Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Степаненко Е.А. ПЕРЕРАБОТАННЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ ОТХОДЫ КАК РЕСУРС ДЛЯ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/247910 (дата обращения: 28.03.2024).

ПЕРЕРАБОТАННЫЕ ПОЛИМЕРНЫЕ ОТХОДЫ КАК РЕСУРС ДЛЯ ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ

Степаненко Елена Александровна

студент, кафедра Безопасность жизнедеятельности и защита окружающей среды, Донской Государственный Технический Университет,

РФ, г. Ростов-на-Дону

RECYCLED POLYMER WASTE AS A RESOURCE FOR PAVEMENT

 

Elena Stepanenko

student, Don State Technical University,

Russia, Rostov-on-Don

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье поднимает глобальная проблема – проблема экологии. Особое внимание уделяется переработке полимерных отходов и дальнейшее использование их в дорожном строительстве.

ABSTRACT

This article raises a global problem – the problem of ecology. Particular attention is paid to the processing of polymer waste and their further use in road construction.

 

Ключевые слова: экология, переработанный пластик, вторичное производство.

Keywords: ecology, recycled plastic, secondary production.

 

Продукция полимерной промышленности прочно вошла в нашу повседневную жизнь. Ее можно встретить всюду: начиная от бытовых предметов до высокотехнологичных отраслей экономики. При неуклонном увеличении потребления полимерной продукции в современном обществе все острее и острее возникает проблема загрязнения окружающей среды полимерными отходами.

Наша планета настолько уже истощена, что с каждым днем количество природных ресурсов уменьшается, а количество выброшенных отходов становится все больше и больше. Сокращаются виды животных, не говоря уже о том, что некоторые виды вовсе уже исчезли из нашей планеты. Можно привести еще очень много примеров того, как человек не разумно обращается с природой. Главное понять, что продолжение эксплуатации природных богатств в таком же аспекте в скором времени приведет к необратимым последствиям.

Однако, современная наука не стоит на месте. С каждым годом развиваются методы переработки полимерных отходов. Эта проблема становится актуальной не только из-за заботы к природе, но еще и благодаря тому, что полимерные отходы становятся ценным ресурсом, при условии его вторичного использования. Кроме того, справедливо будет отметить, что «глобальная» проблема утилизации становится очень прибыльным бизнесом.

Во многих странах уже давно научились использовать различные способы переработки пластиковых отходов, использовать вторичное сырье как источник производства новой продукции. Для этого необходима особая культура сбора и сортировки пластиковых и других отходов. Однако, такая культура привита далеко не во всех странах мира, но те страны, которые пошли по этому пути смогли добиться разительных успехов.

Например, в США самостоятельно перерабатывали менее 10% полимерных отходов, 15% сжигались, а 75% шли на свалку, половину из которых шло на экспорт в Китай. В свою очередь Китай, из закупленных полимерных отходов производил запасные части для автомобилей и другую востребованную полимерную продукцию. Однако, с 2018 года Китай отказался от импорта отходов, в связи с высокими антропогенными нагрузками на окружающую среду. Такое решение привело к скапливанию в странах полимерных отходов и необходимости решения вопросов вторичной переработки внутри страны. Так, в Германия, уже сейчас перерабатывается 70% отходов. В Нидерландах в начале 2019 года приступили к строительству инновационного предприятия по переработке отходов. Его деятельность будет направлена на создание судового топлива. Роттердамская экологическая ассоциация ведет отлов пластикового мусора в реках и портах, чтобы они не попали в море. Далее мусор отправляется на рециклинг и полученный материал используют для создания стройматериалов. В это направление стали подключаться также дорожные и топливные компании по всему миру, определяя для себя пластик, как источник материала, пригодного в строительстве дорог.

Дорожно-строительные компании начали использовать переработанный пластик в производственном процессе, а именно в улучшении качества дорожного покрытия, и одновременно проявляя заботу в сохранение природы. Заинтересовались в этом и российские дорожно-строительные компании. К сожалению, они столкнулись с множеством трудностей, из-за которых использование переработанного пластика для строительства автомобильных дорог пока еще несколько затруднена в настоящее время.

Исходя из мирового опыта можно сказать, что идея использования переработанного пластика в дорожном строительстве принадлежит индийской компании «KK Plastic Waste Management Ltd». Они впервые запатентовали технологию применения переработанного пластика в строительстве дорог. Далее данной идеей заинтересовались и стали внедрять в Западной Европе, Северной Америке, Канаде.

Чтобы получить такой строительный материал для дорожного покрытия необходимо сначала собрать, отсортировать и, если есть необходимость, очистить отходы от загрязнений. Далее измельчить полимерные отходы, расплавить с последовательным добавлением в битум. Нагреть получившийся смесь и нанести ее на заполнитель, обработать битумом. Конечный этап добавить полученную смесь с пластиком для улучшения сцепления. Благодаря такой технологии дорожное покрытие меньше деформируется, время не способно быстро разрушить такие асфальтобетонные дороги в процессе эксплуатации благодаря повышенной прочности, хорошей водостойкости и хорошему сцеплению с автомобильными покрышками.

По мнению экспертов, такая описанная ранее технология увеличивает срок службы дорожного покрытия в 10 раз и повышает его прочность на 60%.

К сожалению, самой первой проблемой внедрения такой технологии в России является отсутствие культур по сбору и сортировки полимерных отходов. Начинать решение этого вопроса необходимо с сбора и сортировки бытового мусора для его дальнейшего использования в качестве вторичного сырья для производства.

Опыт зарубежных стран показал, что использование полимерных отходов перспективная и прибыльная идея и не только в промышленной переработке, но и в строительстве дорог. Внедрение технологии переработки полимеров в России, способно дать высокий экономический эффект и отразиться на экономических показателях отдельных отраслей и страны. Решится проблема с качеством дорог, а также вопросы сокращения затраты на их ремонтные работы. С уменьшением мусорных свалок, безусловно, улучшится состояние окружающей среды.

 

Список литературы:

  1. https://rcycle.net/plastmassy/dorozhnoe-pokrytie-iz-plastika-kachestvennye-dorogi-i-zabota-o-prirode (дата обращения: 07.04.22)
  2. https://e-plastic.ru/specialistam/vtorichnaya-pererabotka/ (дата обращения: 07.04.22)
  3. Хаертдинова А.А., Управление отходами: достижения и проблемы // Экономика и предпринимательство. – 2021. – № 4. – С. 918-922.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.