Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 15(185)

Рубрика журнала: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6, скачать журнал часть 7, скачать журнал часть 8

Библиографическое описание:
Акцызов Д.С., Шананин И.А. ОПЕРАТИВНО – РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 15(185). URL: https://sibac.info/journal/student/185/247743 (дата обращения: 29.03.2024).

ОПЕРАТИВНО – РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ

Акцызов Дмитрий Сергеевич

студент, институт правоохранительной деятельности, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Шананин Илья Александрович

студент, институт правоохранительной деятельности, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

Смушкин Александр Борисович

научный руководитель,

канд. юрид. наук, доц., кафедра криминалистики, Саратовская государственная юридическая академия,

РФ, г. Саратов

OPERATIONAL INVESTIGATIVE ACTIVITY OF THE RUSSIAN FEDERATION IN THE CONDITIONS OF DIGITALIZATION

 

Dmitry Aktsyzov

student, Institute of Law Enforcement, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Ilya Shananin

student, Institute of Law Enforcement, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

Alexander Smushkin

scientific supervisor, PhD. jurid. Sciences, assoc., Department of Criminology, Saratov State Law Academy,

Russia, Saratov

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается влияние цифровизации на оперативно – розыскную деятельность в Российской Федерации, ее адаптация под изменения в информационной жизни общества. Представлены отдельные действия компетентных органов по внедрению цифровых технологий в действия, направленные на формирование доказательной базы и раскрытие преступных деяний. Показывается развитие киберпреступности в современном обществе и меры борьбы с ней при помощи достижений в IT – сфере.

ABSTRACT

The article examines the impact of digitalization on operational investigative activities in the Russian Federation, its adaptation to changes in the information life of society. Separate actions of competent authorities on the introduction of digital technologies in actions aimed at the formation of evidence base and disclosure of criminal acts are presented. The development of cybercrime in modern society and measures to combat it with the help of achievements in the IT sphere are shown.

 

Ключевые слова: цифровизация, технологии, преступность, киберпреступность, искусственный интеллект, оперативно – розыскная деятельность, правоохранительные органы.

Keywords: digitalization, technology, crime, cybercrime, artificial intelligence, operational investigative activities, law enforcement agencies.

 

С появлением вычислительных машин в 60-х годах прошлого столетия информация в жизни человека стала играть все большую роль. С бурным развитием технологий данная тенденция только усиливалась и набирала все новые обороты.

Цифровизацию можно определить как определенный масштабный процесс внедрения цифровых технологий во все сферы жизнедеятельности общества.

На сегодняшний момент невозможно представить жизнь современного человека без информационно-телекоммуникационных технологий. Это также относится и к современному Российскому государству. Почти каждая государственная структура имеет свой сайт, а также основная информация данной структуры представлена в цифровом виде во внутренних системах.

Все эти факторы создают благоприятные условия для развития финансовой, высокотехнологической, образовательной и многих других как теоретических, так и прикладных отраслей. К сожалению, данная благоприятная среда так же способствую развитию и негативных проявлений общества в том числе и преступности. Это хорошо видно по данным МВД России. Так за 9 месяцев 2019 г. зарегистрировано 205 116 преступлений, совершенных с использованием компьютерных и телекоммуникационных технологий, в сравнении с тем, что было за тот же период 2017 г. — 62 496 [7]. Несмотря на то, что в 2021 г. число данные преступления снизились на 1,4 % [3] они представляю серьезную опасность, как для молодого развивающегося сектора «виртуальной экономики» России, так и для все экономической сферы. Также стоит отметить о преступной деятельности экстремистской направленности, которая направлена на разжигание межнациональной ненависти, росту сепаратизма тем самым подрывающая основы государственности современной России.

Не стоит и забывать, что множество возможностей данная среда открывает для распространения наркотических средств. Мы можем видеть множество сообществ, групп в различных социальных сетях и мессенджерах, созданных конкретно для пропаганды и распространения наркотических средств.

В этих условиях, когда преступность преобразовывается, переходит в цифровую среду правоохранительные органы так же должны «идти в ногу со временем», чтобы успешно противостоять новым угрозам. И на первом плане, конечно же будет оперативно - розыскная деятельность, как основной источник получение информации соответствующими правоохранительными органами.

Развитие искусственного интеллекта открывает новые возможности для получения информации и станет неотъемлемым атрибутом современных правоохранительных органов. Так, уже на сегодняшний момент известно о применении так называемых нейронных сетей, которые представляют собой компьютерную программу, работающую по принципу естественных нейронной сети в мозгу [4]. Основная задача таких сетей — это непрерывное машинное обучение на основе уже полученных ранее примеров и создание модели поведения вычислительной техники в дальнейшем для принятия определённых решений. Данная технология имеет множество успешных фактов применения в различных областях. Например, в Голландии искусственный интеллект помогает сотрудникам правоохранительных органов: во-первых, выполнять машинную работу по оформлению дел что сокращает время на его производство. Во-вторых, ИИ сам устанавливает причинно-следственные связи между событиями. Так им было уже изучено порядка более 1,5 тысяч уголовных [1].

Таким образом, мы можем обучить программу и для проведения некоторых видов оперативно розыскных мероприятий, как в цифровом пространстве, так и в нашей реальной жизни. Уже на сегодняшний момент с помощью обученного ИИ можно проводить следующие мероприятиях: обнаружение недостоверных «фейковых» новостей, изменение в заранее созданных профилях разрабатываемых лиц, поиск мест, наиболее подходящих под размещение противоправной рекламы, определение психоэмоционального портрета, разрабатываемого лиц и его изменения в его поведение, поиск разыскиваемых лиц с помощью камер видеонаблюдения по управление ИИ и так далее. Уже на сегодняшний момент предусмотрено выделение средств на данное направление из государственного бюджета страны в размере 392 млрд. рублей до 2024 года [6].

Несомненно, роль сотрудника соответствующих правоохранительных органов при этом не станет менее значимой. Искусственный интеллект будет являться лишь средством для получения нужной оперативной информации. Однако требования к профессионализму такого сотрудника значительно повысятся, что увеличит время подготовки кадров с работой в этих системах. Вышеуказанные новшества и нововведения потребуют, как создания специальных образовательных направлений, так и структурных подразделений в составе соответствующих правоохранительных органов. Так, началом в создании таких органов можно считать образование в 2018 году Ситуационного центра МВД России для обработки информации и обеспечения эффективного принятия решения [6].

Кроме предпосылок развития искусственного интеллекта как средства получения нужной оперативной информации в цифровизацию оперативно – розыскной деятельности входит ряд других действий по внедрению цифровых технологий.

К примеру, на данный момент повсеместно внедряются цифровые платформы позволяющие способствовать оперативно – розыскной профилактике преступлений. Под ними стоит понимать систему алгоритмизированных взаимоотношений значимого количества участников, осуществляемых в определенной информационной среде, приводящую к снижению времени проведения оперативно – розыскных мероприятий и более плодотворного расследования преступлений за счет применения пакета цифровых технологий работы с данными. Определенные теоретические основы вышеуказанной деятельности были заложены еще на заре информатизации правоохранительных органов [5]. Внедрение таких технологий как автоматизации и непосредственно цифровизации позволили сформировать базу информационно – аналитического сопровождения оперативно – розыскных мероприятий.

Автоматизация представляет собой перевод оперативно – розыскных и криминалистических учетов на электронные носители информации путем создания банков данных, различных баз данных, информационно – поисковых систем, которые позволяют проводить профилактику, раскрытие и расследование преступных деяний. С развитием интернет – технологий кроме аналитической деятельности добавилась компьютерная разведка в сетях и системах обработки и передачи данных.

Кроме того, цифровизация в правоохранительной сфере способствует возможности выявления как потенциальных, так и реальных преступников по определенным цифровым данным. В России накапливаются весьма весомые объемы цифровых данных о людях, их профессии и увлечениях, различных операций с финансами и недвижимостью. Все эти данные собираются на цифровых платформах предприятий, объединений, государственных органов, потому что, как уже говорилось выше, глобальной информацизации общества подвержены все сферы жизнедеятельности.

Таким образом, эти данные могут служить определенной информационной средой, в которой будут проводиться оперативно – розыскные мероприятия и следственные действия, которые способствуют скорейшему расследованию преступлений.

Кроме помощи в проведении оперативных мероприятий компетентными органами правоохранительной системы Российской Федерации, цифровизация способствует раскрытию киберпреступлений.

Так, ряд разработок в борьбе с киберпреступностью пришелся на 2020 год, так как в условиях пандемии данный вид преступных деяний заметно вырос [2]. Это произошло ввиду того, что многие люди частично или полностью перешли на дистанционный формат, работа, обучение, покупки и некоторые сделки – все это происходило в интернет-пространстве и способствовало созданию благоприятной среды для злоумышленников.

Также очень актуальной на данной момент остается такая проблема как скулшутинг («скулшутинг» - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России). Так, например, в процессе расследования трагедии в Казани, произошедшей 11 мая 2021 года, выявилось, что так называемый казанский стрелок, который напал на школу, активно призывал к действиям террористической направленности на своем Telegram-канале. Проблема, конечно, не именно в данном информационной ресурсе, так как тематика скулшутинга («скулшутинг» - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России) повсеместно распространилась на многие социальные сети и мессенджеры.

Все это заставило задуматься о том, каким образом можно выявить эту информацию и пресечь возможные нападения и вообще пропаганду данной радикальной деятельности в сети Интернет.

Основным способом для получения сведений о деятельности скулшутеров выступает непосредственно мониторинг цифросетевых ресурсов, мессенджеров и различных каналов по так называемым маркерам – хештегам, к примеру: Колумбайн («Колумбайн» - террористическая организация, деятельность которой запрещена в России), Ненависть, Убийцы и так далее.

Мониторинг выполняется подразделениями по борьбе с терроризмом ФСБ России, в 2020-2021 гг. ими были предотвращены преступления, аналогичные казанскому, в ряде городах Российской Федерации.

Также способствуют предотвращению данных деяний подразделения по противодействию экстремизму и уголовного розыска в части контроля за незаконным оборотом оружия, в том числе и в сети Интернет [8].

Подводя итог по всему вышеуказанному материалу следует сказать, что деятельность органов правоохранительной системы, касающаяся оперативных действий, реагирует и адаптируется под изменения, происходящие в жизни общества, даже если они происходят в киберпространстве. Это необходимо для своевременного проведения всех оперативно – розыскных мероприятий, позволяющих осуществить необходимый сбор информации для последующего использования ее в качестве доказательств по уголовному делу.

Все это позволяет сказать, что будущее оперативно – розыскного инструментария во внедрении и применений достижений в области IT-технологий и искусственного интеллекта, которые позволят получить и использовать в правоохранительной деятельности средства контроля, наблюдения и аналитики, тем самым расширят информационные поля для компетентных ведомств [9].

Однако стоит отметить, что роль сотрудников правоохранительных органов при этом не будет становиться менее значительной и отодвигаться на второй план в сравнении с искусственным интеллектом и технологий в IT сфере. Все эти новшества будут являться помощником в осуществлении оперативно – розыскной деятельности и скорейшего расследования преступных деяний.

 

Список литературы:

  1. Гордеев А. Ю. Перспективы развития и использования искусственного интеллекта и нейросетей для противодействия преступности в России (на основе зарубежного опыта) // Научный портал МВД России. - 2021. - №1 (53). – С. 123 – 135.
  2. Жданов Ю.Н., Кузнецов С.К., Овчинский В.С. COVID-19: преступность, кибербезопасность, общество, полиция / вступ. ст. А.Л. Кудрина. -  М.: Международные отношения, 2020. – 448 с.
  3. Краткая характеристика состояния преступности в Российской Федерации за январь - декабрь 2021 года [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://мвд.рф/reports/item/28021552?ysclid=l23vrthrqh (дата обращения: 18.04.22)
  4. Ксенофонтов В. В. Нейронные сети // Проблемы науки. -  2020. - №11 (59). – С. 28-29.
  5. Овчинский С.С. Оперативно – розыскная информация: монография / А.С. Овчинский, В.С. Овчинский. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: ИНФРА-М, 2017. – 415 с.
  6. Осипенко А. Л. Оперативно-розыскная деятельность в информационном обществе: адаптация к условиям цифровой реальности // Научный вестник Омской академии МВД России. -  2019. - №4 (75). – С. 38 – 46.
  7. Оя Е., Иванова Н. Зона повышенной опасности: в России резко выросло число киберпреступлений [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://news.ru/society/zona-povyshennoj-opasnosti-v-rossii-rezko-vyroslo-chislo-kiberprestuplenij (дата обращения: 18.04.22)
  8. Сундиев И.Ю. Развитие насыщающего террора в форме скулшутинга и задачи оперативных подразделений // Оперативно-розыскная деятельность в цифровом мире. – ИНФРА-М, 2021. – 630 с.
  9. Тамбовцев А.И., Павличенко Н.В. Эволюция оперативно-розыскных мероприятий / А. И. Тамбовцев, Н.В. Павличенко. – М.: Академия управления МВД России, 2021. – 160 с.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.