Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Коробова Е.В. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА БЕЖЕНЦЕВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/248583 (дата обращения: 29.03.2024).

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА БЕЖЕНЦЕВ

Коробова Елена Вадимовна

студент, кафедра теории государства и права и конституционного права, Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

Саблин Дмитрий Александрович

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., Оренбургский государственный университет,

РФ, г. Оренбург

CURRENT PROBLEMS OF THE INTERNATIONAL LEGAL STATUS OF REFUGEES

 

Elena Korobova

student, Department of State and Law Theory and Constitutional Law, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

Dmitriy Sablin

scientific supervisor, candidate of Pedagogical Sciences, associate professor, Orenburg State University,

Russia, Orenburg

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются международно-правовое определение термина «беженец», вопросы обеспечения и международной защиты прав беженцев, деятельность организаций и лиц, ответственных за это, а также описываются актуальные проблемы, образующиеся в процессе защиты прав беженцев и пути их решения.

ABSTRACT

This article examines the international legal definition of the term «refugee», the international protection of refugee rights, the activities of organisations and individuals responsible for this, and describes the current problems arising in the protection of refugee rights and how to address them.

 

Ключевые слова: международное право, беженец, международное сообщество, статус беженцев, международно-правовые нормы, современные конфликты.

Keywords: international law, refugee, international community, refugee status, international legal norms, contemporary conflicts.

 

Спасаясь от политических, национальных, расовых, религиозных и других преследований, ежегодно миллионы людей вынуждены пересекать государственные границы и покидать свою Родину в поисках нового дома. Для защиты прав граждан, вынужденных по разным причинам, переселятся в другие государства сформирована полноценная нормативно-правовая база. Система международной защиты прав беженцев и лиц, ищущих убежище, в настоящее время является весьма разнообразной и регулируется универсальными международно-правовыми стандартами, региональным и национальным законодательством. Однако, несмотря на обширность и многообразие нормативно-правовой базы на практике, существующие на сегодняшний день механизмы защиты прав беженцев и лиц, ищущих убежище, не в силах охватить все категории людей, нуждающихся в защите и обеспечить защиту их прав и законных интересов.

Беженцы являются глобальной проблемой и одним из самых сложных вопросов, стоящих сегодня перед мировым сообществом, которое предпринимает определенные шаги для обеспечения международной защиты этих людей. Вышеназванная проблема выступает предметом интенсивных дебатов в Организации Объединенных Наций, продолжающей искать лучшие способы защиты и помощи относящихся к этой группе населения. Беженцы, не имеющие доступа к правовой и социальной защите, обеспечивать которую обязано государство, относятся к наиболее уязвимым членам общества. Потому необходимость решения проблемы, связанной с беженцами и вынужденными переселенцами, требует внимания и полноценного пересмотрения для того, чтобы защитить людей, оказавшихся в затруднительном положении по независящим от них обстоятельствам. Помимо этого, глобальным изменениям и переосмыслению необходимо подвергнуть правовой аспект. проблемы беженцев. Однако, прежде чем обратиться к проблемам международно-правового статуса беженцев, следует определить само понятие «беженец».

Современное определение термина «беженец» в международном праве закрепляется в двух основных документах: Конвенции «О статусе беженцев» (Заключена в Женеве 28.07.1951) и Протоколе к ней 1967 г. (отменившим географические и временные рамки, первоначально установленные в Конвенции) [2], касающихся статуса беженцев. Женевская конвенция 1951 г. – представляет собой универсальный международный договор, закрепляющий определение понятия «беженец» [1]. Итак, в соответствии с международным правом, под беженцами понимаются люди, которые покинули свою страну или не вернулись в неё из-за обоснованных опасений преследования по признаку расы, религии, национальности или политических убеждений. Политический фактор проявляется в преследовании за политические убеждения, в деятельности, связанной с попытками изменить существующие в государстве идеологические позиции в области культуры и науки, а также за попытки добиться большей автономии для определенных этнических групп. Исходя из содержания данной Конвенции, для определения беженца необходимо ввести следующие критерии: нахождение лица за пределами своей страны или обычного места жительства; невозможность или нежелание пользоваться защитой этой страны; обоснованный страх за свои жизнь, свободу и безопасность; пять признаков преследования (раса, вероисповедание, гражданство и политические убеждения, принадлежность к определенной социальной группе); невозможность лица по указанным причинам вернуться в свою страну.

В соответствии с международным, региональным или национальным законодательством, либо согласно мандату УВКБ ООН, лица, которые подходят под определение «беженец», имеют право на международную защиту.

Однако, несмотря на свою универсальность, по мнению английского международного юриста Гая С. Гудвин-Гилла, «Устав УВКБ ООН содержит явное противоречие», состоящее в том, что, с одной стороны, деятельность Управления касается групп и категории беженцев, а с другой – имеющееся в нем определение термина «беженец» требует оценки обстоятельств, при которых лицо стало беженцем в каждом конкретном случае. Таким образом, статус беженца присваивается после оценки всех обстоятельств, что влечёт за собой незащищённость лица претендующего на статус беженца в этот период, что является очевидным недостатком.

Одной из актуальных проблем, связанных с беженцами и многими другими категориями вынужденной миграции (экологические беженцы, перемещенные лица, «депортированные» лица, ищущие убежища, и т.д.), является то, что многие страны, помимо международных документов, определяющих их статус, имеют собственные законодательные акты, вводящие, иные, дополнительные критерии для определения некоторых категорий вынужденной миграции. Данный факт усложняет процесс присвоения статуса беженца. Тем не менее, в большинстве подобных актов четко указано, что «люди, которые хотят покинуть свою страну, чтобы улучшить свой уровень жизни или найти лучшую работу, не могут претендовать на статус беженца»

[5, с. 21]. В первую очередь, существование беженцев определяется политическими и этническими аспектами, постоянно провоцирующими различной степени вооруженные конфликты, причем в большинстве случаев непосредственно в развивающихся регионах. Неудивительно и то, что чем нестабильнее ситуация в регионе, где происходят политические, этнические, религиозные гонения на граждан, тем больше беженцев из этих регионов появляется. Ситуация в Югославии, Руанде, Заире, Сомали и др. – яркие тому примеры. Без правового статуса и без государственной защиты своего государства и принимающего эти люди особенно уязвимы для эксплуатации и других форм злоупотреблений, а также для тюремного заключения и депортации.

В данный момент прослеживается куда более, чем когда-либо в истории УВКБ ООН. Данный факт можно охарактеризоваться рядом аспектов, который не позволяют эффективно осуществлять международную защиту прав беженцев. К таковым можно отнести следующие: враждебное освещение проблем беженцев в СМИ, ведущее к росту расизма, нацизма, ксенофобии и насилия в отношении беженцев; заявления о том, что устарели основы международного права, касающегося беженцев; озабоченность развитых стран по поводу расходов, связанных с приемом беженцев; затяжные ситуации, связанные с беженцами, в которых они много лет находятся в неизвестности, в нестабильных условиях и не могут добиться какого-либо конкретного решения; череда перемещений, связанная с тем, что беженцев возвращают обратно в страну, еще не достигшую достаточной стабильности.

Помимо этого, имеются проблемы, связанные с установлением правового статуса. Так, по мнению Валеева Р.М. сложность в установлении правового статуса заключается, с одной стороны, в отличии между теми, кто имеет право на статус беженца, и теми, кто им не является, а с другой стороны, в том, что не все заявители обращаются за статусом беженца и вытекающими из него правами и гарантиями, в силу большей сложности процедуры признания статуса беженца по сравнению с конкретными другими процедурами и фактической основы для любого другого статуса [4, с. 218].

По последним статистическим данным, большинство лиц, имеющих право на статус беженца, прибывают в Россию из Украины, Афганистана, Сирии. Согласно данным УВКБ ООН, на конец 2020 года в мире насчитывалось 26,4 млн. беженцев из разных стран. Их растущее число требует комплексных мер, важно усовершенствовать правовой статус беженцев и механизма его получения. Международному сообществу необходимо обеспечить гарантии по защите гражданского населения во время войны, в соответствии с существующими в международном праве механизмами защиты гражданских лиц.

Особого внимания в этих обстоятельства заслуживают статистические данные о количестве беженцев в некоторых странах. Так, например, военный в результате военного конфликта в Афганистане, на конец 2020 года в мире насчитывалось около 2,6 млн человек вынужденных покинуть Афганистан. Это третье место (после сирийцев и венесуэльцев) по числу беженцев в мире. С января по август 2021 года число внутри перемещенных лиц в Афганистане увеличилось на 551 тыс. человек, превысив и без того рекордное число внутри перемещенных лиц, отмеченное в конце 2020 года (2,9 млн. человек). В Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2021 года насчитывалось 686 граждан Афганистана, которых российские власти посчитали нуждающимися в убежище; 252 из них обладают статусом беженца, а еще у 434-х имеется свидетельство о временном убежище.

Сотрудничество между странами играет не последнюю роль в защите прав и законных интересов беженцев, но помимо международного сообщества и УВКБ ООН, большой вклад в это дело вносят также неправительственные организации. Данные организации оказываются юридическую, психологическую, социальную помощь беженцам, помогают представлять их интересы и защищать их права. Международная помощь государственных организаций может быть использована для разрешения политических или межэтнических кризисов в стране происхождения, для оказания материальной и финансовой помощи, а также для переселения определенного количества беженцев. Несмотря на то, что УВКБ является единственной организацией ООН, наделенной мандатом для оказания всесторонней помощи беженцам, она регулярно взаимодействует с органами ООН и другими организациями. В их числе Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ), Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Всемирная продовольственная программа (ВПП), Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), Международный комитет Красного Креста (МККК), Программа развития ООН (ПРООН), Международная организация по миграции (МОМ), Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). Беженцы нуждаются в поддержке таких организаций, поскольку страны и УВКБ в одиночку не в состоянии сегодня защитить миллионы беженцев во всем мире и оказать им помощь. Несмотря на то, что неправительственные организации по международным нормам не обладают конкретными мандатами на оказание помощи беженцам, они могут оказывать, как финансовую поддержку, так и предоставлять социальную, правовую, гуманитарную помощи.

На сегодняшний день для того, чтобы минимизировать, а в последствии избежать проблем, связанных с защитой прав беженцев, необходимо обеспечить эффективное и всестороннее нормативное закрепление мер и механизмов в этой сфере. Требуется, чтобы как можно больше стран ратифицировали Конвенцию «О статусе беженцев» от 1951 года. Крайне важно, чтобы правовая защита беженцев сопровождалась более тесным партнерством между государствами, органами власти и международными организациями, занимающимися этим вопросом. Государствам необходимо прилагать усилия для защиты беженцев, создавать систему по предоставлению убежищ беженцам, содействовать безопасному и своевременному возвращению беженцев в страну происхождения, при этом предоставляя им международные гарантии. Подводя итоги, невозможно не согласится с утверждением Авакьяна С.А., о том, что: «Проблема беженцев существовала и будет существовать до тех пор, пока в мире не прекратится разрешение внутригосударственных и межгосударственных конфликтов с помощью силы» [3, с. 3].

 

Список литературы:

  1. Конвенция о статусе беженцев (Женева, 28 июля 1951 г.) // Сборник Международных документов. — 1995. — № 2. — С.22-29.
  2. Протокол, касающийся статуса беженцев от 31 января 1967 года // Бюллетень международных договоров — 1993. — № 9. — С.28-31.
  3. Авакьян, С. А. Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. Москва, 2003. — 430 с.
  4. Валеев Р.М., Курдюков Г. И. Международное право. Особенная часть: учебник для вузов. М.: Статут, 2010. — С. 218-219.
  5. Потапов, В. И. Беженцы и международное право. Москва, 1986. —180 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.