менее, это не мешает ему оставаться одним из самых популярных видов транспорта для транспортировки грузов.

 

Список литературы:

  1. Цветков В. А., Зоидов К. Х., Медков А. А., Ионичева В. Н. Институционально-организационные проблемы таможенного регулирования экспортно-импортных и транзитных перевозок грузов в Евразийском экономическом союзе. Часть 2 // Экономическая политика и хозяйственная практика. 2015. №7 (71).
  2. Голяшев А., Буряк Е., Лобанова А., Кульпина В. Динамика грузоперевозок в России // Бюллетень социально-экономического кризиса в России. 2015. №08.
  3. Экономика России, цифры и факты. Часть 3. Транспорт. / UTMAGAZINE. 2015. URL: https://utmagazine.ru/posts/10280-ekonomika-rossii-cifry-i-fakty-chast-3-transport (дата обращения 01.03.2022).
  4. Обзор железнодорожного рынка РФ в марте - апреле 2020 года / Информационное агентство «РЖД-Партнер.ру». [СПб.], 2020.
  5. Договор о ЕАЭС. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163855/

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.