Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: Научного журнала «Студенческий» № 14(184)

Рубрика журнала: Психология

Скачать книгу(-и): скачать журнал часть 1, скачать журнал часть 2, скачать журнал часть 3, скачать журнал часть 4, скачать журнал часть 5, скачать журнал часть 6

Библиографическое описание:
Плешакова Д.А. ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ // Студенческий: электрон. научн. журн. 2022. № 14(184). URL: https://sibac.info/journal/student/184/247579 (дата обращения: 25.04.2024).

ОСОБЕННОСТИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПОДРОСТКОВ

Плешакова Дарья Александровна

студент 4 курса специалитета, факультета психологии Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

Нуриманова Фания Касимовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доц., Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы,

РФ, г. Уфа

FEATURES OF AGGRESSIVE BEHAVIOR OF ADOLESCENTS

 

Daria Pleshakova

4th year student of the specialty, faculty of psychology, Bashkir State Pedagogical University. M. Akmully,

Russia, Ufa

Fania Nurimanova

Scientific adviser, Candidate of Psychological Sciences, Associate Professor, Bashkir State Pedagogical University. M. Akmully,

Russia, Ufa

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен анализ определений агрессии, раскрыты некоторые причины формирования подростковой агрессивности и представлены результаты исследования агрессивности подростков в зависимости от пола: мальчики более склонны к проявлению внешней физической агрессии, девочки чаще проявляют агрессию пассивно.

ABSTRACT

The article presents data from a study of the aggressiveness of adolescents depending on gender.

 

Ключевые слова: агрессия, насилие, подростки, девиантное поведение, деструктивное поведение, половые различия.

Keywords: aggression, violence, teenagers, deviant behavior, destructive behavior, gender differences.

 

В современном обществе наблюдается стремительный рост числа подростков с девиантным поведением, которое проявляется в антиобщественных действиях (хулиганство, алкоголизм, нарушение общественного порядка и т.д.). В последнее время в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессия. В настоящее время, когда происходят значительные перемены и быстрые социальные, экономические и политические перестройки в обществе, тяжелее всего проходит адаптация у подростков, с их еще не сформировавшимися ценностями и взглядами на жизнь. Подростковый период — это время активного формирования личности ребенка, преломления социального опыта посредством своей активной деятельности по преобразованию личности, развитие собственного «Я» [1]. Проведенная нами работа свидетельствует о важности изучения данной темы и развитии профилактики по предотвращению негативных проявлений агрессивности в подростковой среде.

Агрессивное поведение рассматривается как проявление враждебно настроенных действий, направленных на нанесение вреда, ущерба, страдания, другим людям и живым существам. Враждебность, задиристость, драчливость, озлобленность, жестокость относят к различным формам агрессивного поведения. Агрессивность является чертой личности, то агрессия является формой поведения данной личности [2, с. 438]. Алгоритм развития агрессивной фазы выглядит так: сначала происходят процессы отклонения от нормального хода биологической жизни. На этом этапе происходит включение механизмов компенсации, направленных на преодоление возникших патологических изменений (Адлер А., Басс А., Бандура А., Долларда Д., Можгинский Ю.Б., Семенюк Л.М., Фешбах С., Фрейд З. и др.).

В результате проведенного исследования нами предпринята попытка выяснить различия проявлений агрессивного поведения у мальчиков и девочек в подростковом возрасте.

Гипотеза исследования: существуют особенности выражаемой агрессии у подростков в зависимости от пола: мальчики склонны к бескомпромиссности к демонстрации физической агрессии, а девочки – к проявлению косвенной агрессии.

Мы провели исследование на выборке учащихся общеобразовательной школы на предмет выявления уровня агрессии. Для проверки выдвинутой гипотезы были подобраны следующие методики:

  1. Опросник враждебности Басса-Дарки (Buss-Durkee Hostility Inventory, BDHI);
  2. Методика «Агрессивное поведение» Ильин Е.П., Ковалев П.А.

По результатам которых был проведен статистический анализ при помощи U˗критерия Манна˗Уитни.

Результаты исследования агрессивности по методике Басса-Дарки свидетельствуют о том, что подростки мужского пола склонны к проявлению физической агрессии (среднее значение = 5.12, p = 0.002), т.е. использовать физическую силу против другого лица или объекта (чаще всего проявляется в виде драки). Подростки женского пола склонны к косвенной агрессии – агрессивные действия, представленные в скрытой, замаскированной форме (среднее значение = 5.32, р = 0.009). Девочки чаще проявляют косвенную агрессию: пускают слухи, сплетни, злобные шутки по сравнению с мальчиками. Предполагаем, что данные различия обусловлены прежде всего социальными ролями, которые традиционно отводятся мужчинам и женщинам. Родители охотно поощряют и вознаграждают агрессивное поведение у мальчиков, а у девочек — нет. Таким образом, мальчики более склонны проявлять свою агрессию физически, так как это считается «приемлемым поведением» для них, а девочки за неимением возможности выражать свои негативные эмоции посредством внешних физических действий, вынуждены приспосабливаться и использовать пассивную агрессию.

Таблица 1.

Эмпирические значения критерия U-Манна-Уитни по методике Басса – Дарки

Названия шкал

Среднее значение в группе «Девочки»

Среднее значение в группе «Мальчики»

Эмпирическое значение критерия

Уровень значимости

Физическая агрессия

3.32

5.12

152.5

0.002**

Косвенная агрессия

5.32

3.64

446.0

0.009**

Раздражительность

5.04

4.60

349.0

0.474

Негативизм

2.12

2.56

261.5

0.312

Обида

4.28

3.28

402.0

0.079

Подозрительность

4.48

3.56

397.0

0.098

Вербальная агрессия

5.12

4.76

334.5

0.667

Чувство вины

3.52

3.08

353.5

0.418

Примечание: статистические значимые различия * - p<0,05; ** - p<0,01; *** - p<0,001

 

На втором этапе исследования испытуемым был предложен опросник «Агрессивное поведение» Ильина Е.П., Ковалева П.А. Данная методика помогла выявить преобладание бескомпромиссности у подростков мужского пола по сравнению с женским полом (среднее значение = 3.88, р = 0.009). Это свидетельствует о том, что в подростковом возрасте мальчики более склонны к упрямству, неуступчивости, непоколебимости в своих взглядах и оценках. Это на наш взгляд, можно объяснить тем, что обществом поощряется проявление данных черт у мальчиков, они считаются «мужскими». Девочек же, напротив, учат быть более сговорчивыми и покладистыми.

Таблица 2.

Эмпирические значения критерия U-Манна-Уитни по методике «Агрессивное поведение» Ильина Е.П., Ковалева П.А.

Названия шкал

Среднее значение в группе «Девочки»

Среднее значение в группе «Мальчики»

Эмпирическое значение критерия

Уровень значимости

Вспыльчивость

4.04

4.84

246.5

0.196

Напористость

4.08

5.12

226.5

0.092

Обидчивость

4.60

4.20

353.5

0.42

Неуступчивость

3.40

4.40

224.5

0.085

Бескомпромиссность

2.48

3.88

180.0

0.009**

Мстительность

3.72

3.48

341.5

0.569

Нетерпимость к мнению других

2.40

2.84

261.0

0.311

Подозрительность

3.80

3.32

367.5

0.281

Примечание: статистические значимые различия * - p<0,05;  ** - p<0,01;  *** - p<0,001

 

Таким образом, проведенное нами исследование показало, что мальчики-подростки склонны к проявлению агрессии с использованием физической силы и упрямству, а девочки выражают свою агрессию посредством злых шуток и сплетен. Гендерные различия агрессии подростков опосредуются спецификой половой социализации: для мальчиков более приемлемо проявление открытой агрессии, чем для девочек, поэтому они используют скрытый вид проявления данного поведения.

Гипотеза исследования о том, существуют особенности выражаемой агрессии у подростков в зависимости от пола: мальчики склонны к бескомпромиссности, вспыльчивости и к демонстрации физической агрессии, а девочки — к проявлению косвенной агрессии — подтвердилась. Рост деструктивных тенденций среди подростков требует разработки наиболее эффективных методов коррекции подростковой агрессии, предполагающих воздействие не только на само нарушение, но, прежде всего, на факторы, его вызывающие.

 

Cписок литературы:

  1. Авдулова Т.П., Гордеева О.А. Кризисные явления в развитии подростков [Электронный ресурс] // Психологические исследования: электрон. науч. журн. 2010. N 5(13). URL: http://psystudy.ru.
  2. Кабанов М. М., Незнанов Н. Г. Очерки динамической психиатрии им. Бехтерева, 2003. — 438c.
  3. Нуриманова Ф.К., Яхин Ф.Ф. К вопросу о понятии и сущности социально-психологической адаптации личности/ Общество и личность: гуманистическая идея в современном общественном дискурсе и социальных практиках. Сборник научных статей преподавателей, научно-практических работников, обучающихся вузов / С.Е. Шиянов, А.П. Федоровский (отв. ред.). – Ставрополь: АНО ВО СКСИ, 2020.  – С 300-304.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.