Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Калюжная С.Д., Ключкина М.Д. К ВОПРОСУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248618 (дата обращения: 23.04.2024).

К ВОПРОСУ О ЗАЩИТЕ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Калюжная Софья Дмитриевна

студент, Институт юстиции, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Ключкина Мария Дмитриевна

студент, Институт юстиции, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Батурина Наталья Александровна

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра гражданского процесса, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

ON THE ISSUE OF PROTECTING THE RIGHTS OF MINORS IN ENFORCEMENT PROCEEDINGS

 

Sofya Kalyuzhnaya

student, Institute of Justice, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Maria Klyuchkina

student, Institute of Justice, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Natalia Baturina

scientific supervisor, candidate of legal sciences, associate professor, Department of Local Procedure, Saratov State Law Academy

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрены проблемы, связанные с защитой прав несовершеннолетних в исполнительном производстве. Авторами предложен ряд решений возникающих проблем. Рассмотрена роль прокурора в вопросе защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц.

ABSTRACT

The article deals with the problems related to the protection of the rights of minors in enforcement proceedings. The authors have proposed a number of solutions to emerging problems. The role of the prosecutor in the protection of the rights and interests of minors is considered.

 

Ключевые слова: несовершеннолетние, защита прав, исполнительное производство, прокурор.

Keywords: minors, protection of rights, enforcement proceedings, prosecutor.

 

Как известно, участниками исполнительного производства нередко являются несовершеннолетние. Благоприятной средой для развития и воспитания ребенка, безусловно, является семья. Однако не всегда удается сохранить семью и уберечь ребенка от возникающих между родителями конфликтов, в том числе и имущественных. Идеальным представляется разрешение конфликтной ситуации участниками исполнительного производства в интересах несовершеннолетнего, обеспечивая реальную защиту его прав. На практике же зачастую ребенок является участником конфликта между родителями, что приводит к существенному нарушению его прав.

Источником проблем, связанных с нарушением прав несовершеннолетних в исполнительном производстве, является то, что их статус крайне нестабилен. Федеральным законом РФ «Об исполнительном производстве» определен статус несовершеннолетних только как сторон исполнительного производства [2]. В реальности же возникают ситуации, при которых ребенок не занимает процессуального положения стороны исполнительного производства, однако, фактическое исполнение затрагивает его права и законные интересы, в том числе нарушая их.

Вовлечение ребенка в процесс исполнения судебных актов негативно сказывается на его психике. Так, например, по делам о лишении родительских прав и об ограничении в родительских правах государство, защищая права и интересы ребенка, в то же время прекращает семейные связи, что приносит ребенку эмоциональные потрясения. Представляется, что для уменьшения психологического давления на ребенка необходимо предпринимать меры, которые смягчат процесс исполнительного производства. Такими мерами могут являться беседы ребенка с психологом перед передачей его лицам, которые будут осуществлять заботу над ним, а также постепенное разлучение ребенка с его родителями. Например, если жизни детей при общении с родителями ничего не угрожает, можно позволять родителям и детям периодические встречи.

В исполнительном производстве большинство дел, касающихся прав несовершеннолетних, связаны с вопросом взыскания алиментных обязательств. Многочисленность неисполненных судебных актов о взыскании алиментов обуславливается рядом причин. Одной из таких причин является материальная нестабильность плательщика алиментов. Она может быть основана как на реальном отсутствии работы и стабильного заработка, так и на целенаправленном сокрытии денежных средств. Распространенной проблемой является опасение должника, что средства будут потрачены на цели, не связанные с материальным обеспечением ребенка. Для решения данного вопроса считаем целесообразным обязать взыскателя предоставлять плательщикам алиментов периодические отчеты о целевом использовании средств.

Нельзя не упомянуть о роли прокурора в вопросе защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц. Так, прокуратура Кировского района г. Саратова провела проверку по обращению местной жительницы о неуплате алиментов отца на содержание их дочери. Задолженность по алиментным обязательствам за период с 31 июля 2019 года по 31 марта 2021 года составила свыше 90 тысяч рублей, а сумма неустойки – более 37 тысяч рублей. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам. Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры и направил исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения [3].

Заметим, что ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» в качестве участника исполнительного производства не называет прокурора, однако, это не означает, что он остается в стороне от исполнения судебных актов. Исходя из статьи 23 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор или его заместитель уполномочены приносить протест на противоречащий закону правовой акт, вынесенный судебным приставом-исполнителем [2]. Однако данное полномочие прокурора не может в полной мере защитить права и законные интересы несовершеннолетних и обеспечить их реализацию. Например, в силу различных причин законные представители не всегда инициируют исполнительное производство в интересах несовершеннолетнего, тем самым нарушая права несовершеннолетнего. При этом, у прокурора нет права выступать в качестве взыскателя по исполнительному производству в целях защиты прав несовершеннолетних. Представляется необходимым предоставить прокурору такую возможность, что обеспечит реальную реализацию прав детей.

Исходя из вышеизложенного, считаем, что вопрос о защите прав несовершеннолетних в исполнительном производстве остается открытым и требует внесения ряда изменений в законодательство об исполнительном производстве. Несовершеннолетние, являясь особой категорией лиц, в исполнительном производстве нуждаются в более четком определении их статуса и закреплении гарантий реализации их прав.

 

Список литературы:

  1. О прокуратуре Российской Федерации : федер. закон Рос. Федерации от 17 янв. 1992 г. № 2202-1 // Рос. газ. – 1995. – 25 ноября.
  2. Об исполнительном производстве : федер. закон Рос. Федерации от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ : принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 14 сентября 2007 г. : одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 19 сентября 2007 г. // Рос. газ. – 2007. – 6 октября.
  3. Прокуратура Кировского района г. Саратова обратилась в суд с иском о взыскании неустойки за неуплату алиментов. [Электронный ресурс] // Прокуратура Саратовской области: [сайт]. URL: https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_64/activity/protecting_children/news?item=63620823 (дата обращения 10.04.2022).

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.