Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Технические науки

Секция: Энергетика

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Макаревич И.И. КОНЦЕПЦИЯ SMART GRID И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/247947 (дата обращения: 29.03.2024).

КОНЦЕПЦИЯ SMART GRID И ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Макаревич Илья Игоревич

студент, кафедра Цифровые технологии и платформы в электроэнергетике, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

SMART GRID CONCEPTS AND ITS MAIN PROVISIONS

 

Ilya Makarevich

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается концепция SMART GRID и ее основные положения.

ABSTRACT

This article discusses the concept of SMART GRID and its main provisions.

 

Ключевые слова: Smart Grid, электроэнергетика, интеллектуализация.

Keywords: Smart Grid, electric power, intellectualization.

 

Smart Grid умная, интеллектуальная сеть, используя цифровые технологии, имеет возможность расширять различные виды систем, транспортные и распределительные, для модернизации текущих проектов и внедрения на площадки новых рынков альтернативной энергетики.

На сегодняшний день нет конкретного определения, полностью характеризующего понятия Smart Grid. По мнению автора на основе уже изученных определений, что наиболее общая функионально-техническая идея понятия данной концепции, определяется как полностью интегрированная, саморегулирующейся и самовосстанавливающейся электроэнергетическая система, имеющая генерирующие источники, магистральные и распределительные сети и все виды потребителей электрической энергии, управляемые единой сетью информационно-управляющих устройств и систем в режиме реального времени.

Методология разработки концепции Smart Grid основана на подходах, развиваемых в современной теории стратегического управления, где базовым элементом является определение стратегического видения развития, представляющего собой систему взглядов на прогнозируемое состояние объекта в будущем, т. е. на роль и место электроэнергетики в современном обществе и «обществе будущего». Такое видение определяет цели и требования к развитию отрасли, подходы, принципы и способы их достижения, необходимый технологический базис.

Формирование стратегического видения при этом осуществляется исходя из требований и интересов широкого круга заинтересованных сторон в развитии экономических систем (компаний, отраслей, государств и т.д.) и создает согласованную базу для выбора направлений их развития, определения конкретных целей и задач с последующей разработкой стратегии их достижения и принятия управленческих решений. В качестве таковых в рамках разработки концепции Smart Grid за рубежом выступили как представители традиционной структуры отрасли (генерация, передача, распределение, диспетчеризация, поставщики коммунальных услуг и конечные потребители), так и государственные структуры (правительство федеральное, региональное, муниципальное; регулирующие органы), а также производители оборудования и технологий, исследовательские институты, академии, строительные организации, поставщики сервисных услуг и банки, которые играют важную роль во внедрении Smart Grid. Взаимосвязь основных заинтересованных сторон (стейкхолдеров) представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Стороны, заинтересованные  в  развитии  концепции  Smart  Grid

 

Таким образом, данный подход направлен на обеспечение устойчивого развития отрасли, при котором преобразования в ней в первую очередь должны рассматриваться с позиций создания выгод для заинтересованных сторон, что позволяет обеспечить их поддержку и большую вовлеченность в реализацию преобразований, позволяя достигать компромисса между разнонаправленными требованиями и интересами.

 

Список литературы:

  1. https://www.tadviser.ru/index.php/Статья:Smart_Grid_(Умные_Сети) (дата обращения: 30.03.2022)
  2. http://electricalschool.info/main/elsnabg/2483-smart-grid-umnaya-set.html (дата обращения: 30.03.2022)
  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Умные_сети_электроснабжения (дата обращения: 30.03.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.