Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Бочкарев П.С. СПЕЦИФИКА РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА ПО ТУРИЗМУ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ 2020-2021 ГОДУ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/247824 (дата обращения: 28.03.2024).

СПЕЦИФИКА РАБОТЫ МЕНЕДЖЕРА ПО ТУРИЗМУ ВО ВРЕМЯ ПАНДЕМИИ 2020-2021 ГОДУ

Бочкарев Павел Сергеевич

студент, Институт спорта, туризма и сервиса, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

Довгалюк Иляна Михайловна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц. кафедры «Туризм и социально-культурный сервис», Институт спорта, туризма и сервиса, Южно-Уральский государственный университет,

РФ, г. Челябинск

SPECIFIC WORK OF A TOURISM MANAGER DURING THE PANDEMIC 2020-2021

 

Pavel Bochkarev

student, Institute of Sports, Tourism and Service, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

Ilyana Dovgalyuk

scientific supervisor, Candidate of Economic Sciences, Associate Professor of the Department "Tourism and Socio-Cultural Service", Institute of Sports, Tourism and Service, South Ural State University,

Russia, Chelyabinsk

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается специфика работы менеджера по туризму во время пандемии, основные моменты рабочего процесса, правила для въезда и посещения тех или иных стран, и необходимые документы для заезда в санаторий или отель. Основное внимание уделяется принятым мерам в целях поддержки внутреннего и внешнего туризма в Российской Федерации, а также общих и специфических элементов во внутреннем туризме во время пандемии. Научная новизна заключается в изучении мер, принятых для комфортной и более упрощенной работы менеджеров по туризму и развития внутреннего и внешнего туризма в России в период пандемии в 2020-2021 году. В результате определено, что государство оказывает большую поддержку работе туристических агентств, менеджерам по туризму и в том числе, внутреннему и внешнему туризму в условиях пандемии, что способствовало поддержанию развития данной сферы.

ABSTRACT

This article discusses the specifics of the work of a tourism manager during a pandemic, the main points of the workflow, the rules for entering and visiting certain countries, and the necessary documents for checking into a sanatorium or hotel. The focus is on the measures taken to support domestic and foreign tourism in the Russian Federation, as well as general and specific elements in domestic tourism during a pandemic. The scientific novelty lies in the study of measures taken for a comfortable and more simplified work of tourism managers and the development of domestic and foreign tourism in Russia during the pandemic in 2020-2021. As a result, it was determined that the state provides great support to the work of travel agencies, tourism managers, including domestic and foreign tourism in a pandemic, which helped to maintain the development of this area.

 

Ключевые слова: тенденции развития, индустрия туризма, туризм, пандемия, менеджер по туризму.

Keywords: development trends, tourism industry, tourism, pandemic, tourism manager.

 

Сфера туризма является одним из основных элементов экономики в любой развитой стране, без которого жители страны, да и государство в целом не может нормально существовать и развиваться. Для того, чтобы туристская сфера функционировала бесперебойно, особенно во время пандемии, необходимо постоянно быть в курсе всех изменений, нововведений по въезду или выезду, посещению и пребыванию в определенных местах, связанных с проживанием или перемещением туристов. За всеми изменениями активно следят работники туристических агентств, которых называют менеджерами по туризму.

Менеджер по туризму – это специалист, обеспечивающий туристические поездки клиентов, координирующий работу задействованных при этом людей и организаций. [1]

Менеджер может заниматься или отправкой в туристические поездки, чаще зарубежные, жителей своей страны (что в современной России более распространено), или приемом иностранных граждан.

В обязанности специалистов данной области входят беседы с клиентами и их консультирование по поводу выбора туров, бронирование для них авиабилетов, отелей, оформление страховки и иных необходимых документов.  [2]

Оперативно разрешает возникающие проблемные ситуации. (А они при организации поездок возникают с завидной регулярностью: то авиарейс отменят, то в последний момент выяснится отсутствие мест в гостинице, то экскурсионный автобус сломается или попадет в аварию, то турист свой паспорт потеряет — возможны сотни подобных накладок, которые нужно разрешать быстро и профессионально).

В компаниях-туроператорах менеджеры выполняют следующие обязанности:

  1. Находят и разрабатывают туристические маршруты;
  2. Формируют пакетные туры;
  3. Составляют программы экскурсий, развлечений и активного отдыха;
  4. Бронируют, выкупают блоки мест в отелях;
  5. Выкупают блоки мест в самолётах, выполняющих регулярные рейсы;
  6. Организуют чартерные рейсы;
  7. Ведут переговоры с принимающей стороной, экскурсионными агентствами;
  8. Заключают договоры со страховыми компаниями;
  9. Оказывают визовую поддержку.

В турагентствах работа менеджера по туризму заключается в следующем:

  1. Прием звонков;
  2. Консультирование потенциальных клиентов (лично и по телефону);
  3. Предоставление путеводителей, каталогов, карт;
  4. Изучение предложений на рынке и оптимальный подбор тура по запросу клиента;
  5. Взаимодействие с менеджерами из туроператоров;
  6. Оформление договора с клиентом. [3]

Особенно актуальной работа менеджера по туризму стала во время пандемии, т.к. нужно постоянно «держать ухо в остро» и мониторить ситуацию с открытием и закрытием границ у того или иного государства, правила въезда в страну. Если турист путешествует по России, то менеджер по туризму контролирует правила заселения, такие как, необходимость прц-тестов или qr-кодов в гостиницах и отелях.

Так, например, чтобы организовать тур туристу в страну, нужно знать, какие страны открыты. На 100% сказать, какая страна открыта на данный момент может как раз менеджер по туризму, потому что может обратиться к различным официальным источникам, например к официальному сайту Федерального агентства по туризму.

По обновленной информации от 25.01.2022 года мы видим там статью, в которой написано: «Федеральное агентство по туризму обращает внимание российских граждан, планирующих зарубежные поездки в целях туризма, что в настоящее время большинством стран приняты меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Такие меры могут предусматривать какие-либо требования и для прибывающих иностранных туристов, например, предъявление справок об отсутствии коронавируса или сертификата о вакцинации, регистрация на госпорталах стран, прохождение обязательного карантина и др. Действующие требования для туристов в разных странах размещены на официальном сайте Ростуризма. Отдельно обращаем внимание, что иностранное государство вправе при необходимости вводить дополнительные требования, включая прохождение повторного тестирования на коронавирусную инфекцию и изоляцию до получения результатов.» [4]

И после статьи приведен список из всех стран, с которым можно ознакомиться и получить полную информацию о правилах въезда.

Например, в Венгрию разрешен въезд с целью туризма, но для того, чтобы попасть в страну, по мимо действующей визы необходимо иметь для невакцинированных: отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее чем за три дня до поездки на венгерском или английском языке.

Для вакцинированных: сертификат о вакцинации.

Дети в возрасте до 18 лет могут въезжать в Венгрию без сертификата о вакцинации, в том случае если лицо, в сопровождении которого они пересекают границу, имеет необходимый сертификат.

Безусловно, всю эту информацию самому тоже можно найти и узнать, что необходимо для того, чтобы посетить интересующую вас страну, но, как показывает практика, менеджеры по туризму в период пандемии просто необходимы туристам, которые путешествуют не просто по России, но и собираются выезжать за пределы страны.

Если у вас есть контакт с менеджером по туризму, который подбирает вам тур от и до, то вы можете быть уверены в том, что вас будут осведомлять о последних изменениях в той или иной стране, которую вы собираетесь посетить и вы всегда сможете успеть подготовиться к прилету.

 

Список литературы:

  1. Менеджер по туризму // Образование66.ru — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://obrazovanie66.ru/prof/menedzher-po-turizmu (дата обращения 05.12.2021)
  2. Туризм // Волгоградский колледж технологий и дизайна — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://vktid.ru/spetsialnosti-professii/ppssz/723-43-02-10-turizm.html (дата обращения 15.12.2021)
  3. Менеджер по туризму // Профгид — [электронный ресурс] — Режим доступа — URL: https://www.profguide.io/professions/manager_turizm.html (дата обращения 15.01.2022)
  4. Ограничения по въезду в иностранные государства //Федеральное агентство по туризму — [электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: https://tourism.gov.ru/contents/covid-19/deystvuyushchie-ogranicheniya-po-vezdu-v-inostrannye-gosudarstva/ (дата обращения 26.01.2022)

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.