Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Культурология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Катханов В.Т. РУССКИЕ В КАЗАХСТАНЕ: ВОСПРИЯТИЕ СОБСТВЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ИХ МЕНТАЛИТЕТ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248964 (дата обращения: 24.04.2024).

РУССКИЕ В КАЗАХСТАНЕ: ВОСПРИЯТИЕ СОБСТВЕННОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ И ИХ МЕНТАЛИТЕТ

Катханов Вячеслав Тимурович

бакалавр, кафедра психологии, Чешский Земледельческий Университет,

Чехия, г. Прага

Кокаисл Пётр

научный руководитель,

д-р наук, кафедра психологии, Чешский Земледельческий университет,

Чехия, г. Прага

АННОТАЦИЯ

Русские- вторая по численности этническая группа в Казахстане. Главная цель данной статьи- изучить, каким является менталитет и восприятие собственной этнической принадлежности меньшинства этнических русских, проживающих в Казахстане.

 

Ключевые слова: этническая принадлежность, менталитет, меньшинство, эмиграция, культура, язык.

 

Возникновение русского меньшинства в Казахстане тесно связано с историей продвижения Русского государства на восток с начала XVI века и впоследствии с имперским строительством. Первые русские поселенцы заселили северные и северо-восточные территории современного Казахстана. Позднее, с первой четверти XIX в., началось их активное продвижение вглубь Средней Азии.

Русское население периода колонизации было социально неоднородно и состояло из крестьян, казаков, чиновников и армии. После отмены рабства в России увеличился отток русского населения в Туркестанскую (Южно-Казахстанскую) область. Более того, во многом благодаря русскому населению на этой территории возникли рабочие классы. Русские несли в себе имперский колониальный дух, что давало русскому населению более высокий социальный уровень, чем у казахов.  В стране возникли русские поселения, возник усадебный характер, сформировались социальные позиции и правовые ограничения в обществе. Несмотря на жесткую сегрегационную политику, которую поддерживали колониальные власти, влияние русской культуры на казахское население было значительным. Это привело к распространению грамотности среди коренных народов, принятию определенных аспектов образа жизни (жилье, одежда, мебель, хозяйственные и пищевые обычаи).

Однако необходимо упомянуть, что первые контакты между русскими и казахами были враждебными. В основном это было связано с неприемлемыми для казахов религиозно-цивилизационными критериями. Точно так же и у русских было отвращение ко всему казахскому и кочевому. С постепенным усилением позиций российской администрации и вовлечением казахской верхушки в колониальное управление менялись представления населения, связанные с Россией. Часть либеральной казахстанской элиты даже стала воспринимать русское слово как синоним прогрессивного.

Большевистские реформы 1920-х годов в Казахстане имели российскую направленность, хотя русские не всегда были здесь главными игроками. Русский язык стал языком политики, права, экономики, образования, науки, вооруженных сил, безопасности, культуры, общения и морали. При этом русский язык понимался в советской интерпретации как образец, которому необходимо следовать, а освоение русской культуры рассматривалось как прогрессивное.

Однако важно подчеркнуть, что поскольку символом советской эпохи было русское население, позиции русского населения укреплялись и идеологически. Это означает, что русские в советском Казахстане были своего рода старшими братьями, цивилизационная миссия которых касалась не только внешних, но и внутренних параметров строительства новой страны. С другой стороны, концепция дружбы народов стала своеобразным ключом к построению новой общности советских людей. В таком контексте казахстанское население воспринималось как отсталое и лишенное внутреннего потенциала для инноваций. Именно поэтому в казахские этнические характеристики вошли типично русские элементы, такие как язык, культурные обычаи и традиции, элементы менталитета, социальные нормы и ценности.

Еще в советское время было закреплено, что положение русских в СССР конституционно защищено, так что любое нарушение общественного порядка по национальному признаку недопустимо. Это считалось преступлением против государства и жестоко преследовалось. Положение русских при советской власти было связано и с их расселением в Казахстане, так как русские жили преимущественно в городах.

В настоящее время население русское население в Казахстане неоднородно по своим экономическим параметрам (богатые и бедные), социальному положению и интеграционному потенциалу (миграция за пределы Казахстана или интеграция в казахстанское общество).

При этом население России наиболее открыто в плане принятия культурных практик других народов, а именно моделей поведения, ценностных параметров и форм общения. Однако больше всего этнические русские в Казахстане боятся размывания базовых блоков собственной этничности: языка и веры. Именно русское население наиболее активно пропагандирует позиции русского языка и апеллирует к исторической значимости русского языка в развитии Казахстана.

Несмотря на в целом благополучную ситуацию с сосуществованием этнического « большинства» казахов и этнического меньшинства русских в современном Казахстане, можно учесть несколько проблемных моментов, которые здесь присутствуют и сейчас. С начала 1990-х годов наблюдается постоянный отток русского населения из Казахстана, обусловленный как объективными, так и субъективными причинами. К объективным внешним причинам можно отнести развал экономики, резкое снижение уровня жизни и отсутствие социальной защиты, с чем также сталкиваются не только русские, но и казахи. Для некоторых кризис в сфере здравоохранения и образования ведет к эмиграции. Прочее русскоязычное население не видит перспектив для себя и своих детей и поэтому ищет возможность вернуться на историческую родину.

Однако процессы казахизации среди русского населения Казахстана все чаще ставят вопрос о снижении статуса русских. Хотя он и не является государственным языком, он играет важную роль в межнациональном общении, и его функции в стране напрямую влияют на то, насколько сокращается использование языка в образовании, культуре, СМИ, политике и праве. Кроме того, русское меньшинство в Казахстане сталкивается с демографической проблемой. Происходит снижение рождаемости по причине того, что из страны иммигрируют в основном молодые россияне. При этом в пропорциональном измерении доля женщин выше доли мужчин, что приводит к межэтническим бракам.  Это, в свою очередь, оказывает влияние на распыление этнического потенциала русских в Казахстане.

Тот факт, что процент браков с русскими в советском Казахстане и после 1991 года высок, можно воспринимать положительно. Русские женщины в основном выходят замуж в Казахстане, поэтому удельный вес русских женщин в межнациональных браках составляет более 30%. В таких этнически смешанных семьях говорят по-русски, готовят русскую и европейскую кухню, а у детей русские имена.

Многие исследователи говорят о том, что в Казахстане сформировалась совершенно новая этническая группа- казахстанские русские. Русские казахи отличаются менталитетом, в России их называют казахами. Нередки случаи, когда русские-казахи возвращаются в Казахстан, поскольку не смогли адаптироваться в новой стране.

Казахстанские русские отличаются открытостью к другим культурам, позитивным отношением к казахам и другим этносам, принятием многих их материальных и духовных ценностей. Местный русский этнос характеризуется интересом к казахским сказкам и казахским развлечениям, готовит традиционные казахские блюда и имеет широкий круг знакомых многих национальностей.

В то же время большинство русских казахов не говорят по-казахски, и у каждого есть на это свои причины. Однако социальная среда Казахстана многоязычна. Жители страны привыкли к тому, что русские могут не знать казахского языка, а казахи не понимают русский язык. Кроме того, ряд научных исследований указывает, что русские, длительное время проживающие в Казахстане и за пределами своей родины, сознательно или бессознательно способствуют сохранению и развитию родного языка и культуры. Именно этот фактор существенно отличает русских казахов от русских в России, особенно в отдаленных городах и селах.

 

Список литературы:

  1. CUMMINGS, Sally, 2005. Kazakhstan: Power and the Elite. I.B.Tauris. ISBN 978- 1860648540. P. 51
  2. ZARDYKHAN, Zharmukhamed, 2004. Russians in Kazakhstan and demographic change: imperial legacy and the Kazakh way of nation building.Asian Ethnicity [Электронный ресурс] – Режим доступа: doi:10.1080/1463136032000168907, свободный
  3. BRILL OLCOTT, Martha, 1995. The Kazakhs. 2nd edition. Hoover Institution Press. ISBN 978-0817993528.P. 57
  4. Кречетников А. Русские в Казахстане: жить можно, но проблемы есть. [Электронный ресурс] //BBC: сайт.–URL: https://www.bbc.com/russian/international/2015/04/150424_kazakhstan_russians (дата обращения: 25.04.2015)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.